ФутболЛига Европы
30 сентября 2021, Четверг, 18:55

Историческая победа «Спартака» над «Наполи»! Пропустили на 11-й секунде, но забили в ответ 3: кто такое ожидал?

Феерия!

«Спартак» ужасающим образом начал свою кампанию в Лиге Европы. Красно-белые в первом туре не смогли взломать оборону скромной польской «Легии» и умудрились пропустить фатальный гол в дополнительное время.

Несмотря на удручающее начало сезона, пока руководство московского клуба поддерживает тренера Руя Виторию. Исправить ситуацию у «Спартака» был шанс в матче с фаворитом группы «Наполи». Но обходиться португальцу пришлось без ряда игроков основы — в плохих кондициях находится не попавший в заявку Джордан Ларссон, травмированы Роман Зобнин и Николай Рассказов. Витория выбрал схему 3-5-2, в которой важнейшие позиции в центре поля заняли молодые Умяров и Литвинов.

«Наполи» вышел по схеме 4-3-3. Мертенс и Осимхен остались на скамейке, вместо них на острие вышел габаритный Андреа Петанья, обычно остающийся в запасе.

«Наполи» после стартового свистка разыграл мяч в центре поля и даже не вывел его на свою половину — сразу же ринулся в атаку. Кажется, футболисты «Спартака» банально оказались не готовы к такой наглости — Максименко ошибся на выходе после не самой сложной подачи и Элиф Элмас на 11-й секунде расстрелял ворота гостей.

Это самый быстрый гол для любой итальянской команды в Лиге Европы с момента основания турнира в сезоне-2009/10. Гол «Спартаку» также стал третьим самым быстрым в истории турнира.

В первые 25 минут казалось, что дело идет к разгрому — «Наполи» владел территориальным преимуществом, без труда проходил центр поля и растягивал спартаковскую оборону диагоналями в сторону правого латераля Ди Лоренцо. У футболиста сборной Италии был отличный шанс сделать счет 2:0, но на этот раз четко сыграл Максименко. Несколько возможностей было и у Петаньи, но итальянскому быку не хватало расторопности.

После 25-й минуты «Спартак» потихоньку стал отодвигать игру от своих ворот. У Понсе совсем не пошла игра, но его корявый пас на Мозеса принес потрясающие дивиденды. Крайний защитник «Наполи» Мариу Руй находящейся в воздухе прямой ногой влетел в Виктора Мозеса. Словацкий арбитр Иван Кружляк после просмотра VAR показал Рую прямую красную карточку — на 30-й минуте «Наполи» остался в меньшинстве.

Матч Премьер

Спаллетти постарался оставить состав в неприкосновенности, но «Спартак» потихоньку начал прибирать себе инициативу, и Лучано решился на смелый ход — заменил капитана и главную звезду команды Лоренцо Инсинье на защитника Малькуита. Но до этого «Наполи» в меньшинстве создал еще один убойный момент — Жиго накрыл удар Инсинье после паса пяткой Петаньи, а оказавшийся на подборе Зелиньски не сумел попасть в створ.

На второй добавленной к первому тайму минуте Витория поменял Понсе на Соболева — аргентинец получил желтую карточку и травму после того, как грубо влетел в Маноласа. А еще через три минуты судья назначил пенальти в ворота «Наполи» — Политано сфолил на Промесе в штрафной. Правда, после просмотра VAR Кружляк решение отменил — на стоп-кадре видно, что Промес сам наступил на ногу Политано и после этого упал.

Кстати, пока арбитр смотрел повтор, на поле произошла стычка — футболисты обеих команд завелись не на шутку.

В перерыве Спаллетти поменял Петанью на Виктора Осимхена, самого дорогого игрока в истории «Наполи», за которого летом 2020 заплатили 70 млн евро. Но преимущества «Наполи» это не дало — «Спартак» много контролировал мяч и бомбил штрафную неаполитанцев с угловых.

После одного из корнеров «Спартак» через розыгрыш низом вывел Промеса на ударную позицию, и Квинси рикошетом от Кулибали отправил мяч в ворота. 1:1!

На 68-й минуте «Наполи» забил второй, но арбитр отменил гол из-за офсайда. В основном хозяева отвечали быстрыми контратаками и забегами Осимхена. Мощный момент был у Маноласа, но успел помешать греческому защитнику Максименко.

Пошла обоюдоострая игра, в которой первым повезло «Спартаку» — Промес и Айртон раскрутили атаку на левом фланге, и заменивший Литвинова молодой Игнатов отправил мяч в сетку.

Правда, уже через 2 минуты и «Спартак» остался вдесятером — Кофрие сфолил на во второй раз убежавшем от него Осимхена и получил вторую желтую.

Но на финальный штурм «Наполи» попросту не хватило — «Спартак» уверенно держал мяч. Более того — команда Витории подловила соперника на контратаке и забила третий! Дубль Промеса с передачи Соболева.

В добавленное время у Соболева был шанс сделать счет разгромным, но Александр не попал в ворота. Это добавило нервов в концовке — на 4-й добавленной минуте Осимхен отквитал еще один мяч. Но чтобы сравнять счет у «Наполи» попросту не хватило времени.

«Спартак» больше часа играл в большинстве, и у итальянских болельщиков наверняка есть вопросы к арбитру. Но красно-белые здорово отреагировали на рано пропущенный мяч и четко разыграли численное преимущество. «Спартак» реабилитируется за провал с «Легией», а Витория доказал, что у него есть будущее в России.