28 сентября 2021, Вторник, 21:35

Бывший игрок «Тамбова» прибил «Реал» на «Бернабеу»! Фантастическая победа «Шерифа» в ЛЧ

Что это вообще было?

Молдавский «Шериф» — главное открытие сезона в европейском футболе. Команда из Тирасполя начала свой путь в Лиге чемпионов аж с 3-го квалификационного раунда, поочередно пройдя албанскую «Теуту», армянский «Алашкерт» и сербскую «Црвену Звезду». В раунде плей-офф «Шериф» напоролся на «Динамо» Загреб, которое в прошлом сезоне эффектно вынесло «Тоттенхэм» из Лиги Европы. И грохнул хорватский клуб дома 3:0 (на выезде сыграли 0:0), обеспечив себе выход в групповой этап ЛЧ — первый в истории клуба и всего молдавского футбола.

Но, как оказалось, главные чудеса «Шериф» припас на группу. Уже в первом туре молдаване дома уничтожили донецкий «Шахтер» со счетом 2:0.

Один из голов забил Момо Янсане, форвард с интересной биографией — почитайте большое интервью с ним.

Впереди у «Шерифа» был главный матч в истории — выезд к «Реалу» на «Сантьяго Бернабеу».

«Самое важное — мы не должны бояться, — говорил перед игрой украинский тренер Юрий Вернидуб. — Уважать — да, но бояться нам не нужно. Мы должны выйти и сыграть как можно лучше как в обороне, так и в атаке. Прежде всего мы хотим достойно выглядеть. А как оно будет — пусть нас рассудит футбольное поле».

«Шериф» хорошо играет, и нам следует быть осторожными, поскольку нас ждет хорошо организованный и быстро играющий в атаке соперник».

Карло Анчелотти, тренер «Реала»

Анчелотти не стал церемониться с «Шерифом» и выпустил в основе Бензема, Азара и других звезд. Правда, оставил в запасе ветеранов Крооса и Модрича. «Реал» много контролировал мяч (к 75-й минуте процент владения составлял 70-30%), но остроты у ворот соперника не создавал. А вот «Шериф» регулярно пытался выбежать в контратаку через узбекского форварда Жасура Яхшибоева, перед началом сезона арендованного у варшавской «Легии». Он же в итоге и наказал «Реал» — ворвался в штрафную и головой переправил мяч в угол ворот Куртуа!

Спустя 7 минут у Яхшибоева был шанс оформить дубль — качнул защитника и пробил в дальний, но немного не попал. До 30-й минуты у «Реала» был всего один удар в створ (и тот со штрафного Бензема), но постепенно мадридцы стали набирать обороты и генерировать опасные моменты у ворот Атанасиадиса.

Греческий вратарь не пригодился АЕКу и был отправлен в «Шериф» в аренду — теперь он тащит в ЛЧ после ударов Бензема и Азара. Но на 65-й минуте он ничего не смог поделать с ударом Карима Бензема с пенальти после фола на Винисиусе. Это 72-й мяч французского форварда в ЛЧ, впереди только Левандовски, Месси и Роналду.

После этого Анчелотти решился на четверную (!) замену, выпустив на поле Модрича и Крооса. Но дивидендов с этого «Реал» не получил — более того, «Шериф» даже забил второй на 72-й минуте, но гол отменили из-за офсайда.

И все же «Шериф» добился своего — на 89-й минуте бывший игрок «Тамбова» Себастьян Тиль остался один в опорной соперника и в касание исполнил фантастический по красоте удар в девятку. Такое бывает только в сказках!

На 5-й добавленной минуте Федерико Вальверде чуть не сравнял счет, но после его удара мяч угодил в крестовину. 2:1 — сенсационная победа «Шерифа», который набирает 6 очков и возглавляет турнирную таблицу. Сохраняйте картинку — это история.