Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
29 сентября 2021, Среда, 08:15

Сидел без зарплаты в Тамбове, стриг газоны в Люксембурге. История Тилля, забившего победный гол «Реалу»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Когда жизнь — сказка.

Победа молдавского «Шерифа» над «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу» — пока что главное событие нового розыгрыша Лиги чемпионов. Скромный клуб, чей состав оценивается в 12,38 млн евро, обыграл гранда из Мадрида, чьи футболисты оцениваются в 793,5 млн.

Самая яркая магия — удар Себастьена Тилля на 89-й минуте, который принес «Шерифу» победу. 27-летний полузащитник из Люксембурга оказался один на линии штрафной и исполнил неотразимый выстрел в дальнюю девятку.


Карьера Тилля уникальна — он начинал в чемпионате Люксембурга, поиграл в «Тамбове» и забил «Реалу», играя за клуб из Приднестровья. Ниже — увлекательные факты из карьеры Себастьена.

Тилль — из большой футбольной семьи, все его родственники — футболисты

Себастьен — старший ребенок в семье Сержа и Натали Тилль, бывших футболистов мужской и женской сборной Люксембурга. Сейчас оба тренируют соответствующие детские команды в клубе «Прогрес». Серж играл за сборную, в то время почти поголовно состоявшую из любителей. Но зажигал в национальном чемпионате — например, забивал с центра поля.

Помимо Себастьена в семье есть еще три сына. Оливье Тиллю 24 года, и он играет за украинскую «Ворсклу». Как и старший брат, он некоторое время играл в России — за «Уфу». А еще Оливье — самый дорогой игрок Люксембурга (Transfermarkt оценивает его в 1,2 млн евро) после Леандро Баррейро (11 млн). Третий сын, Венсан, в свои 21 вместе с братом играет за «Ворсклу». Младший, 10-летний Марек, находится в системе французского «Метца».

«Мы, Тилли, спим, потеем и дышим футболом», — признается отец семейства Серж. Дома на кухне у них стоят большие ворота, где всегда можно попрактиковаться.

Имел проблемы с курением, но тренер его защищал

Себастьен уже в 16 лет дебютировал в чемпионате Люксембурга, но до 21 года не вызывался в сборную. Причина — тренеру Люку Хольцу не нравилось, что футболист имеет вредную привычку и регулярно курит. При этом Карло Вайс, тренер «Прогреса», в котором играл Тилль, защищал своего футболиста и говорил, что курение не мешало играть Йохану Кройффу. Неизвестно, курит ли Себастьен до сих пор, но его выступлениям за сборную это не сильно помешало — первый гол за национальную команду он забил в дебютном матче. Настоящее достижение для игрока из страны-карлика. Ну а до попадания в сборную Тилль подрабатывал газонокосильщиком — зарплаты футболистов в Люксембурге не идут ни в какое сравнение с российскими.

В том же «Прогресе» Себастьен играл вместе с армянским нападающим Александром Карапетяном. Это предопределило дальнейшее развитие его карьеры.

Несколько месяцев играл в России, но так и не дождался зарплаты

«Значит, „Тамбов“ правильно делал, грамотно проводил селекцию, шел хорошим путем. Мы уже вошли в историю тем, что наши бывшие игроки забивают победные голы „Реалу“ на „Бернабеу“. Это навсегда останется с Тиллем и с нами тоже. Он — молодец!» — говорит бывший спортивный директор «Тамбова».

Правда, сам Себастьен без особого удовольствия вспоминает российский период карьеры. Он оказался в «Тамбове» по совету Александра Карапетяна, который подписал контракт с новичком РПЛ и сообщил Тиллю, что команда набирает игроков. Плюс игравший в «Уфе» брат Оливье рассказал про Россию много хорошего.

«Я жил в комплексе с другими игроками, — вспоминает Себастьен в интервью Sport24. — Условия были не самые лучшие. У клуба не было денег, они не платили зарплату футболистам. К счастью, провел там только три месяца. В январе вся команда покинула клуб, и я тоже решил уйти. Они не заплатили мне ни за один месяц аренды».

Мечта братьев Тилль и тату Себастьена

Сейчас все трое старших братьев Тилль вызываются в сборную Люксембурга. У парней есть мечта — дождаться прогресса 10-летнего Марека и вместе сыграть за национальную команду.

Ну а пока Себастьен Тилль исполняет другую мечту — забивает великому клубу фантастический победный мяч на «Сантьяго Бернабеу». Забивает ногой, на которой есть вот такая татуировка.

Сборная Люксембурга по футболу
ФК Реал Мадрид
ФК Шериф
ФК Тамбов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0