Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
28 сентября 2021, Вторник, 09:50

Кто в итоге выиграет «Золотой мяч»: Месси, Жоржиньо или Левандовски? Все расклады

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Собрали все коэффициенты.

Через несколько месяцев журнал France Football назовет первого за два года обладателя «Золотого мяча» — в прошлом году вручение приза отменили из-за пандемии коронавируса. Ниже — пятерка фаворитов на получение «Золотого мяча — 2021» согласно котировкам.

Лионель Месси, коэффициент 2,5

Несмотря на блеклый старт карьеры в «ПСЖ», 34-летний аргентинец по-прежнему остается главным фаворитом на то, чтобы вновь стать лучшим футболистом мира. В сезоне-2020/21 Месси в очередной раз стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании (30 голов в 35 матчах), помог «Барселоне» выиграть Кубок Короля, а летом дотащил сборную Аргентины до победы на Кубке Америки.

Золото Копы — 2021 — первый за 28 лет успех «альбиселесте» на крупных турнирах. Этого, по мнению букмекеров, должно хватить, чтобы Лео выиграл «Золотой мяч» в седьмой раз за карьеру.

Жоржиньо, коэффициент 6

В подборке коэффициентов, которую мы делали в июле, полузащитник «Челси» шел в рейтинге фаворитов на седьмой строчке — но за 2,5 месяца ситуация изменилась. Жоржиньо — единственный футболист, который в прошедшем сезоне выиграл и Лигу чемпионов, и чемпионат Европы. В новой кампании он продолжает выступать на крайне высоком уровне: «Челси» Томаса Тухеля выглядит одним из главных претендентов на победу в АПЛ, а Жоржиньо является незаменимым винтиком в его тактических построениях.

Getty Images

«Я бы отдал „Золотой мяч“ Жоржиньо. Он заслужил это. Посмотрите на список его трофеев. Он выиграл в этом сезоне все», — говорит главный тренер сборной Италии Роберто Манчини.

Роберт Левандовски, коэффициент 7

Польский страйкер должен был выиграть «Золотой мяч», когда наколотил в составе «Баварии» 55 голов во всех турнирах и помог мюнхенской машине взять золотой требл. Когда вручение «ЗМ» отменили, Левандовски не перестал поражать: в Бундеслиге-2020/21 он забил 41 гол в 29 матчах и улучшил, казалось бы, вечный рекорд Герда Мюллера. С наступлением нового сезона ничего изменилось: в чемпионате Германии-2021/22 прошло всего 6 матчей, а Роберт уже забил 7 голов. Что еще он должен сделать, чтобы заслужить Ballon d'Or?

Н’Голо Канте, коэффициент 12

Французский мотор «Челси» заслуженно выиграл награду лучшему полузащитнику Лиги чемпионов — 2020/21: по ходу победной для синих кампании Н’Голо признавали лучшим игроком обоих полуфиналов с «Реалом» и лучшим игроком финала против «Манчестер Сити». Шансы Канте на завоевание «ЗМ» подпортил чемпионат Европы, где сборная Франции неожиданно уступила Швейцарии уже в 1/8 финала. Дойди трехцветные хотя бы до полуфинала, Канте точно стал бы главным фаворитом. А так его шансы остаются лишь теоретическими.

Кевин Де Брейне, коэффициент 12

По итогам прошлого сезона бельгийский волшебник «Манчестер Сити» стал лучшим игроком года в Англии по версии Ассоциации профессиональных футболистов. Де Брейне выиграл эту награду во второй раз подряд — ранее подобное достижение покорялось лишь Тьерри Анри и Криштиану Роналду. Но поражение с «Ман Сити» в финале Лиги чемпионов и вылет со сборной Бельгии в 1/4 финала Евро смазали Кевину финиш сезона — теперь он, как и Канте, может рассчитывать на завоевание «ЗМ» лишь теоретически.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0