Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
23 сентября 2021, Четверг, 15:00

Полмиллиона долларов за отказ от вакцины. Хоккеист Бертуцци пошел против системы и может потерять много денег

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тайлер не сможет играть выездные матчи в Канаде.

Как недавно анонсировала Национальная хоккейная лига, вопрос вакцинации хоккеистов взят на жесткий контроль. Формально наличие прививки остается делом добровольным, но де-факто у игроков нет никакого выбора, и ситуация, в которую попал нападающий «Детройт Ред Уингз» Тайлер Бертуцци лишний раз показывает о небывалой жесткости принятых мер.

Нет прививки? Не получишь зарплаты

Бертуцци — единственный хоккеист «Ред Уингз», у которого нет прививки от коронавируса. Тайлер, который является племянником скандально известного в прошлом форварда НХЛ Тодда Бертуцци (всем памятен инцидент между ним и Стивом Муром из «Колорадо», который в результате хулиганских действий стал инвалидом), отказался делать прививку, пошел на принцип и публично отказался от вакцины. На данный момент он — самый известный игрок лиги, который сделал это открыто, и имя которого не запрещено называть.

Бертуцци-младшему разрешили приехать в тренировочный лагерь, но с тем, чтобы провести полноценный регулярный чемпионат в составе «Ред Уингз» возникли огромные проблемы. Главная из них — это выездные матчи в Канаде, которых у «Детройта» девять. В случае, если форвард так и не передумает делать прививку, то въезд на территорию Канады ему будет запрещен, и сыграть против канадских команд в гостях он точно не сможет. Согласно новым правилам лиги, если в случае отказа от вакцинации хоккеист не может исполнять свои трудовые обязательства, он лишается пропорционального количества денег по контракту. Для Бертуцци эта сумма составляет $450 тысяч.

Летом он подписал новый двухлетний договор с «Детройтом» на общую сумму $9,5 млн. Его последний сезон в «Ред Уингз» был испорчен травмами, из-за которых он сыграл только 9 матчей и набрал в них 7 очков. В то же время, он считается одним из самых перспективных нападающих «Детройта» — вернее, считался, поскольку теперь репутация форварда может быть безнадежно испорчена.

«В обозримом будущем в Канаду нельзя будет въехать без прививки, так что это будет неизбежной проблемой, когда мы поедем играть на выезд против канадских команд. Изменится ли эта ситуация? Без понятия. Но на данный момент Бертуцци не может пересечь границу, поэтому с канадскими клубами он играть не будет. Разочарован ли я? Нет. Это его решение. Я не могу никого заставлять. Нельзя заставить сделать прививку. У Тайлера есть на то свои причины, и лучше спрашивать об этом его, а не меня», — заявил генеральный менеджер «Красных Крыльев» Стив Айзерман.

Невакцинированного могут отправить играть в Европу

К его словам можно добавить лишь одну поправку: приехать в Канаду Бертуцци может, но необходимо отбыть 14-дневных карантин, что в условиях календаря НХЛ просто бессмысленно. «Крылья» 9 раз будут играть в Канаде, в том числе и первый выездной матч 23 октября в Монреале.

«Бертуцци — высококлассный игрок. Это форвард, который играет в большинстве, один из самых упорных хоккеистов в команде. НХЛ и профсоюз игроков не могут принуждать делать прививку, но невакцинированные игроки сталкиваются с огромным количеством ограничений. Главное из них — они остаются без зарплаты, если пропустят матчи», — отметила обозреватель Detroit Free Press Элен Сент-Джеймс.

Причина, по которой Тайлер не стал делать прививку, не была названа им публично. Но она лежит на поверхности: он и его невеста Эшли Гризли ждут ребенка. Очевидно, что пара боится за здоровье будущего малыша, так как даже ослабленный вирус вакцины в таких случаях может быть опасен.

Что касается других невакцинированных хоккеистов, то им тоже несладко. Защитник-ветеран Данкан Кит, который перешел из «Чикаго» в «Эдмонтон», решил сделать прививку слишком поздно (в конце межсезонья), и сейчас вынужден сидеть те самые 14 дней на карантине. По словам генерального менеджера «Ойлерз», в команде есть еще один непривитый игрок, которого он не называет — его статус на предстоящий сезон пока не определен.

Другие клубы занимают более жесткую позицию относительно вакцинации. Так, «Коламбус» просто не пригласил невакцинированного Зака Риналдо в тренировочный лагерь. Ранее «Мундиры» уволили помощника главного тренера Сильвена Лефевра, который по медицинским показаниям не стал делать прививку.

Генеральный менеджер «Айлендерс» Лу Ламорелло заявил, что находится в процессе выяснения того, что ему делать с одним непривитым хоккеистом его команды. По словам Лу, этого хоккеиста может ждать отправка в какой-либо европейский чемпионат.

Хотя такие случае в НХЛ пока единичны, это вполне может оказать влияние на результаты команд и формирование турнирной таблицы. И это — самое печальное.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Детройт Ред Уингз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0