Другие виды спорта
19 сентября 2021, Воскресенье, 14:05

Как русские лыжники готовятся к Олимпиаде: у Большунова траблы со здоровьем, девушки жгли и косячили в Тюмени

В этом году команда не отказывается от лыжероллерных стартов.

Лыжный сезон стартует 26 ноября в финской Руке, а пока спортсмены соревнуются на лыжероллерных турнирах. Сборная России не исключение: в олимпийский год пренебрегать нельзя ничем.

Для подготовки к Играм в Пекине наши лыжники идут разными путями. Группа Юрия Бородавко еще весной решила, что выступит на летнем чемпионате мира в Италии, который поможет проверить промежуточную форму ребят, а все остальные россияне в это время оказались в Тюмени.

В Валь-ди-Фьемме наши не уделывали никого в одну калитку. В первые дни на подиуме были Наталья Непряева и Мария Истомина — вторая и третьи на 10-километровке свободным стилем (выиграла шведка Линн Семскар), а Денис Спицов — третий на 16 км. Прорвало команду только в командном спринте. Если парни (Спицов и Александр Терентьев) провалились, став пятыми, Непряева и Анна Грухвина уверенно победили. Этому не помешал даже косяк организаторов со старт-листом, где вместо Натальи в составе дуэта они указали ее младшую сестру Дарью.

Последний шанс на реабилитацию у парней оставался в заключительный день соревнований. 15-километровый масс-старт на Альпе Чермис давал много шансов: лыжники поднимались не по трассе горнолыжного спуска, которую используют на «Тур де Ски», а по дороге ведущей к вершине. В итоге круче всех с дистанцией справился Алексей Червоткин. Паулу Константину Пепене из Румынии он привез на финише почти 6 минут. У девушек же на подиуме снова оказались Непряева и Истомина. И проиграли они, что интересно, снова Семскар.

Чемпионат мира мог быть гораздо ярче, но Александр Большунов, который собирался выступить в Италии, на старт так и не вышел: у Сан Саныча воспалилась десна. И это не единственная проблема со здоровьем у спортсмена в этом межсезонье. На сто процентов Большунов не мог тренироваться на сборах в Крыму и Эстонии. Никакой конкретики, кстати, о его травме никто так и не дал. К середине лета ситуация вроде бы нормализовалась, но волнений меньше не стало.

На Всероссийских соревнованиях в Тюмени, где были все остальные, тоже не обошлось без неприятных сюрпризов. Тренер сборной Сергей Турышев сообщил, что Глеб Ретивых и Сергей Устюгов не побегут гонки: после сбора в Италии лыжники простыли. Без них в мужской части турнира было скучно. Спринт выиграл Сергей Ардашев, а на 20 км свободным стилем и в кроссовом пасьюте доминировал Иван Якимушкин.

Девушки провели свои гонки гораздо ярче: там было место настоящей дуэли. Спринт выиграла Юлия Ступак, а Татьяна Сорина была следом за ней. Следующая заруба между лыжницами должна была состояться в разделке на 15 км, но Ступак не смогла финишировать. Объяснять случившееся пришлось главе федерации (ФЛГР) Елене Вяльбе.

«Она решила, что раньше здесь всегда бегали по три круга. Вот и все. А сегодня было пять. Вот такая ошибка. Но это совместный прокол. Тренер говорит, что всю информацию написал в чат, а она не прочитала», — сказала Вяльбе «Тюменской арене».

В итоге Сорина спокойно победила. Она могла сделать дубль, потому что отлично выглядела в кросс-пасьюте, но из-за невнимательности тренеров стала второй. Они вели ее по трассе по Ольге Жолудевой, не обратив внимание на 17-летнюю Арину Перевозчикову. Дочь Олега Перевозчикова (тренер одной из групп), выиграла у более опытной лыжницы 10 секунд.

Тем не менее Сориной вряд ли стоит расстраиваться. Она круто провела время в Тюмени, справляясь с оппонентками очень достойно. И это при том, что у Татьяны есть проблемы с плечом. Травму россиянка подучила в августе на фестивале Blink. Егор Сорин, у которого тренируется спортсменка, надеется, что операция ей не потребуется.