Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
15 сентября 2021, Среда, 12:10

Великобританию лишают серебра Олимпиады. Их звезда Уджа провалил допинг-тест и идет в суд

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Теперь дело за CAS.

Когда олимпийскую стометровку выиграл Ламонт Марселль Джейкобс, в шоке были все. До мая этого года итальянец ни разу не выбегал из 10 секунд и по всем прогнозам не должен был попадать даже в топ-3 Игр. Но в Токио Ламонт показал 9,8 и сенсационно забрал золото. А несколько дней спустя помог своей сборной победить и в эстафете 4х100 м.

Второй в той эстафете стала сборная Великобритании, уступившая итальянцам всего 0,01 сек. Британские СМИ выпустили несколько статей, в которых обвинили Джейкобса в нечестной борьбе, на что Ламонт ответил так: «Их подозрения меня не трогают, они не знают моих жертв и моей истории. Ситуация вызывает улыбку». А спустя всего неделю после церемонии закрытия Игр стало известно, что Читжинду Уджа (один из участников британской четверки)… получил отстранение за остарин и S-23. Положительная проба была сдана как раз после эстафетного финала.

«Давайте расставим все точки над i: я не мошенник. Я никогда не принимал, по крайней мере, сознательно, запрещенных веществ. Я полностью опустошен и потрясен этой новостью. Я люблю этот спорт и знаю о своих обязанностях как спортсмена, так и товарища по команде», — сказал Уджа после вскрытия пробы A.

Британец считает, что попадание в его организм запрещенных веществ, возможно, произошло из-за ошибки маркировки: то есть препараты, которые он употреблял во время Игр, не были указаны в составе легальных добавок. Вот только насколько эта версия правдоподобна, будет решать спортивный арбитраж — на днях вскрытая проба B тоже дала положительный результат. И если CAS оставит отстранение Уджи в силе, медалей лишится вся британская сборная.

«Наблюдая за расследованием дела Уджи, я бы сказал, что британцам, возможно, следовало бы внимательнее следить за собой, прежде чем нападать на других», — прокомментировал ситуацию Джейкобс. Которого по удивительному стечению обстоятельств больше ни в чем не подозревают.

Подписывайтесь на телеграм-канал Владимира Афанасьева

Подпишитесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0