Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
13 сентября 2021, Понедельник, 10:50

«Вы уверены, что НХЛ поедет? У вас есть договор?». Ротенберг — об Олимпиаде-2022

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
После заседания Совета директоров КХЛ говорили не только о делах лиги.

В московском Музее хоккея в понедельник, 13 сентября, состоялось очное заседание Совета директоров КХЛ. На нем было утверждено распределение между клубами прибыли, полученной Лигой от реализации телевизионных и коммерческих прав. Всего будет распределено 505,3 млн рублей с НДС. Наибольшую сумму вознаграждения по итогам чемпионата получит «Йокерит» (53, 828 млн рублей), вознаграждения иностранным клубам не облагаются НДС. За победу в плей-офф «Авангард» получит 32, 988 млн рублей, а в сумме — 63, 524 млн рублей с НДС. Также был выбран новый состав Совета на сезон 2021/22. Геннадий Тимченко в десятый раз был переизбран председателем совета директоров КХЛ. В самом совете произошло два изменения. Вместо дисквалифицированного ИИХФ Дмитрия Баскова — Сергей Сушко, генеральный директор ЗАО «Хоккейный клуб «Динамо-Минск»; Алексей Жамнов уступил место новому боссу «Спартака» Олегу Усачеву.

По окончании совещания с журналистами пообщались руководители клубов КХЛ. Первым к прессе вышел первый вице-президент «Металлурга» Сергей Ласьков.

— В этом сезоне в КХЛ предусмотрена месячная пауза из-за Олимпиады. Не кажется ли вам, что это слишком много?
— Месячный перерыв на Олимпийские игры — это, конечно, многовато. Поэтому смотрим теперь, как за эту паузу не растерять форму. Конечно, это поможет перед плей-офф залечить какие-то травмы, но все равно много. Будем договариваться с другими клубами, проводить матчи. Но сборной необходимо доказать свое олимпийское чемпионство с представителями НХЛ.

—Сергей Мозякин так и не принял ваше предложение войти в тренерский штаб «Металлурга»?

— Мы в общении с Мозякиным. Поймите, когда человек провел столько времени в хоккее — ему нужно время. Одно дело, когда ты уходишь из-за травмы, а тут другое. Я думаю, Сергею нужно дать время на решение. Сергей Федоров тоже не сразу стал тренером. Когда в свое время он играл в Магнитогорске, ему тоже было сделано предложение стать тренером. И вот, посмотрите, сколько времени прошло.

— Сейчас много внимания уделяется молодым игрокам, все обсуждают игру Мичкова за СКА. Планируют ли в «Магнитке» давать больше времени молодым игрокам Юрову и Квочко?

— Мы со спортивным директором постоянно нажимаем на главного тренера, тем более с Юровым нравится играть нашим канадским специалистам, потому что он видит площадку. Думаю, он будет получать достаточно времени. В первой игре с «Автомобилистом» у него было девять минут, потом шесть с «Барысом». С «Салаватом» немножко не получилось, как и у всей команды. Это был последний позор в этом сезоне. Думаю, Юров займет свое место. Другая молодежь у нас постоянно на отслеживании. На ходу тот же партнер Мичкова — Квочко, он активно работает в МХЛ. Будет готов еще одно из наших молодых дарований — Гусев. На следующий год мы готовим команду для Высшей хоккейной лиги. Решение принято президентом. Она будет играть на той же ледовой арене, пока строится новый ледовый дворец в рамках проекта «Притяжение». Года два надо поиграть здесь.

— Удовлетворены ли игрой новичка Дениса Зернова?

— Сложно выразить удовлетворённость по нескольким играм. Есть психологический подтекст — смена клуба. Первая игра — это эмоции. Физически он готов. Думаю, что все устаканится и будет нормально. Давно знаем Дениса и его возможности.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru


Президент хоккейного ЦСКА Игорь Есмантович также пообщался с представителями СМИ.

— Как оцениваете старт сезона ЦСКА под руководством нового тренера?

— ЦСКА начал сезон ровненько, у нас была сжатая предсезонная подготовка. Дело в том, что в составе команды много игроков, которые прошлый сезон закончили поздно. Есть регламентные вещи, потому что мы должны дать ребятам отдохнуть. Так что начали сезон сходу, после пяти товарищеских матчей. Потихонечку вкатываемся. К сожалению, захлестнули травмы, но будем выходить из этой ситуации, подключаем молодежь. Пока что все в рамках результата.

— Каков кредит доверия у Сергея Федорова?

— Слава богу, что до обсуждения этого пока не дошло, и этот вопрос не совсем ко мне. Решение принимает наблюдательный совет. У Сергея подписан трехлетний контракт. Он работает в поте лица. Я вижу и понимаю, что ему это нравится. Есть моменты совпадения его мнения как игрока и как тренера. Все в порядке, у него полный кредит доверия, он работает.

— За ЦСКА в этом году в двух матчах подряд отличился 20-летний Матвей Гуськов. Есть ли у клуба цель наигрывать молодежь?

— Слово наигрывать некорректно к профессиональному клубу. Есть команда, есть результат. На данный момент тренер доверяет молодежи, которая выходит и доказывает свое место в основном составе. Здесь никто никого не наигрывает и не накатывает. Люди выходят и сражаются.

— Есть ли новости по Кириллу Капризову?

— Я уже говорил на эту тему один раз. Ничего по Капризову в ЦСКА нет, не было и не будет. Уверяю вас, что Капризов договорится с «Миннесотой». Северная Америка работает так, как ей вздумается.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Также первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг рассказал о подготовке сборной России к Олимпийским играм-2022.

— Какой у сборной план подготовки к Олимпиаде?

— Сейчас будет такая же пауза как, была на Олимпиаде в Сочи и Корее. Есть протоптанная успешная тропинка. Мы намерены по ней идти. Планируется сбор в Пекине. До этого будет готовиться в России: в Новогорске или на Дальнем Востоке. Сейчас главное 10 января получить финальный ответ от НХЛ. Поэтому все то, что мы обсуждаем, все замечательно. Но только в теории. Вы уверены, что НХЛ поедет? У вас есть договор? Мы это обсуждаем перед каждой Олимпиадой. Как День сурка. Мы готовы к любому варианту развития событий. Поедут — замечательно! Будут играть лучшие из лучших. Шансов повторить успех — таких случаев в истории очень мало. В Корее мы выиграли впервые за 26 лет. Почему столько не выигрывали? Надо понять. Много разговоров со стороны СМИ, недооценка победы в Корее. Но как показывает жизнь, с каждым годом она становится только ценнее.

— Каким будет штаб сборной России?

— Мы узнаем 10 января. С Сергеем Гончаром мы общаемся постоянно. Я видел его интервью, где он сказал, что ему не поступало предложение о работе. Но мы с ним обсуждали его роль в ФХР год назад. Прям детально. Мы рассказали Сергею как мы работаем, узнавали, что он может дать нам. Точно также мы в контакте с другими нашими специалистами. Гончар — легенда нашего хоккея, много поработал в НХЛ. В тоже время мы учитываем опыт других тренеров: как российских, так и иностранных. Задача — выиграть, найти путь к победе.

— В прошлом году на первом этапе Евротура выступала молодежная сборная Ларионова. В этом году будет заявлена основная команда?

— Тогда из-за пандемии у молодежной сборной России отменились подготовительные турниры. А у нас стояла цель золото МЧМ. Поэтом приняли такое решение. Сейчас ситуация другая. Мы по-прежнему ставим задачу выиграть молодежный чемпионат мира, но надо готовить сборную на Олимпиаду. Поэтому будем брать на все этапы Евротура всех сильнейших

— Летом сборные Швеции и Финляндии организовывали встречи с кандидатами на поездку на Олимпиаду из НХЛ. Есть ли у ФХР диалог с ребятами из Северной Америки?

— Мы в постоянном контакте со всеми. У нас есть скауты в Северной Америке, есть Владимир Малахов. С ребятами из «Тампы-Бэй» мы недавно виделись на мероприятии. Со всеми находимся в контакте. До турнира мы еще обязательно встретимся, пообедаем, обсудим. То, что во время пандемии многие работали на удаленке, не повлияло на качество.

Александр Мысякин, Sport24

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0