Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
10 сентября 2021, Пятница, 17:30

«Путин — красавчик!» «Кто скажет, что он не прав?» Президент притопил за лимит — и как же этому рад наш футбол

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Счастье.

На заседании Совета по развитию физкультуры и спорта президент России Владимир Путин высказался против идеи отмены лимита на легионеров.

«Вот я опять слышал в последнее время: давайте снимем количественное ограничение на участие иностранных спортсменов. Ну, замечательно! Вам что, неизвестно, что с 1988 года наша сборная не играет на Олимпийских играх? И еще не будет 20 лет играть, если одни иностранцы у нас будут», — сказал Путин.

Слова президента быстро нашли отклик среди чиновников, президентов футбольных клубов и ряда ветеранов. Собрали самые сочные.

«Если честно, я счастлив. Наша сборная при Бескове, Качалине, Морозове, Бышовце достигала огромных результатов. Мы завоевывали олимпийские медали, четыре раза играли в финалах Евро, один раз выигрывали. Не думали, как нам выйти из квалификации на чемпионат мира. Все было из-за того, что играли только спортсмены с русским паспортом, советским на тот момент. Ситуация изменилась, в большинстве своем на ключевых позициях у нас бегают ребята с иностранным гражданством. Что мешает развитию и поиску молодых талантов. После прошедших Олимпийских игр, чемпионата Европы президент очень верно заметил, что нужно уделять внимание развитию нашего футбола. Конечно, надо ограничивать участие легионеров в чемпионате».

Роман Терюшков, министр спорта и физической культуры Московской области

«Я полностью поддерживаю решение Владимира Путина. Почему поддерживаю? А по каким причинам я не должен поддерживать? Владимир Путин все правильно сказал».

Гурам Аджоев, президент «Арсенала» Т

«Предложение отменить лимит изначально было очень опасным и необдуманным. Мы об этом говорили и раньше, поскольку нет никаких оснований полагать, что такой шаг усилит конкуренцию. Наоборот, отмена лимита приведет к изобилию легионеров самого разного качества во всех клубах, что лишит наших молодых футболистов игровой практики и закроет им путь наверх. В этой связи необходимо шире посмотреть на любое предложение изменить лимит, отменить его или ужесточить, наша молодежь — не поле для экспериментов, ей необходимо давать шанс прямо сейчас».

Дмитрий Свищев, член комитета Госдумы по физической культуре и спорту

«Президент же не сказал, какой именно лимит считает целесообразным. Он отдал это профессионалам. Любому, подчеркну, любому здравомыслящему человеку понятно: если отметить лимит — не будет сборной. Я об этом говорю уже лет 10! Кому-то выгодно сбить с толку наших руководителей. Вместо того, чтобы тренироваться — игроков не хватает после 30 минут игры. Кто ответит на вопрос — почему? Тренировочный процесс — вот главный вопрос. Тема с лимитом принципиально закрыта: кто скажет, что Путин не прав? Он прав по сути, а не потому, что президент».

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС

«Я разделяю мнение президента. Отмена лимита не только не позволила бы развиваться нашему футболу — она бы его затормозила. Лицо футбола — сборная, но невозможно научить игроков плавать, если в бассейне нет воды. Что касается Олимпиады 1988 года, то она была среди профессионалов. В наш успех мало кто верил, но его до сих пор помнят. То, что сделала команда… Соперники были серьезные: и сборная Бразилии в финале, и вообще там играли Ромарио, Шукер, Клинсман»

Анатолий Бышовец, тренер сборной СССР на Олимпиаде-88

«Путин — красавчик! Мы с ним идем одной дорогой. Лимит — это полезно, просто он должен быть логичным и правильным. Кто бы что ни рассказывал, преференции должны отдаваться россиянам. Конечно, не в спортивной, но в обычной жизни есть пример: рынок был населен продуктами, изделиями из Европы до введения санкций. Санкции применили — мы поставили барьер, все то же самое, только наше. И производство работает, и люди, сельское хозяйство, все свое и не хуже. Нужно давать возможность раскрываться нашим игрокам. Тем более для меня непонятны возмущения о том, что российские игроки получают много денег. Вы хотите отдать эти деньги иностранцам? Люди мыслят очень узкими категориями. А сказки о том, что наши футболисты не играют из-за того, что они подписывают хорошие контракты, а потом нет конкуренции — это бред собачий. Они не играют из-за слабой подготовки, плохо готовят в школе. У нас практически нет мощного фундамента для генерирования новых игроков. Появляются те таланты, которые, можно сказать, сами себя пробивают. А если бы работали все интернаты, ДЮСШ, тренеры отдавались бы работе так, как раньше, тренерский труд оплачивался хорошо, сейчас же он стоит две копейки. Главное же заинтересовать всех, а купить какого-то загорелого парня, ставить его только потому, что кто-то был в доле… У нас же все именно этим закончится. Посмотрите, сколько шлака в нашей РПЛ».

Андрей Червиченко, бывший владелец «Спартака»