Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
6 сентября 2021, Понедельник, 06:35

Норвежцы считают русского лыжника фаворитом четырех из шести гонок на Олимпиаде. Большунов настолько хорош?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Сан Саныч побеждает даже на асфальте.

Александр Большунов — главная медальная надежда России на Олимпиаде-2022. Российский лыжник планирует бежать в Пекине все шесть гонок, в пяти из которых будет фаворитом. Нет, это не мы так думаем. Об этом говорят наши главные конкуренты — норвежцы.

«Он определенно самый главный конкурент для норвежцев зимой. Он вместе с финном Ииво Нисканеном бросит вызов норвежским лыжникам. Рассчитываю, что он держался подальше от лесных пожаров в Сибири и почти весь год проведет в условиях высоты. Нужно исходить из того, что на высоте он работает как минимум не хуже, чем на равнине. Он в большой степени фаворит во всех гонках, в которых выступит, возможно, за исключением спринта», — рассказал бывший директор сборной Норвегии по лыжным гонкам, а ныне эксперт норвежского телеканала NENT Видар Лефсхюс. Его слова приводит телеграм-канал RUNO со ссылкой на Dagbladet.

Сан Саныч к важнейшему сезону готовится ответственно, сочетая сборы и участия в летних турнирах. Например, Большунов выступил на этапе Кубка мира по лыжероллерам в эстонском Отепя, который для спортсмена начался не очень удачно. Российский лыжник не сумел пройти квалификацию в спринте, а в масс-старте финишировал 20-м с отставанием больше 4 минут.

«За последние две недели был проделан очень большой объем силовой работы, от которой он пока еще не отошел. Немного перебрал с силовой работой, накопилась общая усталость», — объяснял такие результаты в интервью ТАСС тренер спортсмена Юрий Бородавко.

Но уже буквально на следующий день Большунов сумел победить. Сан Саныч взял золото на дистанции 15 км классическим стилем с раздельным стартом, опередив на 20 секунд Алексея Червоткина, который стал вторым. А ведь это олимпийская дистанция! Одна из тех, в которых норвежцы считают Александра главным фаворитом.

Несмотря на серьезные предсезонные нагрузки, лыжник не забывает и об инстаграме. Последнее обновление в соцсетях спортсмена — катание на лодке по Уралу под позитивную музыку.

«Плыву против течения», — двусмысленно подписал энергичное видео российский лыжник.

Кубок мира по лыжам стартует 26 ноября в финской Руке с классических спринтов. Помимо этого до Нового года спортсмены выступят в норвежском Лиллехаммере, швейцарском Давосе и немецком Дрездене. В праздничные дни нас ждет классическая многодневка «Тур де Ски», затем еще два этапа КМ в Ле Рус (Франция) и Палнице (Словения), а потом — главный старт четырехлетия.

Первыми лыжными гонками в Пекине станут скиатлоны. Женский пройдет 5 февраля, мужской — 6-го. Завершится все 19-го и 20-го числа мужским и женским марафонами. На Олимпиаде у лыжников будет больше выходных и возможностей восстановиться, чем на недавнем чемпионате мира, где Большунов тоже был фаворитом, но выиграл только одно золото. Это еще один фактор, из-за которого многочисленная норвежская команда боится Александра. Правильно ли скандинавы опасаются соперника из России — покажет время.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.