Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
3 сентября 2021, Пятница, 17:00

Как же здорово, что Азмун не уехал в Европу. От этого выиграли все

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Конец трансферной саги.

Тема с возможным отъездом Сердара Азмуна в европейский топ-чемпионат была одной из главных в РПЛ в это трансферное окно. Вилка была простая — «Зенит» либо отпускает иранца в Европу и в срочном порядке ищет замену под Лигу чемпионов, либо оставляет его и продлевает контракт. Недавно сам Сердар подтвердил, что по нему поступили предложения от «Лиона», «Тоттенхэма» и «Байера», но все они были отклонены. 1 сентября трансферное окно в Европе закрылось, Азмун так никуда и не ушел. И это очень круто — сейчас объясним, почему.

Причина 1. «Зенит» не нашел бы оптимальную замену

Через год у Азмуна истекает контракт, и это откладывает отпечаток на его стоимость. Transfermarkt оценивает Сердара в 25 млн евро, но «Лион» был готов заплатить не больше 16. Собственно, в цену и упирался весь вопрос в переговорах с европейскими клубами.

Чтобы найти форварда с такими же скиллами под ЛЧ, «Зениту» пришлось бы выложить куда большую сумму, чем та, которую клуб потенциально мог бы выручить с продажи Азмуна. Ходили слухи о бразильце Карлосе Винисиусе, за которого «Бенфика» требовала минимум 25 млн евро. И это при том, что весь прошлый сезон форвард просидел на лавке в аренде в «Тоттенхэме» и забил 10 голов, 6 из них — в Лиге Европы, 3 в Кубке Англии и всего 1 в АПЛ.

В общем, «Зениту» пришлось бы либо серьезно переплачивать (особенно под конец трансферного окна), либо брать футболиста ниже уровнем. Куда проще оставить все на своих местах.

Причина 2. Сыгранность и стабильность

Покупка нового футболиста, тем более легионера — почти всегда лотерея в условиях РПЛ. Непонятно, будет ли новичок мотивирован играть на полную, привыкнет ли к условиям жизни в России, не загуляет ли в большом городе. Плюс ко всему за последние годы наш чемпионат перестал восприниматься как трамплин в Европу для молодых талантливых игроков — уровень лиги падает и все чаще к нам приезжают скорее доигрывать, чем показывать себя.

Азмун — это гарантия качества и голов. За 8 лет в России он не влип ни в один скандал (если не брать в расчет нелепое видео с Дзюбой из раздевалки), он не ломается на искусственных полях, привык к погодным условиям и всегда дает результат. Даже Дзюба за последние годы регулярно попадает в засушливые серии, не забивая по 5-7 матчей подряд. Азмун же забивает на регулярной основе все 3 сезона в «Зените».

Причина 3. Азмун счастлив в России

Судя по всему, Сердар не особо и рвется в Европу. У России у него все хорошо — отличный контракт, безусловное доверие тренера, теплые взаимоотношения с партнерами. Обвинять Азмуна в отсутствии амбиций бессмысленно — он качественно выполняет свою работу, он — лучший футболист Ирана с большим отрывом. Для любого иранского мальчишки игра на таком уровне — уже предел мечтаний. Сердар наслаждается жизнью в России, но при этом не сбавляет оборотов и отрабатывает каждый цент своего контракта. Пока Влашич саботировал свой отъезд в Европу и играл в полноги, Азмун приносил «Зениту» важные очки на старте сезона. Какие еще могут быть вопросы?

Что будет дальше?

Наверняка в скором времени Азмун продлит контракт с «Зенитом» на улучшенных условиях. Это будет выгодно для всех — Сердар получит то, что заслуживает, а «Зенит» не потеряет главного нападающего перед самым стартом Лиги чемпионов. А если Азмун все же решит уехать в Европу, клуб сможет заработать на его продаже адекватные деньги. В последние годы в чемпионате России становится все меньше игроков уровня Азмуна, Влашича и Фернандеса. И то, что в РПЛ остался такой мастер, который сам хочет продолжать играть у нас — большое счастье.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0