Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
29 августа 2021, Воскресенье, 08:35

На Паралимпиаде выступил пловец-террорист. Из-за голодовки в тюрьме у него случился паралич нижних конечностей

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В молодости он топил за марксистскую идеологию.

Кто только ни выступает на Паралимпиаде в Токио прямо сейчас. Там каждый спортсмен — история. Испанский пловец Себастьян Родригес Велозу, например, когда-то был террористом.

Игры в столице Японии стали для 64-летнего мужчины шестыми в карьере. Он выступает вольным стилем на дистанциях в классе S5. Туда входят люди, использующие в плавании только руки. Родригес является многократным чемпионом и призером соревнований, а также мировым рекордсменом. Вот только так правильно испанец жил не всегда.

В 80-х Велозу звали Чано. Он был членом террористической организации Группы патриотического антифашистского сопротивления первого октября (ГРАПО). Участники объединения топили за марксистскую идеологию и выступали против строя, установленного в Испании. Для того, чтобы добиться желаемой жизни в стране, группировка выходила на улицы и убивала военных, чиновников, бизнесменов.

Одна из многочисленных серий террористических актов в Испании, а также убийство босса Севильского бизнеса Рафаэля Падуры — дело рук Родригеса. Правоохранители задержали его в 1985 году, приговорив к 84 годам тюрьмы. Он должен был провести за решеткой всю жизнь, но вышел на свободу в 1994-м.

Все случилось из-за голодовки на 432 дня, которую он решил объявить. Врачи постановили, что его здоровье сильно подорвано: преступник потерял способность чувствовать нижнюю часть тела и больше не мог двигать ногами. Добродушное законодательство Испании, считающее, что тяжелобольным нельзя находиться в тюрьме, помогло Себастьяну. В 2007-м его вообще помиловали.

Новую жизнь он решил посвятить спорту. Для этого пришлось немного соврать. Когда Родригес только пришел в сборную Испании, рассказал, что паралич конечностей получил в результате автокатастрофы. Когда вскрылась правда, многие призывали лишить пловца медалей, завоеванных в Сиднее-2000, но Международный паралимпийский комитет (МПК) решил, что нельзя никого разделять по каким-либо убеждениям. Испанец вообще старается спокойно относиться к любой критике своего прошлого: уже давно живет не убийствами, а тем, чтобы показать, к чему могут привести ошибки.

— Я — пример того, что ошибки прошлого могут привести вас к достижению целей, а также помочь другим людям не совершать их. Я не претендую на то, чтобы быть образцом для подражания, я просто учусь, используя опыт прошлого, живу настоящим и работаю для своего будущего.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0