Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
26 августа 2021, Четверг, 17:55

Что нужно знать о соперниках «Зенита» в Лиге чемпионов. Доедет ли до Санкт-Петербурга Криштиану Роналду?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
И что надо знать о «Мальме».

26 августа «Зенит» узнал своих соперников по групповому этапу Лиги чемпионов. В группе H сине-бело-голубые сыграют с «Челси», «Ювентусом» и «Мальме». Ниже — все самое важное, что нужно знать об оппонентах чемпиона России в Европе.

«Челси»

Звезда

Томас Тухель рулит «Челси» всего полгода, но за это время успел сделать вполне авторский проект. У команды есть узнаваемая структура, интересные тактические ходы и очень глубокая скамейка. Если все же выбирать, то самой заметной будет фигура Ромелу Лукаку. В прошлом сезоне «Челси» испытывал серьезные проблемы с реализацией, по этому показателю в АПЛ хуже были только аутсайдеры «Брайтон», «Фулхэм» и «Шеффилд». Много критики выслушал Тимо Вернер, которого Лукаку уже успел усадить на скамейку. С приходом бельгийца «Челси» получил возможность играть более быстро и вертикально. Ромелу — Дзюба на максималках, так что будет интересно посмотреть за их противостоянием.

Трансферы и последние новости

Помимо Лукаку «Челси» пока не подписывал статусных футболистов. Ходят слухи еще о двух потенциальных новичках. Первый — центральный защитник «Севильи» Жюль Кунде. Испанцы требуют большие деньги, так что «Челси» сможет подписать француза только после того, как продаст в «Вест Хэм» Курта Зума. Второй — полузащитник «Атлетико» Сауль, его «Челси» хочет арендовать на сезон с последующим правом выкупа.

За кем следить

В составе победителей Лиги чемпионов каждый игрок — огромный мастер. «Зениту» предстоит столкнуться с пробивной мощью Лукаку, с разрезающими передачами Маунта и пониманием игры Жоржиньо. В новом сезоне будет интересно понаблюдать за прогрессом центрального защитника Трево Чалоба. Тухель подтянул его в первую команду в межсезонье и поставил в основу на Суперкубок УЕФА и матч первого тура АПЛ. Чалоба — длинноногий быстрый деф, который может закрыть обширной пространство и подключиться к атаке.

«Ювентус»

Звезда

Пока что — Криштиану Роналду, но в последние двое суток появляется все больше слухов о том, что скоро португалец присоединится к «Манчестер Сити». Так что до Санкт-Петербурга КриРо может и не доехать. С возвращением на тренерский мостик Массимилиано Аллегри «Ювентус» снова встал на рельсы построения тренерской команды. И сделать это без Роналду Максу будет проще — еще перед уходом из «Юве» в 2019 году алленаторе советовал президенту «Юве» Андреа Аньелли избавиться от Роналду, который «не дает команде расти». Но уход Криштиану вряд ли сделает «Ювентус» слабее — во-первых, команда получит возможность играть более разнообразно; во-вторых, на место португальца наверняка придет достойный сменщик.

Трансферы и последние новости

Сейчас вся Италия обсуждает, останется ли Роналду в Турине. По последним данным, Криштиану уже успел пообщаться с Гвардиолой и навел справки у соотечественников из «Сити» Силвы, Диаша и Канселу. Его агент Жорже Мендеш тем временем делает все, чтобы устроить трансфер в Манчестер. По информации СМИ, Роналду ради «Сити» готов пойти на сокращение зарплаты до 15 млн евро за сезон. Пока же все упирается в запросы «Ювентуса», который хочет получить за Криштиану 25 млн евро, «Ман Сити» же готов подписать Роналду только бесплатно. Хотя, скорее всего, это просто блеф.

За кем следить

На Евро-2020 ярко зажглась звезда Федерико Кьезы. Моторный техничный вингер покорил многих болельщиков своей наглостью и напором. Аллегри выделял талант Кьезы еще несколько лет назад, когда тот только начинал играть в «Фиорентине». После ухода Роналду Феде имеет шансы получить больше тактической свободы и зажечь в Лиге чемпионов. В случае отъезда Криштиану по тем же причинам выиграет и Пауло Дибала, который, скорее всего, станет центральной фигурой в проекте Аллегри. Но, определенно, сейчас этот «Ювентус» не так силен, как еще два года назад — сказалась чехарда с тренерами. Посмотрим, сколько времени понадобится Аллегри, чтобы выправить ситуацию.

«Мальме»

Звезда

Самое громкое имя в нынешнем «Мальме» — его главный тренер Йон-Даль Томассон, в нулевые зажигавший в «Фейенорде» и «Милане». В 2020 году после работы ассистентом в сборной Дании Томассон получил возможность поработать самостоятельно в Швеции. Эта команда стартовала в ЛЧ еще в первом квалификационном раунде и последовательно выбила «Ригу», ХИК, «Рейнджерс» и «Лудогорец».

Трансферы и последние новости

В Швеции смещенное трансферное окно, потому под ЛЧ «Мальме» укрепился еще в марте. Тогда клуб пополнили два ярких футболиста. У сербского клуба «Чукарички» за 1 млн евро был приобретен 23-летний атакующий полузащитник Велько Бирманчевич, техничный и напористый футболист, стремящийся зарекомендовать себе в Европе. Бирманчевич в квалификационном раунде забил 4 гола и сделал 2 ассиста, внеся огромный вклад в проход клуба в групповой этап. Вместе с ним у «Панатинаикоса» был арендован 27-летний форвард Антонио Чолак. Хорват на стадии квалификации забил 5 мячей и отдал 1 ассист. В 3-5-2 «Мальме» эта парочка выступает на острие, постоянно перемещается и путает соперника. Ракицкому и Ловрену нельзя расслабляться.

За кем следить

Собственно, в первую очередь за Бирманчевичем и Чолаком. Также стоит обратить внимание на креативного хавбека Андерса Кристиансена и молодого перспективного центрального защитника Анеля Ахмедходжича. Вообще «Мальме» — современная динамичная команда, любящая наказывать соперника в контратаках и мощно играющая в родных стенах — победы во всех трех домашних матчах квалификации.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0