Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
25 августа 2021, Среда, 17:00

Говорят, Влашич забил на ЦСКА и думает лишь о трансфере. Разбираемся перед ключевой игрой с «Зенитом», так ли это

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Сможет помочь в Петербурге?

Два предыдущих сезона Никола Влашич был самым ценным игроком ЦСКА и очевидным лидером команды. Периодические спады (например, прошлой весной) общей картины не рушат. Во-первых, последние годы весь ЦСКА регулярно переживал локальные и даже затяжные кризисы. Во-вторых, даже с ними Влашич два раза подряд стал лучшим бомбардиром команды в лиге и один раз — еще и самым результативным ассистентом.

Этим летом казалось, что любовь закончена и в новом сезоне Влашич за ЦСКА не сыграет. Его возможный переезд в «Милан» подогревали не только журналисты — еще агент, родственники и он сам, многозначно помахивая рукой эмодзи в личном инстаграме.

Но на данный момент договориться о трансфере ни с кем из зарубежных клубов не получилось. Влашич начал четвертый сезон в России, ни разу не забил в четырех матчах и получил порцию критики за то, что он якобы бросил играть за ЦСКА.

«Влашич ведет себя так, будто ему все дозволено. Есть жесткие контрактные обязательства — как у клуба перед игроком, так и у игрока перед клубом. Странно ходить и клянчить: „Снизьте цену, продайте!“ Он сам себя принижает — значит, просто не стоит таких денег. Влашичу надо выполнять контрактные обязательства, а не строить из себя обиженного. На обиженных, как известно, воду возят!» — говорил Валерий Газзаев.

Реплика еще одного человека, который раньше был связан с ЦСКА:

«Ты профессионал, ты должен выходить и играть. Остальное — за полем. Есть ли такие примеры за рубежом, чтобы на кого-то глаз положила какая-то команда и он перестал играть и говорил, что хочет туда уйти? Наоборот — крылья вырастают. Ничего себе — в «Милан» меня приглашают! Ну и что? Надо же хорошо играть. А что, в «Милане» играть не надо? Они посмотрели две игры, что он никакой, и думают, зачем за него 30 миллионов давать.

Он сейчас практически не помощник, он просто держит место», — критиковал игрока бывший нападающий клуба Валерий Масалитин.

Александр Мысякин, Sport24

Действительно ли Влашич забил на ЦСКА? Разбираемся по фактам

Первый тур чемпионата Влашич пропустил. Без него ЦСКА отскочил в первом тайме с «Уфой» (допустили ряд моментов у своих ворот), перевернул игру после перерыва благодаря выходу Дзагоева и забил единственный гол только со стандарта. Это важно для того, чтобы понять состояние ЦСКА на данный момент — в теории такой лидер, как Влашич, должен тащить даже в сложные для команды отрезки, но на практике это получается не всегда. Тем более в том случае, если игрок не в лучшей форме после Евро и нескольких ушибов.

Дебютировал в новом сезоне РПЛ Влашич против «Локомотива» — вышел на заключительные полчаса. И по первым эпизодам действительно складывалось ощущение, что с Николой что-то не так — он был раскоординирован, пролетал мимо мячей и проигрывал там, где должен был делать подбор и развивать атаку.

Проблемы возникали и в чисто технических действиях. Например, эту передачу от Марио Фернандеса хорват должен был спокойно принимать — у него была возможность обработать мяч перед собой, поскольку защитник находился за спиной.

Но Влашич просто подарил его сопернику, бросив его в зону, где находились сразу два игрока «Локо».

Несмотря на проблемы с единоборствами (4 попытки, ни одного выигранного эпизода), Влашич все-таки принес пользу — сделал 2 передачи партнерам под удар (столько же только у Заболотного, который провел на поле в три раза больше времени) и набил точность передач в 85%. На саботаж как минимум не похоже.

В четырех последних матчах ЦСКА в чемпионате Влашич выходил на поле. И все-таки отмечался в голевых атаках. Например, записал на себя ассист, когда забивался первый гол «Ростову».

А еще сделал все, чтобы Чалов получил мяч в чужой штрафной и сделал голевую на Яковлева.

Пока что Влашич в новом сезоне еще не забивал, но это не говорит о том, что Никола бросил играть. Например, в конце прошлого чемпионата, когда «Милан» еще не маячил на горизонте, хорват не отличался шесть игр подряд. Осенью 2020-го — восемь матчей. Тогда не было контекста вероятного трансфера — и мало кто выступал в прессе с тем, что хорватский лидер наплевал на команду.

Чтобы стало понятнее, закономерность ли отсутствие голов Влашича за ЦСКА или стечение обстоятельств, сравним текущую статистику игрока с прошлым сезоном.

Лидер ЦСКА действительно стал реже и менее опасно бить по воротам, но падение качества никак нельзя назвать критическим. Тем более по некоторым показателям хорват стал даже лучше. Лишь в одном моменте Никола реально сбавил — в дриблинг в прошлом сезоне он шел в два раза чаще, чем теперь. Очевидно, что Влашич не в лучшем состоянии (и в плане физики, и в плане психологии), но говорить, что он «держит место», точно неправильно.

Впереди у Влашича и ЦСКА важный матч с «Зенитом». До этого команда проигрывала всем равным соперникам («Динамо» и «Локо»), а действующий чемпион по всем показателям просто сильнее. Шансов немного, но Никола может выстрелить в Санкт-Петербурге и снять все вопросы от людей, которые когда-то были связаны с футболом, и болельщиков.

Тем более этот матч может стать для него последним в России.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Зенит СПб
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0