Другие виды спорта
21 августа 2021, Суббота, 19:20

Большунов избежал трагедии, двух других русских олимпийских призеров едва не убил итальянец. Что случилось

instagram.com/francescobecchis / instagram.com/russki_sport
Ужасный крэш.

Лето в спорте в этом году выдалось очень насыщенным. Ковид немного отступил, позволив проводить соревнования (пусть зрителей пускают до сих пор не везде). Из-за этого зимники получили больше свободы от пристального внимания общественности. Даже лыжероллерный Кубок мира почти остался незамеченным. И лишь приезд спортсменов из России перевернул все с ног на голову.

В эстонском Отепя группа Юрия Бородавко решила приблизить для себя старт сезона. Вот такую программу составили организаторы: спринт, масс-старт свободным стилем (26 км) и гонки с раздельного старта классикой (10 и 15 км у девушек и парней соответственно).

В короткой гонке у девушек никому не оставила шансов Наталья Непряева. На финише хозяйка турнира Мариель Пуллес проиграла ей секунду, а Алена Прохазкова из Словакии — две.

Парни же не порадовали. Лидер команды Александр Большунов стал 24-м и не попал в финал. Лучшим же в итоге оказался Иван Анисимов — 4-й. Следом за ним финишировал Александр Терентьев.

Вот только провал Большунова оказался не главным событием уик-энда. Все веселье у спортсменов случилось в масс-старте. Парни оказались жертвами безалаберности Франческо Беккиса. Он испортил гонку не только себе, но и россиянам. Из-за него пострадали Денис Спицов и Алексей Червоткин. Лыжники так и не смогли закончить гонку (оба получили различные травмы). А украинец Дмитрий Драгун вообще чудом остался жив: шлем хоть и треснул пополам, но спас его.

В итоге положение России спасли Илья Безгин и Анисимов, финишировавшие вторым и третьим, которые совсем немного уступили итальянцу Маттео Танелу.

Об инициаторе же, который соизволил извиниться, подробности выяснились чуть позже. Федерико Пеллегрино, который сейчас тренируется в группе Маркуса Крамера, рассказал о нем аналитику сборной России Анатолию Волкову.

«Устроившего завал итальянца зовут Франческо Беккис. Пообщался с Пелле насчет всей этой ситуации. Пелле сказал, что чувак реально недалекого ума. Причем не только конкретно в сегодняшней ситуации, а вообще по жизни. Он давно с ним знаком», — цитирует Волкова телеграм-канал «На 25-м километре».

Спокойной гонка получилась только у девушек. Там на подиуме, кстати, снова оказалась Непряева. В борьбе за первое место с чешкой Сандрой Шуцовой россиянка уступила 0,2 секунды. Третьей стала представительница Франции Элиза Сорделло.

Завтра у лыжников заключительный вид программы (гонка с раздельным стартом), где тоже могут случится приятные или не очень сюрпризы.