Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
28 сентября 2021, Вторник, 22:00

Владельцам молдавского клуба, который феерит в Лиге чемпионов, принадлежит целая страна. «Шериф» = Приднестровье

fc-sheriff.com
Поделиться
Комментарии
Раскатали «Реал» на «Бернабеу».

«Шериф» из Тирасполя — открытие Лиги чемпионов. Дебютант турнира (и первый клуб из Молдавии в ЛЧ) в первом туре разбил на своем поле украинский «Шахтер» (2:0), а во втором грохнул сам «Реал» в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу»! Настоящая история.

Рассказываем, как «Шериф» добился такого успеха.

Холдинг «Шериф» — супермонополия в Приднестровье. Владеет главным банком, заправками, магазинами и вообще всем прибыльным бизнесом

В начале 1990-х на фоне распада СССР о своей независимости объявила Приднестровская Молдавская Республика — пророссийская часть Молдавской ССР (три крупнейших города — Тирасполь, Бендеры и Рыбница). После вооруженного конфликта 1992 года Приднестровье полностью отделилось от Молдавии, однако официальный Кишинев это не признал.

С тех пор ситуация вокруг Приднестровья пребывает в статусе замороженного конфликта, а официального признания новосозданная республика добилась лишь от таких же непризнанных государств — Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха. На государственном уровне Приднестровье не признает даже Россия, хотя с 2017 года ПМР использует российский флаг как второй государственный — а на территории республики 4 года назад проживали 213 000 граждан РФ (почти половина от общего числа жителей).

За 30 лет независимости в Приднестровье сложился уникальный бизнес-климат: фактически, вся страна принадлежит холдингу частных компаний «Шериф». В 2020 году «Новая газета» рассказала о положении дел в республике — вот лишь несколько фактов из материала «Новой»:

  • «Шериф» — уникальная для Восточной Европы супермонополия, холдинг владеет всеми видами бизнеса Приднестровья, приносящими доход. «Шерифу» принадлежат сеть автозаправок, супермаркетов, банк, единственный сотовый оператор, ТВ-канал, издательский дом, винно-коньячный и текстильный комбинаты, спорткомплекс и, конечно же, футбольный клуб — самый узнаваемый проект холдинга.
  • «Шериф» обеспечивает поступление в бюджет ПМР больше 50% налогов, контролирует около 60% «белой» части экономики республики и, как говорят, около 60% теневой ее составляющей.
  • В ноябре 2020 года в Приднестровье прошли выборы в местный парламент: 29 мест из 33 заняли депутаты созданной и финансируемой «Шерифом» партии «Обновление», еще тремя избранными депутатами стали бизнесмены, которые тесно взаимодействуют с «Шерифом». Последний мандат достался политологу, симпатизирующему «Шерифу».

Блогер Илья Варламов в недавнем ролике про Приднестровье привел доступную инфографику по супермонополии «Шерифа»:

Кажется, в новом розыгрыше ЛЧ впервые примет участие клуб, владельцам которого принадлежит целая страна. Пусть и не признанная мировым сообществом.

В Молдавии недавно отменили лимит. Это помогло «Шерифу»: команда из Тирасполя играет легионерами

В конце 2019 года в чемпионате Молдавии (ага, «Шериф» играет за Молдавию, а не за Приднестровье) отменили лимит на легионеров. Отменили окончательно и бесповоротно: на поле могут одновременно выходить 11 иностранцев. Это развязало боссам «Шерифа» руки — «Шахтер» команда из Тирасполя вынесла интернациональным составом, в котором не оказалось ни одного молдаванина.

Агент Дмитрий Селюк уверен, что именно отмена лимита стала ключевым фактором успеха «Шерифа». «Всего год назад Молдавия отменила лимит на легионеров. И что мы видим сейчас? „Шериф“ обыграл чемпиона Сербии „Црвену Звезду“ и лучшую команду Хорватии — „Динамо“. России следует идти по тому же пути. Тогда у местных игроков уже не будет пропуска в состав только по той причине, что у них есть нужный паспорт. Сейчас у этих паспортистов нет должной мотивации, агрессии и желания биться за свое место. Поэтому ЦСКА проигрывает тому же Загребу, а „Шериф“ вместе с Юрием Вернидубом их гоняет, как вшивых по бане», — заявил Селюк в разговоре с «Матч ТВ».

Того же мнение придерживается и главный тренер «Шерифа» Юрий Вернидуб:

— Что удается вам с «Шерифом», с игроками без опыта в ЛЧ, то не получается у российских клубов в еврокубках. Почему?
— Лимит — от него есть вред. Будут говорить: надо быть патриотом. Но в Украине лимит мягкий, всего 4 украинца. Поэтому «Шахтер» и «Динамо» участвуют в ЛЧ. «Шахтер» выходил из группы. Посмотрите, сколько бразильцев в «Шахтере» и сколько игроков продано в «Баварию», «Ман Сити»…

России, как и в Белоруссии мы просто тянем футболистов за уши. Они понимают: все равно найдут работу. Им выставляют огромные деньги. А когда выходят на поле, не дорабатывают, — объяснил тренер.

Впереди у «Шерифа» противостояния с еще более серьезными противниками — «Интером» и мадридским «Реалом». Но после показанной с «Шахтером» приднестровской удали есть ощущение, что дебютант может преподнести еще несколько сюрпризов на этом турнире.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

ФК Шериф
ФК Шахтер
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0