Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
18 августа 2021, Среда, 12:15

«А ты какое отношение имеешь к Афганистану? И я никакого!» Хабиб дал эмоциональное интервью — обо всем

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Мощь!

22 августа в Нижнем Новгороде состоится очередной турнир лиги Хабиба Нурмагомедова — EFC 39. А сегодня, 18 августа экс-чемпион UFC собрал журналистов в Москве, чтобы привлечь к предстоящему вечеру боев побольше внимания и ответить на новую порцию вопросов к нему. В этом материале мы собрали для вас основное.

Топ-3 российских бойцов: версия Хабиба

«Сложно сказать, не хочу никого забыть. Давайте по весовым категориям. В 61 килограммов — это Петр Ян, в 66 — Забит. В 70 — Ислам Махачев. В полусреднем весе есть хорошие шансы у Хамзата Чимаева на титул, он неплохо идет. Считаю, хорошие шансы взять пояс есть у Магомеда Анкалаева. В тяжелом весе никого не вижу из России. В 84 — тоже. Надеюсь, никто не обидится и никого я не забыл».

Хочет ли Хабиб обсудить с Чимаевым момент с «порвать»

«Нет, я стараюсь с людей больше ничего не спрашивать. У каждого свое мнение. Этот возраст, в котором я с людей старался за все спрашивать, закончился. И молодым я советую не совершать моих прежних ошибок. А ему пожелаю удачи. И всем нашим ребятам, кто будет драться в Абу-Даби. Это будет большой турнир для нас».

Ночные клубы, плейлист в плейере, рацион. Был и такой вопрос Хабибу

«Когда последний раз в пятницу ходил в ночной клуб? У нас пятница чуть с другим ассоциируется. С мечетью, а не с ночными клубами. В клубы я не хожу. А по поводу еды: кушаю все, что хочу. Сегодня утром я проснулся, побежал пять километров, потом полчаса качалки. Плейлиста у меня, по сути, нет. Стараюсь какие-то правильные вещи слушать. Что люблю из музыки? Моргенштерн? Я не творческий человек. Хотя читать люблю, знаю много стихотворений. В отличие от многих певцов я начитан. Отдых? Друзья постоянно винят, что не отдыхаю. Недавно вот у нас в команде Усман собирался отдыхать поехать. Он хотел в Краснодарский край. Но я с ним поговорил, и он понял, что отдыхать ему рано».

Как Хабиб относится к «поп-ММА»

«У меня нет отношений с этими людьми. Потому не могу ответить на этот вопрос. Подвинет ли „поп-ММА“ профессиональный спорт? Я не думаю. Потому что нужно же еще и уметь драться. Что бы человек и как ни говорил — это бойцовская индустрия. Люди смотрят все это, чтобы в конце концов увидеть, как кто умеет драться. Думаю, эта тема может дорасти до определенного уровня, но не догонит UFC».

Отношение Хабиба к поступку Зинедина Зидана в финале ЧМ-06

«Футбол — это нечто большее, чем ММА. Когда ты выступаешь в смешанных единоборствах, ты представляешь себя. А когда играешь за сборную в финале на чемпионате мира — представляешь страну. По поводу поступка Зидана в финале ЧМ-2006: я 50 на 50. С одной стороны, когда кто-то говорит грубые слова, ты имеешь право себя защищать. С другой — от этого поступка зависела футбольная история целой страны».

Напряженный момент после вопроса журналиста «Матч ТВ» Вадима Тихомирова про Афганистан

«Шокирует ли меня сегодняшняя ситуация в Афганистане? А ты какое отношение имеешь к Афганистану? Никакого? Я тоже. Мы сейчас находимся на подписании, очень серьезном подписании для российского спорта — такого еще не было ни в футболе, ни в хоккее. И я бы не хотел в такой важный момент обсуждать какой-то политический момент, который происходит за тысячи километров отсюда».

Почему Хабиб не видит Александра Волкова будущим чемпионом

«Волков — один из лучших бойцов, который представляет нашу страну в UFC. Но когда приходят большие бои… Шел хорошо — Гану проиграл. Так же проиграл Блейдсу. Так же проиграл Льюису. И возраст уже — он мой ровесник. Думаю, он всегда где-то рядом, но когда приходят большие бои — он не выигрывает. Да, он конкурентный боец, но я говорю только про итоговый результат. И, повторюсь, возраст: сейчас ему 32, а на новый забег нужно года два. Я же не пытаюсь критиковать Волкова. Мой отец очень за него переживал, болел, у них были отличные отношения, а сам я знаком с его тренером, ну и что?»

Хабиб не верит в победу Емельяненко?

«Ребят, Федору 45-й год идет. Давайте будем честными: это не бойцовский возраст. Да, можно заработать денег. Но соперник… Я сразу сказал, что это самый опасный соперник. Не думаю, что Федор его выбрал. Думаю, в Bellator ему предложили такой бой, и он согласился. Считаю, что именно для Федора Джонсон — опасный соперник. Да, в целом, в тяжелом дивизионе он не представляет собой ничего особенного. Но для Федора сегодня он — серьезный соперник».

Чем Хабибу не понравился Тайсон

«Мне его взгляд не понравился. Мы ведь были у него на ранчо… Я сразу сказал, чтобы всех этих движений типа „Smoke“ не было на столе. В целом мне не понравилось. Мне больше понравилось, как выглядит Криштиану Роналду. Он выглядит, как спортсмен».

Хабиб держит акции UFC?

«UFC вышли на IPO, и какую-то небольшую часть акций я имею. Мы с Дэйной обсуждали это, много разговаривали, и я думаю, что у UFC в этом направлении хорошие перспективы. Дали ли мне акции в подарок или пришлось покупать? Я не большой любитель подарков, поэтому правильнее будет сказать, что я их купил».

Видит ли Хабиб ММА в олимпийской программе

«ММА — очень жесткий вид спорта для Олимпиады. Думаю, должны быть ограничения и какие-то другие правила. Но включить можно, потому что это интереснее, чем керлинг, например. Или карате. У ММА больше аудитории, рекламных контрактов. Знаю, что у Олимпийского комитета мнение, что ММА — слишком жесткий вид спорта, и я согласен. Но можно же что-то сделать с правилами. Например, как в боксе, где в профи и у любителей отличаются какие-то нюансы».

Хабиб — о Черчесове, Карпине и сборной России по футболу

«С Черчесовым у меня хорошие отношения, мы общаемся. У него был пик в 2018 году, когда сборная России добилась своего лучшего результата на чемпионатах мира. Последнее время команда была сильно на спаде, но в этом, я думаю, виноват не только Черчесов, но и много других людей. В том числе Российский Футбольный Союз. Нужна какая-то новая энергия, новые люди. Пришел Карпин, и я думаю, что у него есть свои мысли. Он уже вызвал других футболистов. Мне интересно, чего достигнет Карпин. Мне он нравится. Когда я был молодой, смотрел, как он играет в „Сельте“ и в России. Я в предвкушении матча с Хорватией. Это покажет уровень российского футбола».

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0