Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация ЧМ (Европа)
16 августа 2021, Понедельник, 15:30

«Дзюба сказал, что мечтает о сборной. Он еще может быть вызван». Первые слова Карпина о составе

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Кто капитан? Где Соболев? Песьяков — для атмосферы, как Джанаев?

Валерий Карпин определился с заявкой на матчи с Хорватией, Кипром и Мальтой.

Опубликовав список игроков, тренер все же появился на самой шумной пресс-конференции, которая с утра успела отмениться и переехать на «Матч ТВ», но из-за недовольства остальных медиа все же прошла в Доме футбола с прямой трансляцией на ТВ. При Черчесове такое было невозможно — он всегда объяснял выбор состава без камер и в закрытом режиме.

— Сразу скажу, что пока это полурасширенный список из 31 футболиста, — начал Карпин. — Все еще может поменяться — впереди два тура. Так что список неокончательный. Финальный будет 23 августа, когда завершится 5-й тур.

— Почему такой выбор в линии атаки? Заболотный травмирован. Почему нет Дзюбы и Соболева?

— У Заболотного пока травма, но со слов нашего доктора он уже готовится к следующему туру. По поводу Саши и Артема: ни для кого не секрет, что они сейчас не в лучшей форме. По разным причинам. Дзюба вчера не попал в состав, Соболев тоже не выходил в основе в двух матчах. Мое мнение: чтобы играть в сборной, для начала нужно играть за свой клуб. Поэтому выбор нападающих именно такой.

— Вы ведь общались с Артемом. Обговаривали ли возможность того, что он не получит вызов?

— Я встречался не только с Дзюбой, а со всеми. И речь о том, вызову я кого-то или нет, не шла. Любой может не попасть в список.

— Вы сказали, что впереди два тура. Если Дзюба и Соболев будут играть, они могут быть вызваны?

— В списке могут быть изменения. Как в плюс, так и в минус.

— Объясните выбор вратарей?

— Решение принимал лично Кафанов. Он общался с Гильерме, с Песьяковым по понятным причинам на связи постоянно. С Максименко поговорит сегодня. Не общался он только с Дюпиным. Возможно, кого-то не хватает. Но это вкусовщина. В списке есть Лантратов, Кержаков, Сафонов.

Александр Мысякин, Sport24

— Вас не напрягает, что нет явного первого номера?

— Меня многие вещи напрягают. И эта — одна из них, да.

— Оцените роль Песьякова в команде. Многим это напомнило ситуацию с Джанаевым, которого Черчесов вызывал «для поддержания атмосферы».

— По вратарям лучше спрашивать Кафанова. Но я точно могу сказать, что Песьяков вызван не для поддержания атмосферы, а для создания конкуренции.

— Кто будет капитаном в отсутствии Дзюбы?

— Капитан будет определяться на сборах вне зависимости от присутствия или отсутствия Артема. Как будет выбран? Давайте не бежать впереди паровоза. Мы начнем сбор и посмотрим: либо я сам назначу, либо команда. Честно говоря, не понимаю, почему вас так интересует эта тема.

— В списке много центральных защитников. Это намек на то, что основная схема — с тремя защитниками?

— Много — это сколько? Центральных защитников прямо сейчас пять человек. Схема с тремя возможна. Но будем смотреть, как будет в итоге.

— Общались ли с легионерами?

— С Черышевым, Головиным и Миранчуком разговаривали по телефону. Если вам интересно, то завтра лечу в Милан на встречу с Миранчуком, послезавтра — к Головину в Монако.

Getty Images

— Тюкавин, Захарян и другие молодые в составе — намек на омоложение?

— Вызов Тюкавина и Захаряна — не курс на омоложение, а выбор лучших на текущий момент. На данный момент это оптимальный список. Сборная — не клуб. Если Тюкавин и Захяран будут не в оптимальной форме, то не появятся в сборной.

— Есть ли намерение заиграть Захаряна за сборную России?

— Не намерен никого заигрывать просто так. Он в списке, потому что это талантливый игрок, которого можем использовать как справа, так и слева. Или в центре. Возвращаясь к вопросу, давайте так: если Арсен будет играть, как, например, с ЦСКА, то велика вероятность его появления в составе.

— На какой позиции планируете использовать Головина?

— Будем решать перед каждой конкретной игрой. В зависимости от соперника вероятно изменение схемы. К тому же нельзя определить Головина на одно конкретное место и сказать: Саша или, например, Миранчук будут играть только здесь.

— Допустим, соперник Хорватия. Есть вариант, что сыграете в три центральных защитника?

— А есть вариант, что в два. Я же не скажу вам сейчас, как будем играть. Для чего? Чтобы Хорватия узнала? А что, если кто-то травмируется?

— Какие у вас сейчас отношения с Дзюбой?

— Отношения тренера и игрока, какие еще могут быть отношения? Мы поговорили больше часа. На этом конфликт не то чтобы исчерпан — мне просто не до этого. Если в будущем мы посчитаем, что он принесет пользу команде, Артем будет в составе. И это касается не только Дзюбы, а вообще каждого.

— На той встрече Артем выразил готовность играть у вас?

— Да. Он сказал, что готов, хочет и мечтает играть за сборную.

— Был ли разговор с Акинфеевым?

— Кафанов сам говорил, что они общались. Игорь отказался: нужно проводить время с семьей, восстанавливаться. Это нормально.

Евгений Семенов, Sport24

— У вас есть примерная стратегия прохождения турнира и на первые три матча? Например, 7 очков вас устроит?

— Буду ли доволен 7 очками? Наверное, нет. Устроят ли они меня? Наверное, да. А если наберем 6, то что, стреляться, что ли? Определяющие матчи — не только эти. Словения в октябре очень важна.

— Смолов возвращается в сборную. Считаете ли вы его лучшим русским форвардом?

— Не стал бы говорить, что Федор — лучший форвард. Есть разноплановые игроки с разным функционалом, на качествах которых строится игра. Говорить, что кто-то из них самый сильный, я бы не стал.

- Почему Осипенко, игравший у вас в «Ростове», раньше не вызывался в сборную?

— Это вопрос не ко мне. Но я бы хотел вызвать еще игроков из «Ростова». Или тех, кто работал со мной и знает требования. Хотя бы в быту. Вызвал бы Шомуродова, Зайнутдинова, Еременко. Это шутка, если кто не понял.

— Является ли кандидатом в сборную Пиняев? Или из-за возраста такие вещи могут навредить?

— Если у человека все нормально с головой, то это ни на что не повлияет. Не считаю возраст преградой. Если футболист будет играть на уровне сборной, он будет вызываться. Независимо от того, 35 ему лет или 15.

— Разговаривали ли с Жирковым?

— Он ведь сейчас без команды. Как можно вызвать человека, не зная, жив он вообще, здоров и в каком состоянии?

— Ваш предшественник такое практиковал.

Карпин не ответил.

— Раз затронули тему предшественника: изучали ли отчеты, которые оставил штаб Черчесова?

— Не отчеты, а информацию: всевозможные записи, информационные выкладки. Естественно, я их изучил.

Александр Мысякин, Sport24

— Насколько близок к сборной Сергеев?

— Мы за всеми пристально следим. Есть список, там 55 человек. И он постоянно расширяется. За Сергеевым тоже смотрим.

— Популярное мнение: у нас неинтенсивный чемпионат, скорости низкие. Глядя на «Локо» с «Зенитом», вам так не показалось?

— Показалось. Хотелось бы, чтобы был более интенсивный футбол? Да, хотелось бы. В то же время в матче «Рубин» — «Крылья» была довольно интенсивная игра, учитывая, что «Рубин» до этого провел 120 минут в Лиге конференций.

— Как относитесь к проекту отмены лимита на легионеров?

— Проект не изучал — нет времени. Мое отношение к лимиту вы знаете. Если не выиграют конкуренцию в России, будут играть в Хорватии, Чехии, Финляндии или где-то еще. Или пусть выигрывают.

— На первой пресс-конференции вы сказали, что хотите играть в атакующий и дерзкий футбол. Как к этому отнеслись игроки?

— С радостью.

— То есть они готовы дерзить с хорватами?

— Посмотрим. Говорить можно все что угодно. Но доказывать это нужно только на поле.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0