Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
15 августа 2021, Воскресенье, 12:30

Главный герой «Зенита» — недавний запасной Ерохин. Затмил в атаке Дзюбу с Азмуном и рвется в сборную

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Валерий Карпин следит.

Все без исключения ведущие клубы РПЛ столкнулись на старте сезона с турбулентностью. В «Локомотиве» намечается перестройка, Гончаренко еще не приноровился к «Краснодару», Алексей Березуцкий пока не может стабилизировать ЦСКА, а «Спартак» и вовсе колбасит на всех фронтах.

Проблемы есть и у «Зенита» — например, не забивает Артем Дзюба. Ушел Дриусси, уехал на Олимпиаду Малком. В другой ситуации сине-бело-голубые столкнулись бы с серьезными неприятностями, но вместо этого — первое место в РПЛ, три победы на старте с 10-ю забитыми мячами (плюс еще 3 в Суперкубке с «Локомотивом»).

Джокером Сергея Семака стал 31-летний Александр Ерохин, про которого многие уже успели подзабыть. На его счету 5 голов и 1 ассист в 4 стартовых матчах сезона! За весь прошлый сезон Ерохин забил 8. Сейчас он — лидер РПЛ по гол+пас (5), лучший по числу участий в голевых атаках (6) и второй после Смолова по числу ударов (10). В общем, не обратить внимание на такой перфоманс просто невозможно.

Александр обычно находится в тени. В 17 лет на него в академии «Локомотива» наклеили ярлык «бесперспективный» и отправили в Молдавию. В местном «Шерифе» Ерохин играл у Леонида Кучука. Несмотря на высоченный рост в 195 см, его использовали на позиции атакующего полузащитника. Александр неплохо обращался с мячом, любил играть в одно-два касания, плюс здорово цеплялся за верховые мячи, ситуативно превращаясь во второго форварда. Еще в Молдавии Ерохин раскрыл свои бомбардирские навыки — из-за травмы нападающего его отрядили на переднюю линию. Итог — 16 голов за сезон.

В «Краснодаре», «Урале» и «Ростове» Ерохина использовали в схожей роли. Тренеры ценили его за универсализм и желание пахать. После трансфера в «Зенит» Александр не задрал нос и продолжил работать. Играл он не регулярно и был скорее игроком ротации, зато максимально качественно подменял партнеров. В сборной России Станислав Черчесов вызывал Ерохина за те же качества — тот отрабатывал на краю полузащиты в 4-4-2 и ситуативно подключался под навесы в штрафную.

Сейчас его навыки снова максимально востребованы. Из-за отсутствия качественных крайних полузащитников Сергей Семак трансформировал свои 4-4-2 в линию в 4-4-2 с ромбом в центре поля. Барриос в ней занимал позицию опорника, чуть выше располагались Вендел и Кузяев, а на позиции десятки под форвардами Дзюбой и Азмуном действовал как раз Ерохин.

Само собой, Александр исполняет не классическую десятку. Более того, при переходе на оборонительную фазу он опускается в центр поля к Барриосу, а Вендел с Кузяевым уходят на фланги.

Матч ТВ

Главная задача Ерохина — создать ртутный треугольник с Азмуном и Дзюбой, в котором они должны меняться местами и поочередно выходить на острие. Обычно Ерохин пользуется эффектом неожиданности — Дзюба уводит защитника соперника ближе к воротам, а Александр врывается в свободную зону под навес.

Матч ТВ

Второй вариант более простой — Ерохин просто перенасыщает штрафную, становясь третьим форвардом. Так «Зенит» получает сразу трех футболистов, которые круто играют головой и на которых смело можно подавать.

Необычную роль Ерохина подтверждает и карта ударов — он практически всегда бьет из пределов штрафной с позиций форварда.

Understat

Но этим польза Ерохина не ограничивается. РПЛ — очень контактная лига с кучей навесов и борьбы, потому качества Александра востребованы не только в атаке. Он регулярно опускается в линию обороны — причем не только на стандартных положениях, но и в игре. Это позволяет «Зениту» увереннее чувствовать себя при подачах с флангов — Ерохин помогает снимать верх Ракицкому и Ловрену.

Матч ТВ

Все это полузащитник «Зенита» подкрепляет качественным финишингом. Когда у него идет, залетает даже такая красота. За такие удары питерские болельщики называют Ерохина маэстро, а партнеры по команде Модричем.

Вероятно, феерия Ерохина поутихнет после возвращения Малкома и подписания Клаудиньо. Вероятно, «Зенит» вернется к игре с акцентом на фланги, а в центре поля будет работать связка Барриос — Вендел. Тем не менее, своей игрой на летнем отрезке Ерохин делает все, чтобы заслужить возвращение в сборную. И Валерий Карпин наверняка будет следить за его стараниями в ближайшем матче с «Локомотивом».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0