Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
14 августа 2021, Суббота, 07:45

18-летний пловец из Туниса сенсационно выиграл Олимпиаду. Его шорты теперь хранятся в музее Олимпиады

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А на родине откроется центр плавания.

Одна из сенсаций Олимпиады в Токио случилась в плавании. Там 18-летний Ахмед Аюб Хафнауи выиграл 400 метров вольным стилем, оставив позади Джека Маклафлина (чемпион мира) из Австралии и Кирана Смита из США. После заплыва оба были в шоке, потому что понятия не имели, кто их обыграл.

Хафнауи оказался в бассейне в 6 лет. Туда его привел отец, который играл в составе национальной сборной по баскетболу.

Пловец тренируется в городе Эззахра, а набирается опыта за рубежом. У него не так много заплывов на международном уровне, но до Токио он успел побывать на Олимпийских играх. Это случилось в 2018 году, где соревновались юниоры. Тунисец провалился там, но не бросил спорт, мечтая о турнире в Париже. Вот только его мечта сбылась гораздо раньше. Да и еще как.

Хафнауи еле пробрался в финал. Там ему досталась восьмая дорожка, по которой почти всегда плывут аутсайдеры. Там он не думал о времени, а был сосредоточен на медали. И это ему помогло. Ахмед перед заключительным полтинником плотно держался за Маклафлином, а затем вырвался вперед, выиграв на финише 0,16 секунды. Он смог улучшить свое квалификационное время почти на 3 секунды.

— Это невероятно. Я просто не могу в это поверить. Это был мой лучший заплыв. Теперь я олимпийский чемпион. Это мечта, ставшая явью.

Хафнауи вряд ли надеялся на такой результат: на церемонию награждения он не взял специальный костюм. Ему пришлось подниматься на пьедестал в футболке и шортах. Некоторые решили, что Тунис не подготовил экипировку для команды, но это оказалось лишь домыслами.

— Я расплакался, когда увидел флаг своей страны и услышал гимн. Это было здорово. Горжусь этим. Я посвящаю эту победу всему тунисскому народу.

Плакали и его родители. Вот как эмоционально они следили за финальным заплывом сына:

— Я знал, что они были дома и внимательно следили за мной. Я ожидал, что их реакция будет такой, потому что они всегда поддерживали меня. Я был так счастлив увидеть, что сделал их счастливыми.

И не только их. Победа Ахмеда пришлась на День Республики в Тунисе. После нее у спортсмена состоялся разговор с президентом страны Кайсом Саидом. Помимо этого Хафнауи передал свои шорты, в которых выиграл олимпийский финал, в музей Игр. До этого никто из его соотечественников не удостаивался такой чести. На родине же парня встречали как национального героя: в аэропорт приехали не только родные, но и многие чиновники.

Сейчас Хафнауи в Тунисе просто нарасхват. Он не перестает раздавать интервью, появляться на местном телевидении, а также на приемах у разных людей, которые задаривают его подарками и благодарственными письмами. Но самый главный сделали не в его стране. Президент Международной федерации плавания (FINA) после триумфа Ахмеда решил создать там центр плавания, чтобы на севере Африки спортсмены смогли заниматься этим видом спорта на самом высоком уровне.

Хафнауи же уже готовиться к чемпионату мира, а также думает о переезде в США, где сможет и учиться, и тренироваться. Тем более он нацелен добавить к 400 и 800 метрам еще и 1500.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0