Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
14 августа 2021, Суббота, 11:30

Австралийка на Олимпиаде в Токио побила рекорд советской гимнастки Марии Гороховой. Как ей это удалось

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Просто топ!

Если вы скучаете по пловцу Майклу Фелпсу, который приезжал на Олимпийские игры и забирал большую часть медалей, устраивая из своих заплывов шоу, теперь в этом нет необходимости. В бассейне появилась женская версия 23-кратного чемпиона ОИ — австралийка Эмма Маккеон.

На Игры в Токио 27-летняя спортсменка приехала в статусе трехкратной чемпионки мира, но лишь в эстафетах. Вряд ли на нее кто-то ставил в личных видах, но она смогла удивить. Маккеон забрала золото на полтиннике и стометровке вольным стилем, а потом начала выкашивать командные заплывы. В итоге она собрала в свою коллекцию 7 медалей (4 золота и 3 бронзы).

Ее выступление на Олимпиаде стало историческим. Маккеон побила рекорд советской гимнастки Марии Гороховой, который держался с Хельсинки-1952: у австралийки больше золота. Там спортсменка дважды стала чемпионкой, а также пять раз выигрывала серебро. Круче Эммы сейчас только Фелпс: на Играх-2008 в Пекине американец смог завоевать 8 наград.

Теперь Маккеон, звездившая еще в Рио, 5-кратная олимпийская чемпионка. Всего в ее копилке 11 медалей — рекорд Австралии. Если пловчиха решит поехать в Париж через три года, сможет стать самой топовой спортсменкой своей страны. Да и должен же кто-то увезти с Олимпиады больше металла, чем титулованный Фелпс.

«Честно говоря, я до сих пор не могу в это поверить. Я всегда была участником всех эстафет, где мы добивались успеха, но получить личное золото — гордость и большая честь», — цитирует Маккеон The Guardian.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0