Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
12 августа 2021, Четверг, 16:20

Экс-диетолога сенсационного чемпиона Олимпиады подозревают в распространении допинга. Сам Джейкобс пока празднует

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ламонт Джейкобс за несколько дней стал героем Италии.

Пять лет весь легкоатлетический мир ждал, кто же будет первым после Усэйна Болта, кому удастся выиграть стометровку на Олимпиаде. Герой, вошедший в историю, оказался максимально неожиданным для всех.

Самым быстрым человеком в мире стал итальянец Ламонт Марселль Джейкобс. До этого года 26-летний спортсмен ни разу не выбегал из 10 секунд.

Праздник итальянцу не смогли омрачить даже новости о возможной причастности его экс-диетолога Джакомо Спаццини к распространению допинга. В Times рассказали, что он и его сотрудник получали рецепты и печать врача для приобретения «запрещенки» (гормон роста и анаболические стероиды) для себя и клиентов тренажерных залов. Еще удалось выяснить, что Спаццини всех обманывал, потому что не имел необходимой квалификации для работы диетологом.

Джейкобс уже заявил, что перестал работать со специалистом в марте этого года, когда узнал о ведущемся расследовании. Главное, чтоб не соврал: мы знаем много таких примеров. Иначе будет обидно, если такая красивая история закончится новостью о допинге у спортсмена.

Мы же пока о самом Ламонте.

Стоит сразу сказать, что Джейкобс — не американец. Да, он родился в Техасе, но уже очень скоро перебрался в Италию: отца командировали на службу в Южную Корею, а он вместе с мамой отправился на ее родину. Ламонт такой закоренелый итальянец, что практически не знает английского.

В секцию легкой атлетики его привела мама в 10 лет, хотя парень фанател от велогонок и мотокросса. Позже понял, что хочет связать свою жизнь не со спортом, а с археологией, но к тому времени совсем забил на учебу, поэтому и сосредоточился на беге и прыжках в длину. Лучше всего у него получилось со вторым (он выигрывал чемпионат Италии), но физические данные были идеальны для спринта. Их и удалось разглядеть тренеру Фабио Камосси, который сразу понял, что высокому, взрывному и накачанному парню стоит усиленно заняться бегом.

В 2015 году Джейкобсу пришлось отказаться от двойного гражданства (в США паспорт выдают всем, кто родился на территории страны), чтобы спокойно заниматься легкой атлетикой в Италии. Он бы вряд ли решился выступать за Америку: считает это место родиной папы, с которым у него напряженные отношения (не общались 20 лет). Их пришлось налаживать, используя помощь психолога, хотя спринтеру до сих пор трудно понять, почему отец бросил их с мамой.

Тем не менее сейчас все это уже в прошлом: он счастлив и без него. Джейкобс, который начал серьезно бегать стометровку пару лет назад, выиграл Олимпиаду в Токио с личным рекордом — 9,80. О чем еще можно мечтать? Особенно, когда успел взять на Играх еще одно сенсационное золото в эстафете 4х100 м.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0