Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Нагорный: «Золото в многоборье я просто отдал. Начинаю сам себя загонять и съедать»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Российский гимнаст Никита Нагорный, завоевавший три медали на Олимпийских играх в Токио, подвел итоги своего выступления на Играх.

«Учитывая все моменты, которые появились во время соревнований, я рад. Для меня эти переживания и выступления в финалах не совсем просто давались из-за проблем со здоровьем и прочих вещей. Но это ни в коем случае не оправдание! Самое главное — выходить и делать свою работу. Всем без разницы, какое у тебя состояние, ведь это Олимпийские игры. Если анализировать, то вольные упражнения я полноценно не сделал, золото в многоборье я просто отдал.

На чемпионате Европы или чемпионате России еще можно выходить в многоборье и набирать 88 баллов. Но на Олимпиаде 88 баллов — это не мой уровень, я уже должен выходить и набирать 89 или 88,7. Здесь я могу критиковать только себя. Опорный прыжок отпрыгал как есть, без каких-либо специальных задач. Но сейчас, анализируя все мои выступления, я начинаю сам себя загонять и съедать. И сам себе говорю: «Слушай, это Олимпийские игры. Это личные соревнования. Понятно, что ты представляешь страну. Но просто выйди и „кайфани“. Просто ни о чем не думай, это последний день соревнований. Насладись хоть им». И в последний день с самого утра я начал думать о том, что у меня единственная задача — «кайфануть» от выступления.

Я еще думал перед выступлением, что нужно усложнять комбинацию, экспериментировать. А когда Давид Белявский готовил мне перекладину, то я спросил, может быть, не стоит рисковать. Он сказал: «Конечно, просто сделай свою программу». В итоге остальные ничего особенного не сделали, и у меня — третье место.

Я на сто процентов счастлив. Это безусловно. У меня было похожее ощущение на чемпионате Европы, когда я приехал расстроенный. Я уже дома сам себя критиковал, хотя у меня было две золотых и две серебряных медали. А потом я сказал себе: «Слушай, у тебя такого никогда не было. Зачем ты себя критикуешь?» В этом году у меня такое началось, что я очень самокритично к себе отношусь и требую от себя больше, чем могу сделать. Это меня и подкосило», — цитирует Нагорного ТАСС.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0