Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
2 августа 2021, Понедельник, 12:06

Рапирист Бородачев: «Мы молодые, нас никто особо не знает, никто не изучал. Это могло сыграть нам на пользу»

instagram.com/boroda4kirill
Поделиться
Комментарии

Российский фехтовальщик Кирилл Бородачев считает, что приезд молодых рапиристов на Олимпиаду в Токио сыграл на руку нашей команде. Бородачев вместе со своим братом Антоном, Тимуром Сафиным и Владиславом Мыльниковым завоевали серебро в командном турнире, уступив в финале французам.

— Работать в команде сложнее, чем в личном зачете?

— Нет, не сказал бы. Я не первый раз в команде, и далеко не последний, я надеюсь. Командные соревнования отличаются, здесь ты можешь поддержать партнера, если он где-то не доработал. В этом и преимущество командных соревнований.

— Каково это, представлять нашу сборную в такой сложный во всех отношениях момент?

— Сложно, конечно, без международных турниров. По сути, был всего один кубок мира и потом сразу Олимпиада. Конечно, этого могло быть недостаточно, так как международная практика нужна. Но все равно справились, показали хорошее фехтование. С другой стороны, мы молодые, нас никто особо не знает, никто не изучал, поэтому это могло сыграть нам на пользу. Например, за выход в финал мы встречались с американцами, очень опытной командой, и наша неизвестность могла нам помочь.

— Вы в интервью говорили, что мечтаете об Олимпиаде, но не уверены, что вы сможете поехать в Токио. Каково это — попасть туда, куда даже не верили, что сможете поехать?

— Честно говоря, даже не помню, что такое говорил. Может быть, год назад у нас были только надежды, заранее никогда не угадаешь. Хорошо, что попали и достойно выступили.

— Ваше преимущество, что вы и Антон, два брата, выступаете в одной команде. Как вы друг друга поддерживаете?

— Не только мы поддерживаем друг друга, но и вся команда. В команде фехтует не один, а фехтуют четверо. Только в случае поддержки всех членов команды, достигается высокий результат. Мы придерживаемся девиза «Один за всех — и все за одного», — передает слова Бородачева корреспондент Sport24 Софья Муханова.

Участник Игр-2016 Тимур Сафин рассказал, что во время турнира делился опытом с более молодыми партнерами.

— Для вас это уже вторая Олимпиада. Стали ли вы своеобразным наставником для более молодых ребят?

— Да, для меня это вторая Олимпиада. Я уже общался с ребятами, делился своим опытом, что они выходили на бои уже не чистого листа, а с какой-то информацией и были готовы к определенной ситуации.

— Как вы оцените общее выступление сборной?

— Конечно, думаю, как и у каждого спортсмена цель одна — золото Олимпийских игр. Но, думаю, серебро — тоже неплохой результат.

— Какие планы на ближайшее время, будете отмечать?

— Думаю, месяц отдохнем, нам дадут эту возможность. Будем периодически поддерживать форму, потому что с чистого листа нельзя начинать сезон. Так что отдохнем, восстановим силы и эмоции и с новыми силами начнем новый сезон.

— На следующую Олимпиаду поедете?

— Будем делать все возможное для того, чтобы туда отобраться, а там посмотрим.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0