Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

«В России самые красивые и лучшие девчонки». Лидия Иванова оценила триумф российских гимнасток на Олимпиаде в Токио

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова прокомментировала победу женской сборной России по спортивной гимнастике в командных соревнованиях на Олимпийских играх в Токио.

Российские гимнастки впервые завоевали золотые медали Олимпиады в командном многоборье. Женская сборная России в составе Ангелины Мельниковой, Виктории Листуновой, Лилии Ахаимовой и Владиславы Уразовой в сумме за четыре вида программы набрала 169,528 балла. Второе место заняли американки (166,096), третье — британки (164,096).

«Соревнования подобного напряжения, как сегодня, бывают только девичьего порядка. Да, девочки у нас самые лучшие, квалификацию они прошли первыми, но девочка всегда остается девочкой.

Наши девчонки сегодня начинали с прыжка — ушли с этого вида с лучшим результатом. Это было приятно. Второй снаряд — брусья. Профессионально выражаясь, это «наш» снаряд, и здесь они еще немного отрываются от соперника. Перед коварным аппаратом под названием бревно у нас был определенный запас — два с небольшим балла — да, хорошо, но это также быстро теряется, как и приобретается. И вдруг прилетела такая беда: падает наша Владислава Уразова. А это очень дорогое падение — сразу снимается целый балл. Ладно, пережили. Выходит Ангелина Мельникова, опытнейшая гимнастка, классичка, профессионалка, супер мастеричка, и ее тоже не минует это колоссальное напряжение, и она падает. Вы знаете, вот это уже было страшно, это предвещало беду, мы могли проиграть. Особо можно отметить, что последней доверили выступать на этом каверзном снаряде — мы его называем контрольно-пропускным пунктом — совсем юной Виктории Листуновой. И она выдержала, она получила достойную оценку, и когда все подсчитали — мы оказались впереди. Для меня, как для гимнастки и специалиста, это было счастье.

Оставался только один снаряд — вольные упражнения. Традиционно на вольных Россия должна быть впереди, потому что у нас в стране самые красивые девчонки, и вообще этом снаряде мы обычно никому не уступали. Правда там сейчас очень большие требования к акробатике, а это очень трудно. Начинаем работать и каждую оценку уже считаешь, ничего не пропуская. В плюсе, в плюсе, в плюсе… И мы — чемпионы!» — сказала Иванова в беседе с корреспондентом Sport24 Даяной Ходаковской.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт