Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 июля 2021, Воскресенье, 05:21

Такого не было 18 лет! На драфте новичков НХЛ выбрали 29 русских талантов — представляем каждого

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Многие должны были быть выбраны раньше, чем это случилось на самом деле.

В Национальной хоккейной лиге завершился драфт новичков. На нем было выбрано 29 российский хоккеистов, и впервые за долгие годы, россиян было больше, чем шведов (23). Пассказываем о каждом из наших

Первый раунд — 1 игрок

19. н. Федор Свечков — «Нэшвилл»

Свечкова мы представляли отдельно, поэтому повторяться нет смысла. Федор стал единственным российским игроком, выбранным в первом раунде, что стало достаточно серьезной неожиданностью.

Второй раунд — 6 игроков

33. н. Прохор Полтапов («Баффало»)

Полтапов великолепно провел прошлый сезон в МХЛ, набрав 52 (25+27) очка в 61 матче за «Красную армию». Потапова называют игроком, который умеет действовать под давлением и не пугается плотной опеки. Кроме этого, отмечают умение делать голевые передачи с флангов и хорошее катание, за счет которого он без проблем добирается до ворот соперника.

38. з. Даниил Чайка («Вегас»)

Чайка в прошлом сезоне играл в КХЛ, а потому неплохо знаком российским болельщикам. 11 матчей за ЦСКА (2 очка), 10 матчей за «Звезду» (1 очко) и 5 — за «Красную Армию» (4 очка) — это приличный багаж в сезоне, где многие молодые хоккеисты были лишены нормальной игровой практики. Чайка универсален, обладает неплохим катанием и вот-вот будет готов полноценно играть на взрослом профессиональном уровне — «Вегас» уже может на него рассчитывать.

43. н. Илья Федотов («Аризона»)

Форвард нижегородской «Чайки» провел первый полноценный сезон в МХЛ, набрав 38 (18+20) очков при показателе полезности «+15». Скауты отмечают, что Федотов очень любит играть с шайбой и способен порадовать тренеров силовыми действиями. «Соперники гадают, какой поезд врезался в них», — отмечают эксперты агентства McKeens Hockey.

48. з. Артем Грушников («Даллас»)

18-летний уроженец Егорьевска в прошлом сезоне остался без хоккея, поскольку лига Онтарио, где он должен был играть за «Гамильтон», закрылась на карантин. До этого Грушников выступал за «Красную Армию», набрав 5 (1+4) очков в 29 матчах при показателе полезности «+7». Скауты отмечают его умение оттирать соперника от шайбы и выигрывать единоборства один на один.

50. н. Никита Чибриков («Виннипег»)

Чибриков, по-хорошему, должен был попасть в первый раунд, но получилось так, что Никита едва попал во второй. Чибриков уже расположил к себе североамериканцев, поскольку во время пресс-конференции, проходившей по видеосвязи, отвечал на вопросы на английском без переводчика. Планируется, что два следующих сезона форвард проведет в СКА и будет играть за сборную на домашнем для России МЧМ-2023.

«Два года — это очень много. Мне нужно многое сделать, чтобы стать хорошим игроком на уровне НХЛ. Мое решение — играть в России и работать над своим прогрессом. Пока я не знаю, как это будет. Буду работать, а там посмотрим», — сказал форвард. Согласно оценке руководителя скаутского департамента «Джетс» Марка Хиллиера, у Чибрикова есть потенциал стать форвардом двух первых звеньев «Виннипега».

«Мы посмотрели список и увидели, что все вокруг этого хоккеиста уже были выбраны. Стали спрашивать друг у друга, хотим ли мы такого игрока. Все скауты в один голос заявили, что нельзя пройти мимо такого парня, если он доступен для выбора», — объяснил свой выбор генеральный менеджер «Джетс» Кевин Чевелдейофф.

53. н. Александр Кисаков («Баффало»)

18-летний динамовец в прошлом сезоне наколотил 73 (36+37) очка в 61 матче Молодежной хоккейной лиги и был великолепен в плей-офф (14 матчей, 5 голов, 5 передач). Кисаков — креативный форвард, умеющий укрывать шайбу корпусом и «взрываться» в нужный момент. По версии аналитика TSN Крейга Баттона, он должен был открывать второй раунд, а в рейтинге ISS и вовсе значился 22-м, и для игрока с такой статистикой его выбрали слишком поздно.

Третий раунд — 3 игрока

84. з. Кирилл Кирсанов («Лос-Анджелес»)

У Кирсанова за плечами 29 матчей в КХЛ в прошлом сезоне, и из тех, кто был задрафтован, это второй результат после казанца Ильи Сафонова. Кирсанов не блистал статистикой ни в СКА (3 очка за передачи), ни в молодежной сборной (7 матчей, 2 очка на МЧМ-2021), но его игра клюшкой в отборе считается одной из лучших на этом драфте.

87. з. Дмитрий Костенко («Монреаль»)

В прошлом сезоне юный тольяттинец сыграл 40 матчей в ВХЛ за «Ладу», набрав 10 (1+9) очков при показателе полезности «+4» и 14 минутах штрафа. В рейтинге скаутского бюро НХЛ он шел 17-м среди европейских полевых хоккеистов, а что касается скаутов, то они отмечают его атакующие таланты, предупреждая об имеющихся трудностях при игре в своей зоне.

88. н. Стивен Сардарян («Баффало»)

«Клинки» взяли на этом драфте четырех россиян, и если все из них заиграют в НХЛ, то «Баффало» в будущем станет одним из самых русских клубов лиги. Сардарян в прошлом году дебютировал в МХЛ и сделал это отлично (9 голов, 21 передача в 50 матчах), а в будущем будет играть в студенческой NCAA, выступая за университет Нью-Гемпшира, так что у менеджмента «Сэйбрз» он будет на виду.

Четвертый раунд — 1 игрок

120. н. Владислав Лукашевич («Флорида»)

Второй полноценный сезон в МХЛ получился для Лукашевича значительно более удачным, чем дебют в 16 лет — Влад набрал 19 (3+16) очков в 36 матчах за «Локо». В Ярославле он и продолжит играть, а главным достоинством форварда называют умение обращаться с шайбой. «Он очень терпелив и может обыграть один в один», — так характеризует хоккеиста Dobber Prospects.

Пятый раунд — 5 игроков

132. з. Николай Макаров («Коламбус»)

В прошлом сезоне неплохо отыграл в МХЛ за «Красную Армию». Даже по статистике (5 очков и 43 минуты штрафа) понятно, что Макаров больше внимания уделяет игре в своей зоне, чем подключениям в атаку. Габариты (192 см) тому способствуют.

135. з. Артем Гурьев («Сан-Хосе»)

Гурьев уже сыграл 14 матчей в лиге Онтарио за «Питерборо», а в прошлом сезоне был вынужден опуститься на уровень ниже, так как матчей в ОХЛ не было. Артем уже давно выступает в Северной Америке и привлек «Акул», в первую очередь, хорошей игрой в отборе и большими габаритами (191 см, 90 кг). Примечательно, что скаутам Гурьев знаком достаточно плохо: его рейтинг колебался от 102-го до 180-го.

142. з. Даниил Соболев («Монреаль»)

Соболев пока никак не может дебютировать в лиге Онтарио за «Виндзор», а два года назад он неплохо смотрелся в МХЛ в «Спартаке», где сыграл 48 матчей, набрав 6 (2+4) очков. Даниил умеет играть жестко, но не делает на этом акцент. По оценке некоторых скаутских бюро, он должен был быть выбран значительно позднее, но рейтинг от скаутского агентства НХЛ был отличным — 32-е место среди европейских полевых хоккеистов.

146. н. Дмитрий Рашевский («Виннипег»)

«Реактивщики» снова рискнули с россиянином, которого долго не выбирали. Рашевскому уже 20 лет, и в прошлом сезоне он неплохо сыграл в ВХЛ за питерское «Динамо». 11 голов и 5 передач в 24 матчах — статистика более чем приличная, а если к этому прибавить еще и дебют в КХЛ, в том числе и в плей-офф, то опыт у Дмитрия уже позволяет претендовать на особое внимание со стороны «Виннипега». «Мотор у Рашевского никогда не останавливается», — так пишут о нем эксперты Elite Prospects.

152. в. Кирилл Герасимюк («Флорида»)

Первый российский вратарь на драфте-2021. В свои 17 лет успешно дебютировал в МХЛ и даже успел сыграть 5 матчей в Высшей лиге, одержав там 2 победы за «СКА-Неву». Если бы не «русский фактор», должен был входить в первую сотню задрафтованных, поскольку по всем рейтингам он находился значительно выше той позиции, на которой его выбрали.

Шестой раунд — 5 игроков

163. в. Семен Вязовой («Сиэтл»)

Первый и пока единственный россиянин, у которого есть формальные отношения с новым клубом НХЛ «Сиэтл Кракен». 18-летний уфимец сыграл 26 матчей в МХЛ за «Толпар», в которых показал великолепную статистику: 14 побед и 93,9% отраженных бросков. Среди европейских вратарей шел восьмым в рейтинге центрального бюро НХЛ.

172. н. Илья Сафонов («Чикаго»)

20-летний уроженец Мурманска уже два сезона играет за «Ак Барс», и в прошлом году стал полноценным хоккеистом основного состава и привлекался в главную сборную России перед ЧМ-2021.

180. н. Матвей Петров («Эдмонтон»)

После Наиля Якупова «Нефтяники» не особо рискуют выбирать россиян. Петров неплохо провел прошлый сезон в МХЛ (22 гола, 20 передач в 58 матчах за «Крылья»). Главным оружием скауты считают кистевой бросок.

185. в. Вячеслав Пекса («Торонто»)

«Кленовые листья» в прошлом набрали себе столько россиян, что хватит на несколько лет вперед, а вот нашего вратаря в «Торонто» еще не было. Пекса провел лишь один сезон в МХЛ, играя за «Ирбис», где был дублером Владимира Мосина.

188. з. Никита Новиков («Баффало»)

Почти двухметровый защитник не мог не привлечь внимания за океаном. Новиков был капитаном юниорской команды московского «Динамо», и к своим 19 годам имеет опыт 87 матчей в МХЛ. На ЮЧМ-2021 также был хорош, набрав 5 (0+5) очков в 7 матчах при показателе полезности «+9».

Седьмой раунд — 8 игроков

196. з. Даниил Пыленков («Тампа-Бэй»)

20-летний защитник уже два полноценных сезона отыграл в КХЛ за «Витязь», а в предстоящем чемпионате будет выступать за СКА. Пыленкова пока нельзя назвать звездой, но 19 (5+14) очков в 54 матчах прошлого сезона — цифры очень приличные. Его перспективы пробиться в состав чемпионской команды пока оценить трудно, но рано или поздно «Молнии» начнут обновление, и тогда россиянин может получить свой шанс.

198. н. Иван Воробьев («Сент-Луис»)

19-летний Воробьев в прошлом сезоне почти выполнил график очко за игру в МХЛ (50 баллов в 52 матчах) и вскоре должен стать одним из лидеров команды ВХЛ. В сборную не привлекался, но при такой результативности в будущем непременно получит приглашение в тренинг-кемп «Блюзменов».

199. з. Евгений Кашников («Сан-Хосе»)

Кашников второй сезон играет в лиге Квебека, где пока особых лавров не снискал. В чемпионате-2019/2020 набрал 7 (2+5) очков в 59 матчах при показателе полезности «-15».

200. в. Егор Наумов («Каролина»)

Наумов в 16 лет дебютировал в МХЛ, но в прошлом сезоне сыграл только 9 матчей за «Крылья Советов». Любопытно, что в преддрафтовых списках его фамилия не упоминалась ни у одного агентства.

203. н. Захар Бардаков («Нью-Джерси»)

Бардаков в особом представлении не нуждается, поскольку был заметен на МЧМ-2021, привлекался в сборную на Евротур и сыграл полноценный сезон в «Витязе» (8 голов, 3 передачи). В предстоящем сезоне будет играть за СКА.

205. в. Арсений Сергеев («Калгари»)

Уроженец Ярославля сделал выбор в пользу Северной Америки, где отыграл два сезона в юниорских лигах. В следующем году должен дебютировать в NCAA, где будет играть за университет Коннектикута.

209. в. Никита Гуслистов («Каролина»)

В прошлом сезоне Гуслистов дебютировал в КХЛ за «Северсталь», набрав 7 (5+2) очков в 28 матчах регулярного чемпионата и 2 (1+1) балла в 5 матчах плей-офф. Гуслистов шел в скаутских списках в конце второй сотни, и его выбор, в целом, получился таким, как и ожидали.

218. н. Кирилл Танков («Питтсбург»)

Форвард «СКА-Варягов» в прошлом сезоне набрал 43 очка в 52 матчах в МХЛ. Об НХЛ думать пока рановато, но в случае успешного подъема по клубной питерской вертикали, шансы быть приглашенным в тренировочный лагерь «Питтсбурга» появятся.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0