Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

От открытия Олимпиады было неловко всем: спортсмены шли перед пустыми трибунами, а арену окружили протесты

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Эти 4 часа точно стоили того?

А Олимпиада точно нужна? Церемония открытия должна была поднять градус интереса к Играм, но посеяла лишь сомнения.

Торжественное мероприятие принимал олимпийский стадион, расположенный в специальном районе Синдзюку. Арена на 60 тысяч зрителей осталась без болельщиков — тяжелая ситуация с коронавирусом не оставила японским властям выбора. Вот только избежать скопления людей не удалось.

Олимпиада и жители Японии — две разные Вселенные, которые не пересекаются. Зрителям нельзя приходить на трибуны, спортсменам и журналистам нельзя гулять по городу. Даже в тех моментах, где возможно пересечение, организаторы устанавливают буферные зоны. Например, у олимпийского стадиона. Но это не мешало местным зрителям приветствовать представителей СМИ и делать с ними совместные фото.

Sport24

А некоторые грустно смотрели через решетку на пустой стадион.

Sport24

Если доступ на стадион закрыт, то футбольным фанатам засчитывается выезд за нахождение рядом с ареной. Похоже, руководствуясь такой логикой, многие японцы наблюдали за Играми на своих смартфонах и планшетах в метрах от стадиона.

Но рады были не все. Многие протестовали против проведения Игр. Незадолго до начала церемонии стадион окружили противники спортивного праздника. Власти были к этому готовы: около арены дежурили полицейские и стояли автозаки.

Sport24

Но полицейские в Японии действуют только в крайнем случае. И противники Олимпиады без проблем выкрикивали лозунги. Из их уст звучало:

«Отмените Олимпиаду!»

«Олимпиада убьет всех!»

«Премьер-министр должен уйти в отставку!»

«Власти не защищают наши жизни!»

Getty Images
Getty Images

Вскоре протесты превратились в формат открытого микрофона. Любой желающий мог высказать в громкоговоритель все, что он думает. А думали протестующие примерно об одном. И их было отлично слышно даже на стадионе, когда музыка или речи выступающих становились чуть тише.

Sport24

Несмотря на отсутствие зрителей, 10 тысяч человек на открытии все же набралось. Как? Давайте посчитаем.

Спортсмены — около 6 тысяч (206 делегаций).

Оргкомитет — 900 человек.

Журналисты — 3,5 тысячи человек.

Но стоило ли это того? На протяжении четырех часов над ареной царило легкое ощущение неловкости — спортсмены приветствовали пустые трибуны и представителей СМИ, которые смотрели в тысячи горящих мониторов. Журналисты аплодировали атлетам, но тихие хлопки лишь дополняли атмосферу камерности. Все было как в театре.

Зато в подтрибунном помещении было весело! Волонтеры активно позировали с табличками, которые потом выносили перед каждой делегацией.

Sport24

Церемония должна была продолжаться три с половиной часа, но на деле заняла все четыре. Больше всего времени занял парад участников, спрогнозировать продолжительность которого до начала торжественного мероприятия было практически невозможно.

Команда ОКР вышла на арену под 77-м номером. Сразу после Сан-Марино. Фехтовальщица Софья Великая, которая была знаменосцем команды вместе с волейболистом Максимом Михайловым, призналась: акции протестов не повлияли на атмосферу праздника.

«Пока мы ехали к стадиону, видели людей, которые приветствовали нас, махали нам, улыбались, и это было радостью и счастьем. Думаю, что, если бы не было ограничений, все улицы были бы ими полны», — цитирует спортсменку ТАСС.

Церемонию в эпоху ковида сложно сравнить с теми, что были раньше. Все выглядело проще и экономичнее. А венчал четырехчасовой марафон торжественный выход теннисистки Наоми Осака, которая зажгла факел на импровизированной горе Фудзияма.

Getty Images

Нужно ли было такое «открытие на минималках» — вопрос дискуссионный, но это уже не так важно. В субботу на японских аренах разыграют первые медали. И спортсмены будут показывать свой максимум вне зависимости от протестов и наличия зрителей на трибунах.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0