Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
15 июля 2021, Четверг, 18:30

Вратарю «Спартака» дико не везет с травмами: Селихов только залечил ахилл, но сломал палец и выбыл на три месяца

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
За три сезона провел шесть матчей в РПЛ.

Карьера Александра Селихова в «Спартаке» — боль.

  • Кипер «Амкара» переехал в Москву по ходу чемпионского сезона. Но дебютировал лишь в первом матче после завоевания титула — Каррера не стал рушить стартовый состав и доиграл с Ребровым, который был основным вратарем и одним из лидеров раздевалки.
  • Сезон-2017/18 Селихов тоже начал в роли второго номера, но конкурировал с Ребровым, а после травмы Артема окончательно закрепился в старте. И совсем немного не дотянул до финиша: перед последним туром с «Динамо» Александр порвал ахиллово сухожилие.
Александр Мысякин, Sport24

Все произошло на утренней тренировке.

«Саша бежал передо мной, и тут раздался треск. Сначала подумал, что бутса о бутсу ударились. Он на меня посмотрел, тоже не понимал, что произошло. Сказал: «Камень, что ли, кто-то кинул в меня?» Потом подошел физиотерапевт, посмотрел и констатировал, что у Селихова ахилл. На ровном месте все случилось! Может быть, усталость сказалась в конце чемпионата… У Саши это первый такой сезон был. Нагрузка выпала большая», — вспоминал Ребров.

Что происходило дальше, Селихов рассказал через полгода, когда восстановился: «Помню, как доктор подошел ко мне и сказал: «Сань, это операция». И я уже стал готовиться. Сделал МРТ, потом полетел в клинику в Рим, где был прооперирован. В первые моменты не так тяжело приходилось, потому что настроил себя на то, что нужно терпеть, что через эти испытания необходимо пройти. Каждый день говорил себе: давай, терпи. Тяжело, когда ты смотришь на все с трибуны и не можешь хотя бы потренироваться в общей группе. Приятно, что поддерживали болельщики. Очень много сообщений приходило от них».

За шесть месяцев без футбола Селихов пропустил групповой этап Лиги Европы (все это время в основе наигрывался Максименко, которого Каррера подтянул из «Спартака"-2) и вернулся в состав только к марту. Качественно провел четыре матча, а в пятом — против ЦСКА — заменился во втором тайме. Фото распоротого мизинца, сшитого нитками, которое кипер запостил в инстаграм, подтвердило худшие опасения: Александр выбыл до конца сезона.

Следующий чемпионат «Спартак» начал с Максименко, но возвращение Селихова в запас оказалось не самым страшным испытанием. В сентябре 2019-го он снова повредил ахилл.

Из-за рецидива реабилитация затянулась — Селихов вернулся на поле только через 13 месяцев. И то за «Спартак"-2.

Когда у кипера спрашивали о будущем (Максименко уже давно играл в основе), он даже не рассматривал варианты со сменой клуба: «Я трезво смотрю на ситуацию. Когда я вышел после первой травмы, я хромал. У меня была проблема изначально. Я сделал хуже себе и подвел команду. Нужно было сказать, что не готов. Я думал, что все нормально, а оказалось, что ни хрена не нормально. Настрой вернуться. Нойер вернулся! Я, конечно, не Нойер, но буду прикладывать все усилия».

Евгений Семенов, Sport24

До зимы Селихов доиграл в ФНЛ (пропустил 14 мячей в 10 матчах), а на зимних радикально изменил позицию о перспективах в команде: «Если до мая ничего не изменится, покину «Спартак». Очень много времени потерял — хочу играть. На поле получаю самые лучшие эмоции».

Лучшие эмоции Селихов испытал в мае: в матче с «Арсеналом» он впервые за два года сыграл за «Спартак» в Премьер-лиге. И разрыдался — от того, что все наконец-то осталось позади: «Эмоции — как будто в космос улетел. Понимаю, что добиться результата можно только через тяжелый труд. Нужно не опускать руки и верить в себя. Боли уже не чувствую. Все зажило. Надеюсь, это будет отправной точкой».

Появление нового тренера вроде бы обнуляло вратарский бэкграунд. Селихов восстановился, попрощался с мыслями об уходе и получил реальный шанс выиграть конкуренцию у Максименко. Но снова сломался.

«У нашего кипера диагностирован сложный перелом пальца руки, который потребует оперативного лечения и последующей реабилитации. На восстановление уйдет около трех месяцев. Желаем Саше скорейшего возвращения», — сообщил твиттер «Спартака».

За 9 дней до старта нового сезона РПЛ красно-белые лишились вратаря (и, по данным нескольких медиа, уже ищут усиление на российском рынке), а Селихов — нового шанса полноценно вернуться в основу.

И снова — из-за травмы.

Как же обидно.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0