Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 июля 2021, Вторник, 13:00

Тарасенко поедет к Овечкину или Панарину? 4 клуба, куда «Сент-Луис» может обменять недовольную русскую звезду

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Главное препятствие даже не травмы, а огромная зарплата.

Сериал «Тарасенко уходит из «Сент-Луиса» только набирает обороты. Вслед за вялыми слухами о возможном уходе Русского Танка последовала информация о том, что он попросил обмена из клуба, где провел всю заокеанскую карьеру. В прессу проникли подробности отношений между сибиряком и американским клубом. По информации заокеанских источников, Тарасенко недоволен как операциями на плече, которые ему делал клуб, так и решением отдать капитанскую нашивку Райану О’Райлли. Об этом можно было прочитать между строк в интервью Владимира Sport24, которое он дал полгода назад. Но тогда мало кто мог представить, что трещина приведет к разлому.

И вот у этой истории нашлось продолжение. Сначала прошла информация, что несколько команд запросили у «Сент-Луиса» историю травм. А она у Владимира довольно внушительная. На одном только плече у форварда было три операции. St. Louis Post-Dispatch, в свою очередь, конкретизировал круг команд, заинтересованных в Тарасенко. Издание называет четыре претендента, а мы на каждом остановимся поподробнее. Сразу отметим, что для обмена Тарасенко «Блюз» почти наверняка придется удержать часть его зарплаты. При кэпхите $7,5 млн россиянин в следующем сезоне получит на руки $9,5 млн.

«Вашингтон»

Овечкин и Тарасенко в одном звене! Или Тарасенко вместо Овечкина? И то и другое звучит несколько фантастически. Капитан «Вашингтона», скорее всего, договорится с клубом, пусть и случится это уже после драфта расширения. Так что Русский Танк станет не чьей-то заменой, а дополнением к русской диаспоре. Если Евгения Кузнецова не обменяют, Владимир станет уже третьим победителем МЧМ в Баффало, играющим за команду из столицы США. А еще Тарасенко идеально впишется в «клуб тридцатилетних», которым последнее время являются «Кэпиталс». Проблем с адаптацией на новом месте у него точно не будет. Вот только как Брайан Маклеллан впишет Тарасенко в потолок — решительно непонятно. Под потолком у «Кэпиталс» почти $9,5 млн, но почти все они уйдут на переподписание Александра Великого. Так что «столичным» придется отдать какого-то значимого и дорогостоящего игрока. Например, Евгения Кузнецова.

Getty Images

«Нью-Йорк Рейнджерс»

Еще один интересный вариант, при котором Тарасенко может безболезненно вписаться в коллектив с большим соотечественником. В Нью-Йорке играет его старый приятель по молодежной сборной России Артемий Панарин, с которым сибиряк может как в старые добрые составить ударную связку. Однажды они уже побеждали канадцев, раздавая друг другу голевые передачи в финале МЧМ. Теперь на Манхеттене могут снять ремейк. И, в отличие от «Вашингтона», в «Рейнджерс» есть острый дефицит опытных игроков. Тарасенко, который выигрывал Кубок Стэнли в статусе альтернативного капитана, может стать старшим товарищем для многочисленной нью-йоркской молодежи. Нет у «Рейнджерс» и проблем с потолком зарплат. Правда, этим летом предстоит переподписать контракты с Филипом Хитилом, Игорем Шестеркиным и Павлом Бучневичем, что может выйти в копеечку. Последнего, правда, еще могут обменять. Почему не на Тарасенко?

«Нью-Йорк Айлендерс»

В числе претендентов на Тарасенко называется и другой клуб из Нью-Йорка. «Айлендерс» два года подряд остаются в шаге от Кубка Стэнли. Стабильная игра вратарей, отлаженная система, тренерская рука — все это про «островитян». Но что-то им все время не хватает. Не исключено, что такого классного снайпера, как Тарасенко. Нападение «Айлендерс» вообще довольно серое, в котором выделяется разве что Мэттью Барзал. Да и тот возвышается над партнерами в основном своим великолепным катанием. Тарасенко же может стать тем недостающим пазлом в чемпионской мозаике. Играть в команде с креном в оборону ему не привыкать. Школа Кена Хичкока закалила россиянина. Требования Барри Тротца не должны его смутить, а сам Тротц знает, как использовать парней с врожденным голевым чутьем. Чего только стоит их совместная работа с Овечкиным. Вопрос лишь в том, найдется ли у «островитян» то, что может заинтересовать Дуга Армстронга. Да и место под «кепкой» у них не столько, как у соседей по Большому яблоку.

Getty Images

«Бостон»

В чем-то этот вариант выбивается из этого круга. Даже в «Айлендерс» есть пара русских, тогда как в «Брюинз» — шаром покати. Но с тем же «Вашингтоном» есть определенные параллели. Лидеры клуба стареют (Бержерону — 35, Маршану — 33), но чемпионское окно для «мишек» пока не закрылось. Еще пару-тройку лет они могут побороться за Кубок Стэнли. Зачем же «Бостону» Тарасенко? Во-первых, он вполне подходит им по стилю. Во-вторых, это может быть страховочный вариант на случай, если переговоры с Тэйлором Холлом зайдут в тупик. «Бостону» нужно сильное второе звено, и если не вокруг Холла, то вокруг Тарасенко его можно будет построить. Однако со своим нынешним контрактом Русский Танк станет самым высокооплачиваемым игроком команды. Без удержания части зарплаты со стороны «Сент-Луиса» точно не обойтись.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Сент-Луис Блюз
ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Нью-Йорк Айлендерс
ХК Бостон Брюинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0