Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
13 июля 2021, Вторник, 15:20

«Милан», похоже, забирает Влашича. Итальянцы уже уводили из ЦСКА лидера, который ради этого обманул Гинера

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Что будет теперь?

До старта Евро ЦСКА работал над трансферами на вход (взяли Мухина из «Локо» и Заболотного), а уже после чемпионата Европы клубу пришлось решать обратные вопросы. Влашич сдержанно выступил в составе сборной Хорватии (один мощный матч на групповом этапе) и наконец-то привлек внимание топовых европейских лиг. Конкретный интерес пришел из Италии.

В России писали о желании забрать игрока со стороны «Аталанты» и «Милана», но похоже, что на реальную сделку прямо сейчас готовы только россонери. Проблема одна: итальянцы хотят оформить ее на своих условиях.

  • По информации Нобеля Арустамяна, ЦСКА хотел получить за Влашича 35 млн евро и продать его напрямую. «Милан» же изначально был намерен арендовать Влашича с правом выкупа.
  • Президенту ЦСКА звонил технический директор «Милана» Мальдини. Il Milanista пишет, что с Гинером связывался и генеральный директор клуба Иван Газидис, пытавшийся сбить цену.
  • Журналист Марко Рамиккьи сообщил, что Влашич уже дал согласие на переезд в «Милан». Это подтверждает жизнь Николы в социальных сетях — он подписался на итальянский клуб в инстаграме (а еще с помощью эмодзи помахал рукой в последнем посте в личном аккаунте).
  • И самое главное на сегодня: журналист Экрем Конур информирует, что ЦСКА уже согласился отдать Влашича в аренду «Милану» с обязательством последующего выкупа за 25 млн евро. В ближайшее время Никола должен перебраться в Италию.

Наиболее вероятно, что ЦСКА действительно примет предложение «Милана», даже если оно не устраивает клуб в полной мере. Если Влашич дал согласие на переезд в Италию (Никола никогда не скрывал, что хотел бы уйти на повышение), сохранить его в команде в любом случае будет непросто. А в хорошем настроении и с прежней самоотдачей — совсем тяжело.

В ЦСКА об этом наверняка в курсе. С «Миланом» связан один из главных провалов московского клуба на трансферном рынке: тогда игрока, по его словам, тоже не отпустили вовремя.

Футболист, который обманул Гинера. Почему потеря Хонды была для ЦСКА настолько болезненной

Хонда приехал в Россию зимой 2010-го: ЦСКА заплатил за него голландскому «Венло» 6 млн евро после болезненных и близких к срыву переговоров (в России его хотели купить уже не первый год). Японец разрывал Нидерланды своими штрафными и явно был готов к переходу на новый уровень: «Я бы не перешел в ЦСКА, если бы хоть немного сомневался в правильности этого решения». Слуцкий сравнивал Кейсуке с Аланом Дзагоевым, а сам игрок подтверждал, что приехал надолго — обещал подучить русский язык

Впрочем, и своих планов японец не скрывал: «С детства мечтал играть в Испании, мне бы очень хотелось попасть в мадридский „Реал“. Наверное, это моя цель в будущем — хорошей игрой в ЦСКА заслужить трансфер в один из испанских клубов».

Хонда начал в ЦСКА так, будто он уже сейчас готов к переезду в Ла Лигу. Забил победный «Амкару» после почти 90 минут безголевых мучений команды и вывел ее в 1/4 финала Лиги чемпионов ударом со штрафного «Севилье».

После невероятного старта в новом клубе дела Хонды пошли чуть скромнее, но первый год в ЦСКА все равно получился успешным — 6 голов, 6 ассистов, место в стартовом составе и респекты от вратарей, которые пропускали после его ударов. «Когда Хонда забивал в двух предыдущих матчах, я не мог понять, как же вратари пропустили такие, на мой взгляд, простые мячи. Но вот я сам стал очередной жертвой Хонды — я видел, что мяч со штрафного летит мне в руки, а он вдруг вильнул в сторону, и я оказался не готов поймать его. Я склоняюсь к мысли, что в лице японца у нас появился футболист с удивительным ударом, и призываю коллег из других команд не терять бдительность, даже когда они не видят опасности», — делился опытом игравший за «Анжи» Абаев.

Блистал Хонда не только в клубе — на чемпионате мира — 2010 он забил два мяча за сборную и помог Японии выйти из группы. Уже в 1/8 финала она вылетела по пенальти от Парагвая, но в России игрока ЦСКА называли одним из главных открытий турнира.

По слухам, Хонда мог уехать из ЦСКА спустя всего полгода — как раз после ЧМ в ЮАР. Но японец остался и провел в России еще два неплохих сезона — наколотил в них 15 голов и помог ЦСКА стать чемпионом России впервые за 7 лет. Правда, так роскошно, как в 2010-м, Хонда уже не играл — мешали травмы и перманентное желание отправиться в другой клуб.

Getty Images

Но уже с первого сезона в России с лидером ЦСКА начались проблемы. Хонда был недоволен позицией опорного полузащитника и даже якобы ссорился из-за этого со Слуцким. Игрок считал, что уже готов к повышению, переходу в новый клуб, но интерес «Барселоны», «Ман Сити» и других европейских грандов оставался на уровне слухов. Гинеру приходилось включаться и убеждать болельщиков через прессу, что японец остается в команде.

От многочисленных слухов стал уставать сам игрок. «Так как мой контракт с ЦСКА близок к истечению — скоро будут поступать предложения от многих клубов», — прямо говорил он о своих планах. А самый близкий к нему человек в ЦСКА Сергей Игнашевич опровергал обещания Кейсуке из прошлого: «Он не скрывает, что ЦСКА для него — трамплин в большой европейский клуб, поэтому учит он не русский, а испанский язык».

Параллельно Хонда троллил и собственных болельщиков: «Не понимаю, где прячутся армейские болельщики, когда ЦСКА играет не со «Спартаком».

Все решилось в конце 2013 года. У Хонды оставалось полгода по контракту с ЦСКА, но он не стал продлевать соглашение, чтобы перебраться в «Милан», который активно им интересовался, за символическую сумму. Московский клуб навстречу не пошел и заставил игрока отработать соглашение до конца, отпустив зимой 2014-го японца бесплатно. После роскошного начала в России, по итогам которого можно было предположить, что в РПЛ играет будущая мировая звезда, ЦСКА просто так отдал одного из самых ярких игроков в новейшей истории.

На тот момент стоимость Хонды оценивалась примерно в 20 млн евро. Что это, если не провал?

Как именно Хонда обманул Гинера

Об этом неоднократно рассказывал сам президент ЦСКА, очень редко критиковавший бывших игроков клуба:

«Мы со всеми нашими бывшими футболистами, кроме Хонды, в контакте. И всегда рады с ними видеться, а им, надеюсь, со мной. Пожал бы я при встрече ему руку? Нет.

Хонда — единственный игрок, за которого я не получил ни копейки. Потому что он обманул. Сказал, что продлевает контракт, не хочет никуда переходить. А на самом деле ждал, чтобы за меньшие деньги перейти в «Милан». Сейчас нам его предлагают за бесплатно, ищут, куда пристроить», — рассказывал Гинер.

Евгений Семенов, Sport24

У японца действительно не получилось в «Милане». Он провел там четыре сезона, только в двух из них регулярно выходил на поле и окончательно попрощался со статусом игрока потенциально мирового уровня.

Правда, на ситуацию с ЦСКА у него был свой взгляд:

«Как такового конфликта не было. Футбол — это не только игра, но и бизнес. И в этой индустрии часто бывает так, что футболист хочет уйти, а клуб его просто не отпускает. Так случилось и в нашем случае. Мне не давали свободу. Ни в коем случае не считаю мой трансфер в „Милан“ ошибкой».

Медаль за чемпионство ЦСКА в сезоне-2013/2014 Хонда так и не получил, хотя провел в том чемпионате 18 матчей.

Где Хонда сейчас

После чемпионата Италии, в котором Кейсуке играл до лета 2017-го, Хонда покатался по миру: заехал в Португалию, Бразилию и даже Австралию. А еще японец успел потренировать сборную Камбоджи, будучи профессиональным футболистом.

Этой весной он заехал в азербайджанский «Нефтчи» до конца сезона. За 2 месяца Хонда сыграл в 7 матчах, забил 2 мяча и стал чемпионом Азербайджана. Впервые за 8 лет этот титул забрал не «Карабах».

Этим летом Хонда планировал попасть в олимпийскую сборную Японии, чтобы сыграть в Токио. «Для меня очень важно, что Олимпиада проходит в Токио. Если бы она была в любом другом городе мира, то я бы уже завершил карьеру», — говорил футболист еще в 2018-м.

Шансов на это у хавбека совсем немного, но Хонда уже столько раз нас удивлял, что ставить крест на его планах пока точно не стоит.

Скачать приложение Sport24 для Android


Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0