Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
13 июля 2021, Вторник, 17:00

Овечкин достиг договоренности по контракту с «Вашингтоном»! Почему в этом не может быть сомнений

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Просто так без повода «дай пять» не отбивают.

Овечкин и «Вашингтон» договорились о новом контракте? Похоже на то. По крайней мере, все косвенные признаки говорят именно об этом, а пиар-службе «Столичных» стоит поставить твердую пятерку за подвешенную интригу.

12 июля официальный аккаунт «Вашингтон Кэпиталз» в сети «Инстаграм» опубликовал загадочный пост. На фотографии изображен капитан команды Александр Овечкин, который тянет руку с кулаком, чтобы им «стукнуться» — классическое хоккейное приветствие, когда не принято снимать крагу. Тут же изображен смайлик с кулаком и слово it.

Трактовать это послание можно, конечно, разными способами. Но Овечкин не имеет контракта на следующий сезон, и эта тема является одной из ключевых на летний период во всей лиге. Публиковать в таких условиях фотографию с жестом fist bump — явный признак приветствия и достижения согласия. Иначе зачем виртуально «стукаться» с человеком, который скоро удет?

Через 16 дней Александр Овечкин может стать неограниченно свободным агентом. Каким будет новый договор россиянина — долгосрочным или нет, на какую сумму он будет рассчитан — пока это остается загадкой. На протяжении всего сезона Александр уходил от прямых ответов на вопросы о контракте, отвечая в стиле: «Мы все решим после окончания чемпионата». При этом, россиянин не скрывал, что хочет завершить свою карьеру именно в «Кэпиталз», а стремления уходить в другой клуб у него нет.

Несколько дней назад известный североамериканский инсайдер телекомпании Sportsnet Эллиотт Фридман сообщил о том, что контракт Овечкина и «Вашингтона», судя по всему, готов.

«Я не могу найти никого в НХЛ, ни одного человека, который бы считал, что продление контракта Александра Овечкина еще не лежит в ящике», — отметил Фридман.

Под «ящиком» имелось в виду то, что все договоренности достигнуты, а контракт не подписан сугубо формально, и именно поэтому о нем не объявляют. Почему этого не делают объясняется просто: совсем скоро в НХЛ состоится драфт расширения, на котором новая команда лиги будет набирать себе хоккеистов, и если подписать контракт с Овечкиным до этой даты, то Александра будет необходимо вносить в список защищенных. С точки зрения клуба, это не имеет смысла, поскольку лучше потратить драгоценную строчку в списке защищенных на кого-то другого — Овечкин и так останется в команде, пусть и побудет несколько дней в формальном статусе свободного агента.

В 2017 году «Столичные» использовали ту же стратегию в отношении Ти Джея Оши. Через два дня после завершения драфта расширения и появления в НХЛ «Вегаса», «Вашингтон» подписал 8-летний контракт с Оши на 46 миллионов долларов. Трудно поверить в то, что Овечкина за короткий период его «воли» закидают сверхприбыльными предложениями. К тому же, слова Фридмана подтверждают то, что неофициально о продлении Ови со «Столичными» все уже знают — тратить порох на него людям со стороны не следует.

«Что же означает эта фотка с кулаком? Подписание контракта или это просто летний контент для инстаграма? Я не думаю, что в ближайшие пару дней будет объявлено о заключении соглашения с Александром. У команды достаточно времени, чтобы спланировать и развернуть целую кампанию в социальных сетях, заставить всех обсуждать продление. Может быть, эта фотка — часть плана? Остается догадываться», — отметил автор блога Russian Machine Never Breaks Ян Оланд.

И все же, это больше, чем просто летний контент. В переговорах между Овечкиным и «Вашингтоном» нет никаких препятствий — об этом можно судить хотя бы по отсутствию слухов в прессе (сравните с тем информационным фоном, который есть вокруг Кирилла Капризова). Утечки информации организовывать некому и незачем, потому что дело на мази.

«Алекс знает, что сколько бы он еще не играл — пять лет или десять — мы обязательно его вернем. Наше обязательство перед ним — продолжать создавать хороший коллектив. Мы потратим весь потолок зарплат и постараемся победить. Это то, на чем он сосредоточен, потому что это станет его наследием», — сказал в мае владелец «Вашингтона» Тед Леонсис.

Очевидно, что после таких слов никаких сомнений быть не может. А сам Овечкин, согласившись несколько дней формально побыть без команды, делом помог Леонсису и генменеджеру Брайану Маклеллану сделать команду сильнее.

Осталось одно — узнать, до скольки лет Овечкин захотел продолжать карьеру.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0