Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
12 июля 2021, Понедельник, 14:59

МВД завершило расследование первого в России уголовного дела о проведении договорного футбольного матча

fc-chayka.ru
Поделиться
Комментарии

Следственным департаментом МВД России окончено предварительное расследование первого в России уголовного дела, возбужденного по факту оказания противоправного влияния на результат футбольного матча, который состоялся на территории Ростовской области в мае 2019 года между командами «Чайка» и «Черноморец» в рамках первенства ПФЛ.

«В ходе следствия установлено, что накануне матча один из бывших руководителей футбольного клуба „Чайка“ вступил в сговор с главным тренером команды „Черноморец“. За умышленный проигрыш он обещал выплатить тренерскому составу и игрокам соперника вознаграждение в размере не менее 500 тысяч рублей», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Тренер „Черноморца“ убедил шестерых игроков своей команды отказаться от спортивной борьбы. Согласно экспертному заключению технического комитета РФС, в ходе матча футболисты лишь имитировали оборонительные действия, намеренно уступали соперникам в единоборствах и уклонялись от борьбы за мяч. Спортсмены занимали заведомо неправильные позиции на поле, предоставляя возможность игрокам команды противника свободно провести атаки. В результате футболисты „Чайки“ одержали победу со счетом 3:1», — говорится в сообщении интернет-портала «МВД Медиа».

«В рамках расследования уголовного дела сотрудниками cледственного департамента МВД России проанализированы заключения РФС, назначены необходимые судебные экспертизы, проведено более 150 допросов и очных ставок. Совместно с оперативными сотрудниками ГУЭБиПК МВД России на территории семи регионов осуществлено более 40 обысков и выемок документов. Следственные действия проведены в офисах футбольных клубов, а также по местам жительства игроков, руководителей спортивных команд и иных лиц, подозреваемых в причастности к противоправному деянию», — рассказала Волк.

Бывшим тренеру и шестерым игрокам «Черноморца» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 184 уголовного кодекса РФ. В отношении них избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным заместителем генерального прокурора РФ, направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Расследование уголовного дела в отношении одного из бывших руководителей футбольного клуба „Чайка“ продолжается», — отметила Волк.

Напомним, что «Чайка» из села Песчанокопское в начале июля была наказана КДК РФС переводом в низший по рангу дивизион за организацию договорных матчей: вместо ФНЛ в следующем сезоне команда из Ростовской области будет выступать в ПФЛ. Договорными были признаны матчи ПФЛ сезона-2018/19 «Чайка» — «Ангушт» и «Чайка» — «Дружба», а также игра 1/32 финала Кубка России «Чайка» — «Армавир».

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт

ФК Чайка Песчанокопское
ФК Черноморец Новороссийск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0