Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Волейбол
8 июля 2021, Четверг, 13:50

Герой России Алекно, принесший легендарное золото в волейболе, сейчас в Иране. История топ-тренера

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Невероятный спец.

Владимир Алекно — самый узнаваемый тренер по волейболу в мире. Это он привел российскую сборную к победе на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Своими решениями и мощной нецензурной бранью Алекно зарядил игроков, которые отыгрались с 0:2 в финале с Бразилией. Но тренировал он не только сборную: Владимир Романович выигрывал чемпионат Франции с «Туром», привел к титулу московское «Динамо» и сделал мегапопулярным казанский «Зенит». Теперь у него в карьере новый вызов — сборная Ирана. Ее он будет готовить к предстоящим Играм в Токио.

Sport24 вспоминает, с чего Алекно начинал и как пришел к тренерству.

РИА Новости

Владимир Романович родился в Белоруссии, где и начал заниматься волейболом. В 14 лет попал в спортивный интернат, а позже стал выступать за минский СКА. Пробыл он там недолго, перейдя в ЦСКА, где играл на позиции блокирующего. С новым клубом он дважды становился чемпионом СССР, брал Кубок страны, а также Кубок Европейских чемпионов. Затем снова немного поиграл за свою первую команду и уехал в болгарский «Левски». Перед этим, кстати, был претендентом на поездку в Сеул-1988, но главный тренер Геннадий Паршин не включил игрока в окончательную заявку.

В Болгарии волейболист задержался лишь на один сезон, который стал для команды чемпионским. Следующей остановкой Алекно стала Италия, а затем Франция. С «Канном» он стал чемпионом страны, а «Тур» раскрыл в нем тренерский потенциал. Туда Алекно попал в 1996-м, где спустя три года стал играющим тренером. Когда пришло время завершать спортивную карьеру, он остался в клубе, сосредоточившись на подготовке игроков. За несколько лет ему удалось превратить «Тур» из аутсайдера в одну из лучших команд Франции, выиграв национальную лигу.

Успехи Алекно в Европе не остались незамеченными в России. В 2005 году он уехал из Франции, чтобы возглавить московское «Динамо». В этом же сезоне под его руководством клуб победил в чемпионате России — это случилось впервые с 1951 года. Феноменальные тренерские успехи поспособствовали тому, чтобы сменить Зорана Гаича во главе национальной команды. Казалось, совмещать две работы у Алекно не получится, но так думали все, кроме него.

Тренер сумел привести сборную к серебру Кубка мира, чемпионата Европы и Мировой лиге. Была добыта и путевка на Олимпиаду-2008 в Пекине (стали бронзовыми призерами). С «Динамо» же помимо проблесков были и проблемы. В «Финале четырех» Лиги чемпионов москвичи уступили бывшему клубу Алекно из Франции — «Тур» оказался сильнее, несмотря на свои средние результаты. Не получилось у «Динамо» и в финале чемпионата России. На этом карьера тренера в клубе и сборной временно закончилась.

РИА Новости

Отсутствие работы у Алекно подтолкнуло «Зенит», который тогда назывался «Динамо-Таттрансгаз», пригласить его к себе. В Казани он по-настоящему раскрылся как топовый тренер: победы в чемпионате России, Кубке страны, Лиге чемпионов, а также на клубном чемпионате мира — «Зениту» уже некуда ставить награды. Алекно так был привязан к клубу, что даже пауза, которую он брал по состоянию здоровья, не смогла заставить его уйти. Алексею Вербову Владимир Романович помогал в качестве консультанта. Позже специалист вернулся на свою законную должность.

Победы с «Зенитом», кстати, опять привели его в сборную. С 2010 по 2012 год Алекно возглавлял мужскую команду, которая выиграла с ним Мировую лигу, Кубок мира и Олимпиаду.

Потом тренер снова покинул пост, а перед Играми-2016 в Рио вернулся. Однако повторить лондонский успех у парней не вышло — в полуфинале проиграли той самой Бразилии, которую оставили без золота в 2012-м. А в матче за третье место уступили американцам. На этом карьера Алекно в сборной завершилась. Надолго ли? Неизвестно.

Были слухи, что его кандидатуру рассматривали перед Токио, но на четвертой Олимпиаде он будет в форме не сборной России, а Ирана. Его задача-минимум — вывести команду в четвертьфинал. И нет никаких сомнений, что у Алекно, обожающего свою работу, должно все получиться, несмотря на медийные проблемы. Фархад Гаеми, которого Алекно не включил в состав на Игры, рассказал в интервью, что специалист приехал за деньгами, не знает ничего об игроках и подчиняется волейбольной мафии в стране. В Иране Гаеми поддерживают, но вряд ли кто-то решится убрать Алекно со своего поста за пару недель до летней Олимпиады.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0