Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
8 июля 2021, Четверг, 03:40

Малкин, Овечкин и… Василевский! Вратарь «Тампы» лишь третий русский MVP Кубка Стэнли — теперь он легенда

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Заслуженный «Конн Смайт» нашего кипера.

Этот приз многие хоккеисты неофициально считают более ценным и престижным, чем «Харт Трофи». Трофей имени Конна Смайта, названный в честь владельца и генерального менеджера «Торонто» в 1960-х годах, вручается самому ценному хоккеисту в плей-офф Национальной хоккейной лиги. Андрей Василевский стал первым российским голкипером в истории, кто смог взять «Конна Смайта».

Из россиян этот трофей выигрывали только Евгений Малкин (2009) и Александр Овечкин (2018), а последним вратарем, завоевывавшим «Конна Смайта», был Джонатан Куик из «Лос-Анджелес Кингз» (2012).

Василевский по праву заслужил свой трофей, поскольку на протяжении всего розыгрыша Кубка Стэнли заставлял восторгаться своей игрой. Только ленивый не отмечал, что вся игра «Тампы» буквально «едет» на Андрее, особенно это стало очевидно после второй игры финала, когда «Молнии», по всей логике вещей, должны были проиграть.

«Нет сомнений, что если бы не фантастическая игра Василевского, то „Тампа“ проиграла бы второй матч. Для команды это была худшая игра за долгое время. В первом периоде „Молнии“ вообще ничего не предложили сопернику. Единственным, у кого были ответы на вопросы, стал Василевский, который вчистую выигрывает вратарскую дуэль у Кэри Прайса. Нет сомнений в том, что Василевский уже сидит в головах игроков „Монреаля“, поскольку „Канадцы“ создали слишком много моментов, но пробили Андрея только один раз. Васи — это просто фантастика!», — воскликнул телекомментатор Bally Sports Florida Брайан Энгблом после той игры.

«Василевский просто украл „Конн Смайт Трофи“ у Кэри Прайса. Сегодня он спас „Тампу“, которая была похожа на воду в стоячем пруде, где прячется аллигатор. „Молниям“ не обязательно побеждать, забивая огромное количество голов. Второй выигрыш в финале получился „уродливым“. Но он был благодаря Василевскому», — отмечал после второго матча серии обозреватель Michigan Live Джордж Малик, и его слова оказались пророческими.

Андрей Василевский в плей-офф-2021:

Матчей в стартовом составе — 20.

Побед — 16.

Процент отраженных бросков — 93,5%.

Голы в среднем за матч — 1,99.

Матчи на ноль — 5.

Андрей стал автором совершенно невероятного достижения: на счету Василевского 5 матчей на ноль, когда решалась судьба серии. И как тут не вспомнить Николая Хабибулина, который в 2004 году не получил «Конна Смайта» после победы «Тампы» в плей-офф — тогда приз достался канадскому нападающему Брэду Ричардсу, чем была сильно недовольна российская спортивная пресса.

«Я был привилегирован войти в комиссию по определению обладателя „Конн Смайт Трофи“, там 18 человек. Проголосовал так: Василевский, Кучеров, Пойнт. Признаюсь, долго думал и сомневался над разными вариантами», — написал известный инсайдер телекомпании TSN Пьер Лебрюн.

На этот раз все получилось справедливо. Василевский действительно значил для «Тампы» чуть больше, чем Кучеров, Стэмкос или Пойнт. Он был настоящей скалой, выручал в самые трудные моменты и ни разу не заставил усомниться в своем высочайшем уровне. В 26 лет Андрей уже стал двукратным обладателем Кубка Стэнли, взял «Везину» и «Конна Смайта».

Что же будет дальше?

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0