Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
3 июля 2021, Суббота, 12:13

Воспитал Хабиба, стал мировой звездой, тренировал «афганцев». Каким был Абдулманап Нурмагомедов: 27 фактов

Евгений Семенов, Sport24 привет
Поделиться
Комментарии
Год как с нами нет великого человека и тренера.

3 июля 2020 года не стало Абдулманапа Нурмагомедова. Отец и наставник лучшего бойца нашего времени воспитал еще много чемпионов кроме Хабиба. А также остался в памяти большого количества людей сильной, яркой личностью и мировой звездой. Sport24 вспоминает Абдулманапа через факты о его быстрой, но очень насыщенной жизни. Собрали по алфавиту, чтобы вам было удобнее.

А. Имя Абдулманап переводится на русский как «преданный правителю» (Абдул — «верный, преданный», Манап — «правитель»). Прямо сейчас этим именем — в честь Абдулманапа Нурмагомедова — называются спортивные академии, турниры по боевым искусствам и села в Дагестане.

Б. «Бухгалтер-экономист» — профессия, на которую в 1987 году выучился Абдулманап Нурмагомедов в Полтавском кооперативном институте. Отец Хабиба жил на Украине долго и не только учился там, но и занимался спортом. Об этом — дальше.

В. Вольная борьба — с нее начал Абдулманап в спорте и дошел до звания мастера спорта СССР. Позже, в Полтаве, Нурмагомедов со своими братьями Абдулнасыром (он до сих пор живет на Украине) и Нурмагомедом стал изучать самбо и дзюдо.

Г. Место, в котором родился Абдулманап — село Сильди, — находилось в горах. Сложные условия, постоянный труд и прочие неизбежные лишения такого детства закалили в Нурмагомедове характер, который помог ему прожить особенную жизнь.

Д. Дзюдо — дисциплина, в которой Абдулманап видел будущее Хабиба. По плану отца сын должен был стать Олимпийским чемпионом по этому виду спорта, но Хабиб выбрал ММА.

Е. Абдулманап восхищался Федором Емельяненко. Нурмагомедов считал русского тяжеловеса лучшим бойцом своего поколения — даже при том, что хотел бы видеть Федора в другой весовой.

«Лучшим, конечно, в 2003–2009 годах был Федор. Он и бывших чемпионов, и лучших в мире — всех перебивал. Но он никогда не был тяжем», — говорил Абдулманап в интервью Игорю Рыбакову в прошлом году.

Ж. Взаимоотношения Абдулманапа Нурмагомедова с журналистами и вообще с простыми людьми — также факт, на котором стоит остановиться отдельно. Даже когда дагестанского специалиста признали звездой тренерского цеха во всем мире, он продолжил открыто общаться примерно со всеми журналистами, кому однажды повезло обзавестись его номером телефона. В Дагестане у него была репутация максимально открытого человека, готового уделить время случайному встречному на улице.

З. По возвращении из Украины в Дагестан Абдулманап устроился в сельский магазин заведующим. Работать ему приходилось не только чтобы прокормить себя и семью, но и ради реализации планов по открытию спортзала. Цель покорилась осенью 1987-го — за год до появления на свет Хабиба. Тогда Абдулманап смог отремонтировать зал в родном селе и набрать первых ребят в тренировочные группы. Чтобы обеспечить детей всем необходимым для занятий спортом, тренеру пришлось продать четырех собственных быков.

И. Абдулманап Нурмагомедов проходил службу в армии СССР, где был инструктором. Его специализацией была подготовка бойцов для отправления на войну в Афганистан.

«Много чего видел. Я же в 82-м готовил людей в Афганистан, служил в 40-й армии. Каждые три месяца отправляли 150 новых солдатиков туда. А оттуда привозили солдат на ампутацию. Кому руку, кому ногу. На плащ-палатках несли их в санчасть. Самое жуткое, что видел — при мне механику-водителю зажевало ногу между двумя БМП. Каждая машина — больше 13 тонн. Не успел подтянуться на руках, слабый был», — вспоминал армию Нурмагомедов в интервью «Спорт-Экспрессу».

К. «Кооператор» — так назывался футбольный клуб, за который играл Абдулманап в молодости. Коллектив выступал в местечковых состязаниях в Полтаве и области. Нурмагомедов очень любил футбол, и эта страсть передалась Хабибу. Известно, что чемпион UFC болеет за «Реал» и фанатеет от Роналдо (который бразилец). О футбольных предпочтениях Абдулманапа расскажем чуть позже.

Л. Главной любовью Абдулманапа были его внуки.

«Когда у меня рождались сыновья, мне казалось, что нет более счастливого отца, чем я. Но, когда появляются внуки, это совершенно другие ощущения. Ты даже не хочешь, чтобы родители на них голос повышали. Самая большая радость — это возиться с внуками», — признался Нурмагомедов в интервью Александру Лютикову и Вадиму Тихомирову в 2017 году.

М. Отца Абдулманапа Нурмагомедова звали Магомед. Его не стало в ноябре 2018 года. За пару месяцев до своего ухода дед Хабиба успел принять от внука пояс, выигранный в поединке с Конором Макгрегором. А еще именно от деда чемпиону UFC досталась его знаменитая папаха.

Н. Наследие — цель, о которой Хабиб Нурмагомедов говорил большую часть своей карьеры. Такой ориентир ему заложил отец. Оба мечтали, что в один прекрасный день Хабиб уйдет из UFC непобежденным чемпионом, стоящим на первой строчке рейтинга лучших бойцов вне зависимости от веса.

О. Образование Абдулманап считал одной из важнейших составляющих в становлении достойного человека. Несмотря на то, что его сын Хабиб и так был нагружен спортом практически с пеленок, отец также постоянно следил, чтобы парень не выпускал из-под контроля учебу.

«Как внушить парню из Махачкалы быть умным и начитанным? Ничего сложного нет. Нужно просто своевременно уделять внимание детям, и, конечно же, сперва учеба, и только на втором месте спорт», — говорил Абдулманап.

П. Патимат — имя единственной жены Абдулманапа Нурмагомедова. Ходили слухи, что в какой-то момент он задумывался о том, чтобы в их семье появилась вторая жена, так как в исламе многоженство не запрещено. Однако эти разговоры опроверг сам Абдулманап в одном из интервью.

Р. Религия занимала важное место в жизни Абдулманапа. По вере он был — мусульманин-суннит. Своих детей Нурмагомедов воспитал также по канонам ислама.

С. Московский «Спартак» был любимой футбольной командой Абдулманапа Нурмагомедова. Правда, из его интервью следует, что специалист скорее любил «Спартак» своего времени, в котором играли Дасаев, Гаврилов, Хидиятуллин и так далее. Однако красно-белые и в последние годы не были чужим клубом для семьи Нурмагомедовых. Известно, что Хабиб и сейчас поддерживает отличные отношения со многими «спартаковцами», в первую очередь — с капитаном Георгием Джикией.

Т. Олег Тактаров — человек, чья история взаимоотношений с Абдулманапом Нурмагомедовым была не самой простой, но за ней было любопытно наблюдать. Изначально между первым русским обладателем пояса UFC и командой Нурмагомедовых возник заочный спор о том, кого стоит считать первым чемпионом лучшей лиги мира из России. Абдулманап ставил под сомнение легитимность титула, который в 1995 году выиграл Тактаров, и это сильно задевало Олега. Казалось, в октябре 2018 года, когда Хабиб лично пригласил Тактарова в Дагестан погостить, конфликт был закрыт. Но через какое-то время Олег возобновил резкие высказывания в адрес Нурмагомедовых, и больше у них с Абдулманапом нормального общения так и не было.

У. «Убеждение, личный пример, поощрение, требование и принуждение». Как и у любого великого наставника, у Абдулманапа был свой метод подготовки. В упрощенном виде он выглядел как набор из пяти понятных положений, от которых специалист советовал не отходить ни на шаг.

Ф. Финики, мед, орехи, икра из Кизляра и несколько литров воды — вот так выглядит самая эффективная диета по методу Абдулманапа Нурмагомедова. Специалист рассказывал, что перенял этот рацион у балерин из Большого Театра.

Х. Хабиб Нурмагомедов — сын Абдулманапа. 29-0 в ММА, 13-0 в UFC. Закончил карьеру в 2020 году победой над Джастином Гейджи и ушел из октагона в ранге чемпиона легкого веса, а также лидера рейтинга P4P UFC. Главный проект, достижение и гордость своего отца.

Ц. Цумадинский район, село Сильди — так называется место в Дагестане, где 10 декабря 1962 года родился Абдулманап Нурмагомедов.

Ч. 18 чемпионов мира по боевому самбо подготовил Абдулманап Нурмагомедов при жизни. Прямо сейчас несколько его учеников вслед за Хабибом идут к вершине в ММА. В частности, это племянники — Абубакар и Умар, которые покоряют UFC, и Усман, которого считают восходящей звездой Bellator.

Ш. Абдулманап неплохо играл в шахматы, о чем не раз говорили его соперники. Уровень Нурмагомедова-старшего оценивали примерно как первый разряд. Сам он считал шахматы полезными даже для борцов:

«В шахматы, кстати, учу играть. Это очень дисциплинирует и организует мозги. В бою умение думать не менее важно, чем махать кулаками и душить оппонента», — говорил Абдулманап о своих подопечных.

Э. Абдулманап был настоящим экспертом в ММА. Его профессиональный кругозор включал не только методики тренировок — Нурмагомедов постоянно следил за турнирами UFC и прекрасно знал сильные и слабые стороны всех потенциальных соперников своих учеников. На основе своих знаний Абдулманап любил давать дерзкие, но почти всегда точные прогнозы на бои, которые звучали примерно как: «Мы его задушим, когда захотим».

Ю. Стоит вспомнить и о чувстве юмора Абдулманапа Нурмагомедова. Оно у него было своеобразным, потому шутки часто получались запоминающимися. Вот как он прокомментировал знаменитую потасовку с участием команды Хабиба и людей из окружения братьев Диаз.

«Если утром этих Диазов повалим, до обеда они будут под нами».

Я. Мы не можем с точностью сказать, какой момент своей жизни Абдулманап считал самым ярким. Но со стороны таким мог показаться бой его сына против Дастина Порье 7 сентября 2019 года. Это была вторая защита пояса для Хабиба, и в UFC приняли решение провести ее в Абу-Даби, с расчетом на местную публику — очень лояльную к Нурмагомедову и очень платежеспособную. Так уж вышло, что благодаря этому тот бой стал единственным для Хабиба в UFC, который он провел со своим отцом в углу. В 2015 году Абдулманапу Нурмагомедову аннулировали американскую визу за то, что он появился в октагоне с российским флагом после боя своего ученика Ислама Махачева против Лео Кунца. И с тех пор отец Хабиба не мог поддерживать сына из угла в его поединках на территории США, зато в ОАЭ Абдулманапа пустили без проблем. Следующий бой Хабиба прошел спустя год, в октябре 2020-го, и отец дагестанского чемпиона не дожил до него три месяца.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0