Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
2 июля 2021, Пятница, 18:35

Олимпийская чемпионка из США подделала дату аборта, чтобы обмануть допинг-офицера. Макнил забанили на 5 лет

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Очень странная история.

Губная помада, разбитая молотком проба, секс — банальная дисквалификация из-за нарушения антидопинговых правил часто сопровождается абсурдной историей. Еще один странный случай произошел с действующей олимпийской чемпионкой в беге на 100 метров с барьерами и чемпионкой мира в этом же виде, американкой Брианной Макнил. Две недели назад она отобралась на Игры в Токио и расплакалась сразу после финиша.

«Я хочу рыдать. Ребята, вам не понять, что я пережила за последний год», — говорила американка в интервью NYT.

Как оказалось, слезы были не случайными. 2 июля CAS оставил в силе пятилетнюю дисквалификацию бегуньи из США, полученную прошлым летом за историю, которая произошла полтора года назад.

В начале 2020-го Брианна пропустила допинг тест и объяснила это тем, что плохо чувствовала себя после аборта. Макнил находилась у себя дома в калифорнийском Нортридже. Как рассказывала девушка, она лежала в постели, переживая сложное восстановление после тяжелой процедуры и не услышала, что к ней пришел допинг-офицер.

Макнил получила справку из клиники абортов и предоставила ее в независимую организацию по борьбе с допингом в легкой атлетике Athletics Integrity Unit (AIU). А затем взяла и изменила дату операции с 10 на 11 января (допинг-офицер заглядывал в гости 12-го числа). Как позже объясняла барьеристка, ей показалась, что врачи указали неправильное число. И ей хотелось исправить эту ошибку.

В антидопинговой организации заподозрили неладное и запросили другие справки. Макнил предоставила два документа, где… снова была изменена дата. Обман раскрылся окончательно после того, как AIU сама связалась с клиникой и выяснили настоящую дату аборта.

«Мне хотелось, чтобы об аборте не узнала общественность, но меня продолжали донимать. Я не могла поверить, что меня обвиняют, так как даты были перепутаны всего на одни сутки, но сама процедура действительно проводилась», — говорила Макнил.

Руководство мировой легкой атлетики встало на сторону антидопинговых служб. Руководители World Athletics не поверили, что американка могла спутать дату аборта из-за переживаний: она продолжала активно вести соцсети и через месяц приняла участие в соревнованиях.

Вы удивитесь, но еще Макнил рассказывала, что испытывала притеснения из-за своего цвета кожи.

«Следователи отчитали меня, за то, что я предпочла встречу с духовным наставником встрече с психиатром, когда страдала депрессией после аборта. Я ответила им: «О, правда? Я выросла в сообществе чернокожих, и поход в церковь — это то, как мы справляемся с проблемами. Они не испытывали никакого сострадания! Я была настолько потрясена и дезориентирована после аборта, что мне и в голову не пришло, что изменение даты — плохо».

Дополнительные подозрения вызывал тот факт, что ранее у Макнил уже была дисквалификация за пропуск допинг-тестов. В 2016-м она получила бан на год. Американка оправдывалась тем, что дважды забывала вносить в систему ADAMS информацию о своем местоположении, а однажды указала неправильное время, в которое она могла быть доступной для тестирования.

Инфантильное отношение к делам или хитрый обман — значения не имеет. Американка сможет вернуться в спорт только в 2025 году (отсчет ведется с 15 августа 2020 года). Скорее всего, это означает конец карьеры.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0