Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
28 июня 2021, Понедельник, 09:40

По Первому каналу показали расследование о провале сборной России на Евро. О чем и как говорили на госТВ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Черчесова и РФС не тронули, похвалили государство.

Плей-офф Евро-2020 — в самом разгаре. Тем не менее Россию еще не отпустила тема позорного вылета нашей сборной из турнира.

В программе «Воскресное время» на Первом канале вышел очень спорный сюжет, анонсированный как расследование, о причинах неудачного выступления команды Черчесова. Мы записали самое главное и выделили основные тезисы ведущего.

Дзюба зря упрекал наших болельщиков. Они отлично поддерживают сборную, хотя с 1960-го она ничего не выигрывала

Расследование корреспондента Антона Верницкого началось со знаменитого флеш-интервью Артема Дзюбы, в котором футболист признал, что сборная «обкакалась», и заявил, дескать, нашим фанатам еще стоит поучиться болеть у финнов.

instagram.com/matchtv_channel

Журналист оспорил тезис Артема и «заступился» за фанатов.

«Вот такое извинение и одновременно упрек болельщикам. И пусть Артем Дзюба добавил, что никого на трибунах не упрекает. Но осадок остался. Страна еще как болела! Несмотря на то, что мы лишь однажды, в далеком 1960-м, победили на чемпионате Европы. К слову, тогда мы стали чемпионами без отказавшихся в нем участвовать сборных Англии, Бельгии, Германии, Италии, Голландии, Швеции и Испании. То есть всех нынешних грандов. Можно вспомнить еще и 88-й год, когда сборная СССР Валерия Лобановского проиграла финал голландцам».

Государство создает футболистам условия, а они все равно проигрывают. На Евро-2008 и ЧМ-2018 у нас было лишь две достойные победы

Тема увольнения главного тренера сборной России Станислава Черчесова корреспондентом не поднималась. Кроме того, в сюжете даже ни разу не упомянули РФС.

Зато вспомнили о государстве, которое подарило России отличные поля и стадионы к ЧМ-2018. Заявили, что теперь жаловаться на нехватку футбольных академий не приходится. И упрекнули футболистов, дескать, несмотря на условия, они все равно проигрывают.

Самое удивительное в сюжете — осмысление предыдущих побед сборной России. Оказывается, на ЧЕ-2008 и ЧМ-2018 у нашей команды были только две достойные победы.

«А вспомните, как Станислава Черчесова совсем недавно носили на руках после домашнего чемпионата мира только потому, что мы в 2018-м перевыполнили свой план, попали в четвертьфинал.

Александр Мысякин, Sport24

В 2008-м с Хиддинком в полуфинале чемпионата Европы наши выдали, по сути, одну-единственную шикарную игру с Голландией, последний мяч вратарю которой Аршавин забил между ног. Но потом мы снова стали проигрывать», — говорил журналист.

Ловчев раскритиковал иностранных тренеров, а Мостовой наехал на «Краснодар»

В сюжете выступили три знаменитых спикера — Евгений Ловчев, Александр Мостовой и Дмитрий Черышев.

Бывший футболист «Спартака» и Сборной СССР выдал очень спорный тезис. Ловчев заявил, что иностранцы неудачно тренировали нашу сборную, хотя с Хиддинком Россия взяла бронзу Евро-2008, а Капелло помог команде впервые за 12 лет попасть в финальную часть ЧМ.

«Мы сейчас говорим: Черчесов должен уйти, не должен уйти, но, в принципе, при таких неудачах, да, должны подавать в отставку гордые люди. В принципе. Но смотрите. У нас был Капелло, у нас был Адвокат, у нас было несколько иностранных тренеров, больших иностранных тренеров, но они же тоже ничего не сделали с нашей сборной», — заявил Ловчев.

Александр Мостовой затронул тему воспитания молодых футболистов и упрекнул «Краснодар».

«Из года в год говорят: мы, там, воспитываем, академия, все здорово, шикарно. Потом, смотрим, играют в Лиге Европы, в составе девять иностранцев. Девять! Это хорошо, что еще вратарь играет Сафонов, — сказал Мостовой, несмотря на то, что в заявке «быков» было 8 иностранцев.

А Дмитрий Черышев поделился интересным наблюдением. По его мнению, настрой команды перед Евро-2020 был намного хуже, чем перед ЧМ-2018.

«Я видел, что чемпионат мира на одной чаше, и чемпионат Европы — совершенно другой настрой. Я по разговору понимал, что атмосфера внутри не из-за того, что Денис там есть или нет. Она другая. Вот, просто другая», — утверждал Черышев.

Разбираться в причинах поражения сборной России — бесполезно. Футбол — не наш вид спорта

Главный вывод сюжета оказался на удивление простым — разбираться в причинах поражений сборной, похоже, и не стоит. Просто футбол — это, видимо, не наше. Но сборную мы все равно будем поддерживать!

«Вообще, разбираться в причинах поражения сборной, как я понял за эти годы, бесполезно. Каких только причин проигрыша наших мы не слышали.

Но давайте честно. Пройдет немного времени, и нас, болельщиков, отпустит. Ведь болеем мы всегда азартно. И любим нашу сборную так же азартно, как и ругаем потом. И ругаем-то всегда недолго. До следующей выигранной игры. Следующего отборочного цикла. Следующего чемпионата», — утверждал корреспондент.

⚽️⚽️⚽️ Думаешь, что разбираешься в футболе лучше всех? Возьми сборную России и приведи ее к победе на Евро >>>

Скачать приложение Sport24 для Android


Скачать приложение Sport24 для iOS

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0