Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
26 июня 2021, Суббота, 07:00

Могильщик сборной России и венгерский Дзюба. Главные открытия группового этапа Евро-2020

Getty Images
Поделиться
Комментарии
За многими уже охотятся топы.

Продолжаем подводить итоги группового этапа Евро-2020. Ниже — 7 самых ярких открытий турнира на данный момент. Важно — это не сборная лучших игроков, а тех, кто до этого лета был малоизвестен за пределами своих стран, а сейчас претендует на выход на новый уровень.

Адам Шалаи, Венгрия

Сборная Венгрии попала в худшую группу из возможных. В одном квартете с мадьярами оказались сразу чемпион мира Франция, чемпион Европы Португалия и сборная Германии. Казалось, что задача венгров — постараться проиграть всем с достоинством. Но заполненные битком трибуны стадиона в Будапеште так гнали свою команду вперед, что Венгрия сенсационно боролась за выход в плей-офф до последних минут третьего тура, а сборная Германии не стеснялась в матче против них тянуть время у углового флажка.

Капитаном и лидером венгров стал форвард «Майнца» Роналд Шалаи, который за весь прошлый сезон в «Майнце» забил всего один гол в Бундеслиге. Но на чемпионате Европы Шалаи был одним из самых полезных форвардов — он классно цеплялся за мячи (9 место по числу выигранных единоборств, 7 — по единоборствам в атаке). Он же оформил гол+пас с Германией и именно он заряжал команду на подвиги вдохновенными речами в раздевалке. Похожего выступления на поле и за его пределами мы ждали от Дзюбы, но на этот раз не срослось.

Пьер-Эмиль Хейбьерг, Дания

Хейбьерг провел очень мощный сезон в «Тоттенхэме», доказав, что не просто так уже в 16 лет его завербовала «Бавария». Пьер-Эмиль вместе со Стивеном Цубером стал лучшим ассистентом группового этапа (3 передачи, 2 из них — в игре с Россией). Он — лидер сборной Дании по числу передач (редкость для нацеленного на атаку полузащитника) и 15-й на турнире по числу ключевых передач и пасов в штрафную. Хейбьерга хвалят за очень умное движение и анализ игры соперника. Он сканирует поле, прямо по ходу матча выявляет слабые места в обороне соперника и бьет по ним.

Сочетание физической мощи, выносливости, технического оснащения и футбольного интеллекта делает из Хейбьерга ключевого игрока датской сборной, который часто остается в тени, но оказывает огромное влияние на атакующий потенциал команды. Плюс усердно отрабатывает в обороне и помогает при продвижении мяча со своей половины поля.

«Хейбьерг очень умен, он хорошо читает игру. Однажды он обязательно станет тренером. Он является физически сильным футболистом, а технически он намного лучше, чем думают люди. Простота — это гениальность. И этот парень прост во всем, что он делает с мячом. Я думаю, что он феноменальный игрок».

 

Жозе Моуринью

Робин Гозенс, Германия

Гозенс — не типичный футболист сборной Германии. Он поздно начал карьеру, чуть не стал полицейским, в 18 играл в любительской лиге и только в 20 начал карьеру в профессиональном футболе. И то, в Голландии. В Бундеслиге к 26 годам Робин не сыграл ни разу. Зато вышел на ведущие роли в «Аталанте» и сейчас является одной из трансферных целей «Манчестер Сити».

В сборной Германии Йоахим Лев использует Гозенса на привычной ему позиции правого латераля. И если в матче первого тура с Францией Робин был незаметен, но в игре с Португалией устроил настоящий фейерверк, разодрав в клочья оборону соперника и уничтожив своими открываниями Нелсона Семеду и вышедшего ему на подмогу Рафу Силву. Прострелы Госенса спровоцировали автоголы Диаша и Геррейру, а затем он сам оформил ассист и забил гол (вообще он занимает 4 место по числу ключевых передач на Евро). Пока что это самое мощное атакующее оружие в арсенале Бундестим.

"Мы очень рады, что в команде есть такой человек. Прямой парень, очень живой в общении. Я бы сказал, что главные человеческие качества у него такие же, как футбольные: четкая позиция и никаких глупостей".

Йоахим Лев

Патрик Шик, Чехия

Вы точно запомните Шика по шедевральному голу в ворота Шотландии почти с центра поля. Патрику уже 25, и он очень давно ходит в подающих большие надежды. На клубном уровне у него пока не очень складывается, хотя прошлый сезон стал для него прорывным — 13 голов за «Байер».

Зато для Чехии он сейчас настоящий герой, так как помимо него за сборную на этом Евро пока не забивал никто. Дубль Шотландии и гол Хорватии помогли чехам набрать 4 очка и выйти в плей-офф. Шик — в десятке самых бьющих игроков турнира, плюс часто вступает в единоборства и выигрывает их, помогая не самой техничной сборной Чехии цепляться за мяч на чужой половине поля. В 1/8 финала у Патрика будут уже более серьезные соперники — защитники сборной Нидерландов.

Мануэль Локателли, Италия

Сборная Италии оставила самое мощное впечатление на групповом этапе, даже вторым составом в третьем туре победив крепкий Уэльс. До начала турнира казалось, что вместе с Жоржиньо и Бареллой в центре полузащиты будет играть более звездный Марко Верратти, но хавбек «ПСЖ» уступил место в основе, пока восстанавливался после травмы.

Как оказалось, сборной Италии это сыграло только на руку — Локателли ничем не уступил Жоржиньо с Бареллой, а в плане влияния на атаку оказался даже более полезен. Мануэлю хватило двух матчей (в третьем туре он остался на лавке, а в основе вышел Верратти), чтобы произвести невероятное впечатление. Своей мобильностью и подключениями из глубины он рвал обороны Турции и Швейцарии (в ворота последних и вовсе оформил дубль). Особенно показателен его первый гол швейцарцам — Локателли отобрал мяч в центре поля и разогнал атаку, которую сам же спустя несколько секунд и завершил. Уже этим летом 23-летний полузащитник наверняка покинет «Сассуоло» — «Ювентус» предлагает за него 30 млн евро и двух молодых игроков в придачу.

Доменико Берарди, Италия

Еще один футболист сборной Италии из «Сассуоло», который феноменально провел групповой этап. Берарди постоянно нагнетал с левого фланга — когда мяч оказывался у него в ногах, можно было быть уверенным, что через несколько секунд он сыграет на обострение. Берарди поучаствовал в 5 атакующих комбинациях за два матча (2,9 за игру, с отрывом лучший показатель на Евро) и вошел в десятку игроков с наибольшим количеством ключевых передач. Пока это, пожалуй, самый яркий вингер на турнире. Судя по всему, вслед за Локателли «Сассуоло» покинет и Берарди, переговоры о его трансфере уже начал «Милан».

Дензел Дюмфрис, Нидерланды

На последней тренировке перед стартом Евро-2020 фанаты сборной Нидерландов отправили послание своему тренеру Де Буру. Над полем пролетел самолет с баннером: «Франк, играй по 4-3-3». До последнего было неизвестно, по какой формации будут играть голландца, но финальное решение главного тренера оказалось шикарным: Нидерланды сыграли по 3-4-3 с очень широкими флангами. На левом отрабатывал заточенный больше на оборону ван Анхолт, а справа несся в атаку защитник ПСВ Дензел Дюмфрис.

Уже в первом матче против Украины он поучаствовал во всех трех голах — в матче с Украиной Дюмфрис сотворил все три гола: в первом прострелил в штрафную (до мяча дотянулся Бущан, но вынес его прямо на ногу Вейналдуму), во втором — продавил Миколенко (отскочивший мяч в сетку внес Вегорст), третий забил самостоятельно, пробив головой.

Невероятный перфоманс продолжился и в игре с Австрией: Дюмфрис заработал пенальти для Депая в первом тайме, а во втором снова забил сам, подключившись к контратаке. Только в третьей уже ничего не решавшей игре с Македонией Дензел сыграл в лайт-режиме и не так сверкал в атаке.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Италии по футболу
Сборная Нидерландов по футболу
Сборная Венгрии по футболу
Сборная Германии по футболу
Сборная Чехии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0