Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
23 июня 2021, Среда, 21:20

Невероятная развязка на групповом этапе Евро-2020: Венгрия едва не выбила Германию, Роналду повторил мировой рекорд

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Теперь известны все матчи 1/8.

В последний игровой день Евро-2020 перед двухдневной паузой состоялась самая сумасшедшая развязка на групповом этапе этого чемпионата Европы. Увы, сенсации так и не произошло — но сборные Венгрии и Германии были максимально близки к тому, чтобы ее устроить.

Перед решающим туром команда Венгрии была последней в группе F, которую справедливо считали самой сложной на этом турнире (другие участники — Португалия и Франция). Для чуда нужно было обыгрывать немцев — и у Венгрии почти получилось.

Матч начался со скандала: во время исполнения гимна Венгрии на поле прорвался болельщик с ЛГБТ-флагом. Все из-за отказа УЕФА подсветить «Альянц Арену», на которой проходила игра, в радужные цвета. Руководство Евро решило, что это было бы политическим жестом, а огня ситуации добавил недавний закон в Венгрии, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди лиц моложе 18 лет.

Венгрию этот эпизод смутил мало. Команда, которая считалась главным андердогом группы, дважды вела в счете и почти отправила Германию мимо плей-офф: сначала отличился Салаи, уже во втором тайме — Шефер (забил в первой же атаке после первого пропущенного). Более мощная Германия контролировала мяч, но продуктивно выходить на заключительную треть поля почти не получалось. В итоге все же класс взял свое — Хавертц воспользовался ошибкой вратаря Гулачи, а Горетцка за несколько минут до конца матча спас свою сборную, сделав 2:2.

Увы, команда, которая не проиграла Франции и Германия, вылетает. Хотя по ходу матча могло произойти так, что Венгрия выкинула бы с турнира не Германию, а Португалию. Но в параллельной игре команда Криштиану Роналду все же сыграла вничью с Францией.

Главное из матча, в котором было установлено сразу несколько рекордов:

  • Сборная Португалии забила оба своих гола с пенальти, Франция — только один. Эта игра стала первой в истории Евро, в которой без учета послематчевых серий были реализованы три 11-метровых.

  • Оба пенальти Португалии забил Роналду. Этот гол стал для него 20-м на чемпионатах мира и Европы. Это — уникальный рекорд.
  • Забив второй пенальти, Роналду повторил мировой рекорд по числу голов за свою сборную. Теперь на его счету 109 мячей в составе Португалии. Столько же — только экс-форварда сборной Ирана Али Даеи.
  • Впервые с 2015-го за Францию забил Карим Бензема (на его счету тоже дубль). Так долго нападающему пришлось ждать из-за секс-скандала — но теперь вся эта история позади.

Так закончилась последняя группа на этом Евро.

Полная сетка 1/8 финала Евро-2020

Бельгия — Португалия (27 июня, Севилья)

Италия — Австрия (26 июня, Лондон)

Франция — Швейцария (28 июня, Бухарест)

Хорватия — Испания (28 июня, Копенгаген)

Швеция — Украина (29 июня, Глазго)

Англия — Германия (29 июня, Лондон)

Нидерланды — Чехия (27 июня, Будапешт)

Уэльс — Дания (26 июня, Амстердам)

⚽️⚽️⚽️ Считаешь, что разбираешься в футболе? Проверь себя в нашем тесте про Евро

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

Сборная Германии по футболу
Сборная Франции по футболу
Сборная Венгрии по футболу
Сборная Португалии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0