Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЕвро-2020
23 июня 2021, Среда, 09:00

Дзюба провалил Евро или сделал что мог при системе Черчесова? Оцениваем турнир для ключевого игрока сборной России

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ни одного мяча с игры.

Артем Дзюба ожидаемо стал ключевым игроком сборной России на этом Евро: Антон Заболотный не получил времени вообще, а Соболев вышел всего на 44 минуты, 32 из которых он провел на поле вместе с нападающим «Зенита». Дело здесь не только в выигранной конкуренции среди игроков атаки — все действия сборной (как это было и прежде) оказались заточены на сильные стороны лучшего бомбардира РПЛ. Несмотря на схожую антропометрию, функции того же Соболева и Дзюбы в их клубах существенно различаются.

После того, как построившая всю игру на силовых качествах одного футболиста сборная вылетела с чемпионата Европы, возникает вопрос — ошибся ли тренерский штаб с планом (всего 1 мяч с игры) или со своей ролью не справился сам Артем Дзюба.

Повторение антирекорда и достижения Александра Кержакова

Начнем с очевидного — Дзюба за весь турнир не забил ни одного мяча с игры. Пенальти с Данией он реализовал, но статический момент, который легче исполнить, чем испортить, для него создал Соболев, вышедший на замену за несколько минут до эпизода. Таким образом складывается парадоксальная по своему общему впечатлению история: Артем не забивал пять матчей за сборную подряд (и повторил собственный антирекорд), но благодаря удару с 11-метров он все-таки догнал Александра Кержакова по числу мячей за национальную команду (у обоих по 30).

Для того, чтобы забить с игры, у нападающего не было особых моментов. Только в матче с Финляндией Дзюба набил более-менее удобоваримый xG (модель ожидаемых голов) — 1,09. Против Бельгии он не нанес ни одного удара по воротам, с Данией попал в створ (еще один раз пробил сильно мимо) лишь с пенальти.

На первый взгляд, катастрофа. Но у этого провала есть конкретное объяснение.

РИА Новости

При переходе из обороны в атаку, особенно с более сильными соперниками, вынос вратаря на Дзюбу — практически исключительная опция сборной России. Естественно, эти забросы нападающий ждет не в чужой штрафной: он оттягивается в центр поля, на фланги, чтобы сбросить мяч на набегающих полузащитников и включаться в атаку вторым темпом.

Если получалось сделать подбор, проблемы возникали и в заключительной стадии: обострять у атакующих полузащитников получалось намного хуже.

Пример из игры против Бельгии. Жирков успешно грузит на Дзюбу, Артем выигрывает единоборство и сбрасывает на Головина.

Александр успешно подбирает мяч, но упирается в трех соперников. У него нет шансов обострять прямо сейчас, потому что партнеры еще не подошли. Только отдавать назад или придерживать.

Он развернется, будет вынужден потерять время и отдаст на только набежавшего Зобнина (Дзюба в это время не успел добавить ширины на левом фланге). К этому моменту Бельгия успеет спокойно выстроить оборону. В позиционной атаке шансов у нашей сборной практически нет.

Из-за бесконечного паттерна «ударь на Дзюбу, он сбросит на подбор» статистика единоборств Артема на Евро намного богаче, чем количество его голевых моментов — чаще всего он исполнял функцию игрока, который формировал атаку, а не завершал ее. Моментов с качественными верховыми передачами в саму штрафную, что мог использовать Дзюба, чтобы забить, как раз недоставало.

Насколько успешно исполнялся свою роль Дзюба на этом Евро

На данный момент уже вылетевшая сборная России занимает четвертое место среди команд Евро по количеству успешных навесов (12,33% удачных действий) и первое — по количеству выигранных единоборств (294,57%).

Очевидно, что в этом большая заслуга Артема: с Финляндией у него 20 выигранных единоборств (с отрывом лучший показатель в составе обеих команд), с Бельгией (19) история почти такая же. Исключение составляет только игра с Данией — там Дзюба тоже лучший (16), но не существенно.

Надо понимать, что только этого в любом случае мало — выигранное единоборство не всегда происходит в атаке и не всегда приводит к удачному подбору. В модели Черчесова Дзюба сделал много тех успешных действий, которые от него требовались, но этого явно недостаточно для того, чтобы выходить в плей-офф: тем более раньше мы оговорили, что и эти успешные действия использовались совсем неудачно.

И это претензия не только к тренерскому штабу. Дзюба выгрыз достаточно моментов, но сделал за три матча только одну успешную передачу на явный голевой момент (гол Миранчука финнам) — то есть КПД его выигранных единоборств не всегда отображает итоговой вклад в игровую ситуацию.

Не говоря уже о том, что в ключевой момент Дзюба поплыл — во втором тайме против Дании просела даже его результативность в плане успешности борьбы.

***

Дзюба провел слабый Евро: за исключением пары отрезков, он показывал очень хороший уровень качества в единоборствах, помогая переводить мяч на чужую половину поля, но выжал из себя только одно по-настоящему действенное обострение в заключительной стадии атаки. Выигранные единоборства ради них самих — точно такая же история, как и с владением.

Вместе с тем надо отметить, что Дзюба был ограничен однотипной системой Черчесова, а партнеры после его подборов могли бы проявить себя намного активнее. С другим нападающим точно не стало бы лучше.

⚽️⚽️⚽️ Считаешь, что разбираешься в футболе? Проверь себя в нашем тесте про Евро

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0