Волейбол
4 июня 2021, Пятница, 19:45

Россия впервые всухую победила в Лиге наций и стала лидером. Но матч с Австралией лучше забыть как кошмарный сон

Позволяли аутсайдеру биться с нами почти на равных.

Пятый тур Лиги наций для мужской сборной России получился тренировочным (с большой натяжкой). Туомас Саммелвуо понимал, что Австралия — аутсайдер турнира, поэтому выпустил на площадку всех, кому была необходима практика. В частности Дмитрия Мусэрского (сыграл один сет с США), Виктора Полетаева (помогал только на подаче) и Дмитрия Волкова, залечивавшего травму всю прошлую неделю.

Соперникам было нечего терять. Раскрепощенность позволила им уйти на первый технический перерыв лидерами — 8:6. Саммелвуо даже пришлось требовать от игроков больше эмоций: австралийцы прилично действовали на блоке, а также принимали подарки россиян, когда те ошибались на подачах. За счет этого и не отпускали наших далеко — 9:10, 13:16, 16:16. Тем не менее никакого волнения не было. Когда Волков, Мусэрский и Полетаев стали чуть активнее, команда Маркоса Миранды перестала сопротивляться и отдала победу в партии — 21:18, 25:19.

Второй сет прошел почти аналогично. Россияне были включены в процесс не на все сто — 5:8. Вскоре они сравняли и вышли вперед (11:9), но не перестали легко отдавать мячи. Поэтому в концовке и оказались догоняющими — 16:18. Артем Вольвич, Мусэрский и Ярослав Подлесных немного погеройствовали и не позволили увеличить задел. После сорванной подачи соперников Вольвич поставил классный блок, заработав сетбол — 24:22. Вот только его усилия оказались напрасными: парни с зеленого континента сравняли. Решать вопрос снова пришлось Вольвичу — 25:24. Точку же поставил Подлесных — 26:24.

Трудности в предыдущей партии оказались неслучайными. Это понимал Саммелвуо, поэтому выпустил на площадку Дениса Богдана вместо Подлесных, который атаковал с низким процентом. Соперники же продолжали гнуть свою линию — 8:4, 13:7. А у россиян ничего не получалось: касание сетки, плохая работа блока, удары в аут. Ситуация с каждым розыгрышем становилась все хуже. Казалось, партию уже не спасти.

Но камбэк начался перед вторым техническим перерывом — 13:16. Дальше продолжили подтягиваться на подаче Игоря Кобзаря — 16:17. И наконец-то заработал блок, который цеплял практически все атаки австралийцев. Очень вовремя перестали сбоить атаки у Мусэрского — 20:20. Затем соперники подарили нам очко, коснувшись сетки (21:20), мощно забил Полетаев (22:20). На этом Австралия закончилась. Волков завершил матч эйсом — 25:21.

Сегодняшняя победа позволила России выйти на первое место в турнирной таблице, но по качеству матч был просто ужасный. Настроя на борьбу явно не хватало. Но уже в субботу состоится встреча с мощнейшими поляками, которые каким-то образом уступили словенцам, зато всех остальных разнесли. Ту же Австралию они прибили к площадке — 25:16, 25:10, 25:12. Сравните с нашими мучениями.