ФутболЕвро-2020
1 июня 2021, Вторник, 21:40

Какая схема будет основной на Евро и кого отцепят из заявки? Черчесов разобрал ничью с Польшей

Пресс-конференция во Вроцлаве.

Станислав Черчесов выступил на пресс-конференции после первого контрольного матча против сборной Польши (1:1). Sport24 передает из Вроцлава.

— Оцените игру, как вам качество и результат?
— Любой матч хотим выиграть. Понравилась реакция на пропущенный гол. Не стали отходить от своей игры. Завладели иницативой. Забили красивый гол. Имели несколько моментов, но не удалось завершить. Доволен отношением к игре. После 10 дней сложных тренировок команда играла компактно. Были моменты качественные, когда владели преимуществом. Были отрезки на 5-10 минут, когда отдавали инициативу. Выполнили, что планировали. Сделали шесть замен. Кто-то дебютировпал — Сафонов. Вышел молодой парень Мухин.

— Лунева и Евгеньева не будет на Евро?
— Фомина тоже сегодня не было. Это ни о чем не говорит. Сегодня один, день завтра другой. Решим, кто будет в финальной заявке.

— Как вы себя чувствуете в Польше?
— Плохо выгляжу?

— Болельщики, особенно «Легии», вас хорошо приняли.
— Чувствую себя хорошо. Давал интервью, болельщики поприветствовали. Берещиньского видел, Малецкого. Футболисты «Легии» хорошо поработали.

— Оцените игру Польши. Забитый гол был сюрпризом?
— Не видел гола. В это время отвернулся. Не могу ничего сказать. Потом посмотрю спокойно, оценю.

Какой был план на игру, требования у тренера Польши, ответит коллега. Знали Польшу как добротную команду. Несколько игроков не вышли. Игру оценить сложно.

— Что главное можно вынести из матча? Какие изменения можно ждать к Болгарии?
— Никто не травмирован — это главное. Завтра посмотрим, что у кого вылезет. Отношение к игре важно и реакция на пропущенный гол — это можно вынести. Отработали 90 минут в основательном темпе. Понятно, на Евро темп будет еще выше. Думаю, коллега из Польши скажет то же самое.

— Можно ли сказать, что ромб будет основной схемой сборной на Евро?
— Играли против Польши — знали, как они будут играть. Убеждены, что ромб был правильным против такой системы. Против болгар выберем определенную систему.

— Что скажете о вышедших на замену Жемалетдинове и Мухине — визуально они были более подвижны по сравнению с Миранчуком и Оздоевым?
— Фамилии обсуждать не буду. Свежим и полезным быть — разные вещи. Видите, я сегодня был свежим, но не полезным на поле.

— Что заставило заменить именно Семенова?
— Желтая карточка.

— Какой состав тройки в обороне понравился больше: Семенов — Джикия — Кудряшов в первом тайме или Кудряшов — Дивеев — Джикия во втором?
— Надо после игры спокойно проанализировать. Оценить на свежий взгляд. Эмоции могут сработать. Футболисты должны первыми услышать, какие нюансы и просчеты допустили. Ответа нет, а если бы и был, я бы не ответил.

— Очертили итоговый список 26 имен?
— Думать осталось 52 минуты. Сегодня заявку подаем. Но до 12 июня любая команда может делать замены из-за травм и ковида. Все, кто у нас будет работать дальше. Кстати, у Самошникова выявлено повреждение, сделали МРТ, неделю плюс-минус будет восстанавливаться. Будем думать.

Заключительный матч перед Евро сборная России проведет 5 июня в Москве против сборной Болгарии. Окончательная заявка на турнир будет опубликована 2 июня в 10:00.