Эффектный гол сборной России на чемпионате мира. На 5-й минуте первого матча Бурдасов идеально бросил в девятку

Понеслась!

Перед началом стартового вбрасывания сборной России на чемпионате мира в Риге ожидания были не самыми веселыми. Состав чешской команды выглядел едва ли не сильнейшим на первенстве планеты, да еще недавнее поражение от них на этапе Евротура со счетом 0:4 было слишком свежо в памяти.

Но первые минуты матча настроили на оптимистичный лад. Сперва форвард питерского СКА Эмиль Галиев убежал на свидание с Шимоном Грубецом в формате «1 в 0». Забить не получилось — кипер «Авангарда» отразил шайбу щитком, зато заставил сфолить Робина Ганзла.

Первая бригада большинства сборной России разыграть лишнего не смогла, зато вторая со своей миссией справилась. Еще один нападающий СКА Антон Бурдасов идеально бросил в девятку, после чего изобразил звонок по телефону. Красота!

С большинством российской команды на этом турнире связаны особые надежды — с недавнего времени за него отвечает Константин Шафранов. Тренер до этого трудился в «Авангарде» и поставил омской команде лучший розыгрыш лишнего в КХЛ. Да, в ситуации с голом Бурдасовым о каком-то особом розыгрыше речи не шло, но можно сказать, что ставка на Шафранова начала работать. Впрочем, Валерий Брагин отмечал это еще на Чешских играх:

«Большинство улучшилось с приходом Константина Шафранова? Он нормально влился, я его давно знаю. Эффективно и продуктивно работает».

Увы, сборная России не долго вела в счете — совместная ошибка Владислава Гаврикова и Александра Самонов привела к голу Якуба Флека.