ХоккейЕвротур
15 мая 2021, Суббота, 15:30

За сборную России по-настоящему страшно. В последнем матче перед ЧМ наши получили 0:4 от чехов

fhr.ru
Против них команде Брагина начинать турнир в Латвии.

На протяжении целого месяца сборная России готовилась к чемпионату мира: провела товарищеские матчи с Белоруссией и Швейцарией и вот вышла на финишную прямую. Третий матч на Чешских играх — последний перед мировым первенством. Команда Брагина встречалась с хозяевами турнира и своим первым соперником на групповом этапе ЧМ — сборной Чехии. В этой игре решено было дать шанс Ивану Федотову — голкипер ЦСКА дебютировал за основную команду. Появился в составе прибывший из Северной Америки в четверг Михаил Григоренко. Форварда поставили в центр, где он не играл несколько лет. Прилетели в субботу в Прагу Артем Зуб и Владислав Гавриков, но на лед не вышли — смотрели матч с трибуны. Другие энхаэловцы присоединятся к сборной России уже в Риге. А вот в составе соперника было игроков НХЛ больше: играли Задина и Гронек из «Детройта», а также Хытил и Гайек из «Рейнджерс».

Чехи начали встречу активнее и довольно быстро забили. Счет открыл Задина, который в прошлом матче отметился дублем в ворота Швеции. На повторе показалось, что был офсайд, но шайбу отменять не стали. В первом периоде хозяева контролировали игру, мало позволяя разойтись россиянам.

После перерыва команда Брагина включилась, стала доминировать по броскам, вот только на табло это не отразилось. Секач заработал буллит (Бурдасов помешал ему бросить, когда тот вырвался к воротам), а затем его реализовал. Удивительно, как активен был форвард, который практически весь плей-офф Кубка Гагарина просидел в запасе. Нельзя сказать, что чехи превосходили по составу россиян, но при этом спокойно вели в счете. Моменты возникали у Шалунова с Окуловым, но Грубец (еще один чемпион КХЛ в составе сборной Чехии) держался молодцом. Чего не скажешь о Федотове, который пропустил еще и от Флека после контратаки. При счете 0:3 Иван отправился на скамейку, уступив место в воротах Самонову. С вратарями на чемпионате мира у России будет настоящая беда, а подмоги неоткуда ждать.

Весь второй период россияне безуспешно бодались с чехами. Пользы не было никакой, и это при двукратном преимуществе по броскам. Да еще в концовке Тимкину прилетело шайбой в колено, и он только при помощи персонала смог уйти в раздевалку и на лед не вернулся. Была еще драка Каменева с Хроником, но она тоже не дала импульса. Ничего не поменялось после перерыва — теперь уже Самонов пропустил от Задины.

Результаты Евротура не имеют никакого значения, это лишь подготовительный турнир. Тут важнее, как проявляют себя кандидаты на поездку на чемпионат мира. Григоренко ничего не показал, но это объяснимо: несколько дней назад он прилетел из США, и сейчас наверняка его накрыла акклиматизация, да и на позиции центрального он давным давно не играл. Моменты с чехами, с финнами тоже создавали одни и те же: Шалунов и Окулов. Другие были в тени. И если защита в Риге у России будет сильнее, но в атаке добавится только Барабанов. По меркам чемпионата мира тоже далеко не звезда. И с этим надо смириться. Как и с тем, что с вратарями полная беда. Но и у Чехии добавится Врана и Кубалик, значит, 21 мая «Красной машине» будет еще сложнее победить. За сборную России в Латвии действительно страшно. Сейчас видится, что выход в четвертьфинал будет пределом для команды Брагина. Но уже ничего не поменять. Это реальность, которую нужно принять.