15 мая 2021, Суббота, 16:40

«2 потрясающих игрока». Миранчук и Шомуродов блистают в Италии: у одного ассист, у другого — дубль

instagram.com/shomurodov.eldor / Getty Images
Сумасшедшие 3:4 в Генуе.

Матч между «Дженоа» и «Аталантой» на территории бывшего СНГ ждали с особым интересом — в составах обеих команд есть футболисты, которые не так давно зажигали в РПЛ, а сейчас адаптируются в Италии. Гасперини решил поберечь Йосипа Иличича и решился на эксперимент — еще никогда Алексей Миранчук и находящийся в великолепной форме Руслан Малиновский не выходили вместе в основе в матче чемпионата. А вот Шомуродов остался в запасе.

В начале первого тайма у «Дженоа» было несколько прекрасных возможностей забить, но сперва выручил вратарь «Аталанты» Голлини, а затем не попал по воротам подключившийся к атаке защитник Мазьелло. На это гости ответили фирменной атакой с быстрым розыгрышем. Обострил ее Миранчук скрытым пасом на Сапату, после чего Дуван отыгрался с Малиновским и отправил мяч в сетку. Поучаствовал Алексей и во втором голе «Аталанты» — забросил мяч на Сапату в штрафную, а колумбиец выкатил на пустые Малиновскому. Под занавес тайма Робин Гозенс сделал счет 0:3 и, казалось, похоронил интригу.

Но у вышедшего на второй тайм Шомуродова были другие планы. Спустя 3 минуты после возобновления игры Элдор подкараулил ошибку защитников «Аталанты» и отквитал один мяч. Но уже спустя несколько минут бергамаски снова вели с разгромным счетом — в контратаке Миранчук аккуратно покатил на подключившегося Марио Пашалича.

Но во втором тайме «Аталанта» откровенно сдала и расслабилась. Вскоре «Дженоа» получил право на пенальти, который реализовал 37-летний ветеран Горан Пандев. А затем Шомуродов оформил дубль с передачи того же Пандева. Таким образом, на счету узбекского форварда уже 7 голов в дебютном сезоне Серии А. Ну а «Аталанта» все же одержала победу и обеспечила себе участие в Лиге чемпионов. Возможно, в следующем сезоне увидим в ней Миранчука уже в качестве игрока основы.

Что говорят про Миранчука

@JosRodriguez37: «Алексей Миранчук показывает, что он упорно работает с Гасперини, чтобы в конечном итоге стать важным игроком в «Аталанте». Он смотрелся очень раскрепощенным и отлично справлялся с задачей по связыванию обороны и атаки, а также создавал опасные моменты».

@GabrieleCats: «В первые несколько месяцев он играл мало (как это часто бывает с теми, кто адаптируется к футболу Гаспа), но в последнее время Миранчук вырос и добился хороших результатов, даже играя ближе к левому флангу, хотя лучше смотрится справа. В следующем сезоне жду еще большего».

@BanhoBola: «Нет Иличича и Папу Гомеса? Не проблема, есть Миранчук и Малиновский. Гасперини построил машину по уничтожению соперников».

@hansel20159: «Миранчук и Малиновский — два потрясающих игрока».

@ansem84: «Команда вышла на очень высокий уровень, сегодня на скамейке запасных сидели Мурьэль, Иличич, Пессина, Пашалич и Ламмерс. Следующим большим талантом, которого они раскрутят, будет Миранчук».

Что говорят про Шомуродова

@Fat_Totti: «С 4:1 до 4:3, «Дженоа» был в одном шаге от большого камбэка. Шомуродов действительно выглядит достойным форвардом, они с Пандевым изменили игру».

@JosRodriguez37: «Каким интересным футболистом Шомуродов будет в следующем сезоне. Вместе со Скамаккой он должен быть лидером атаки «Дженоа».

@jk_Danso: «Шомуродов в серьезной форме в этом месяце».

@frenchgolazo: Первый сезон Эльдора Шомуродова великолепен. Он попал в более сложную лигу и сумел не только адаптироваться, но и спрогрессировать за один сезон. Он только что забил свой 6-й гол против «Аталанты», до этого он забивал «Сассуоло» и «Лацио».