5 мая 2021, Среда, 08:15

Отмененный пенальти, удаление и дубль Мареза: «Манчестер Сити» обыграл «ПСЖ» в огненном матче и вышел в финал ЛЧ

Дальше «Реал» или «Челси».

В первом полуфинальном матче «ПСЖ» на своем стадионе бодро начал, открыв счет, но затем допустил две ошибки и проиграл 1:2. Теперь на выезде предстояло забивать минимум два мяча.

Задача осложнялась погодными условиями. Не покидало ощущение, что матч проводится не в Манчестере в мае, а за Уралом в ноябре.

Начало ответной встречи тоже оказалось за Парижем. Зинченко вроде как сыграл рукой в своей штрафной. Арбитр показал на точку, но после консультации с VAR изменил свое решение.

А еще через пару минут «Сити» открыл счет. Марез пробил с острого угла, а Навас, как и в первом матче, не выручил.

«ПСЖ» пытался отыграться. Но без точных ударов в створ это было сделать сложно. А у Парижа за стартовые 45 минут их было ноль. Спойлер: во второй половине встречи количество ударов в створ у гостей было таким же.

Зато «Сити» был точен. И на 63-й минуте Марез после прострела Фодена отправил мяч в пустые ворота — 2:0 и Парижу для выхода в финал нужно было забивать уже три.

Эта ситуация серьезно ударила по нервам полузащитника «ПСЖ» Анхеля Ди Марии. Аргентинец во время подачи аута психанул и заехал по ноге сопернику. Прямая красная. VAR, конечно, повтор эпизода пересмотрел, но главного арбитра поддержал.

Других интересных эпизодов в этой игре не было.

• «Манчестер Сити» выиграл 7 матчей Лиги чемпионов подряд. Это самая длинная победная серия английской команды в истории турнира.
  • Всего у «Сити» 11 побед в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Такого достижения тоже нет у других английских команд.
  • «Манчестер Сити» стал девятой английской командой, которой удалось добраться до финала Лиги чемпионов. Ни у одной другой нации нет такого разнообразия.
  • Хосеп Гвардиола вышел в финал Лиги чемпионов впервые за 10 лет. В последний раз ему это удавалось в 2011 году с «Барсой».
  • Гвардиола установил рекорд среди всех тренеров по количеству матчей в плей-офф Лиги чемпионов. Матч против «ПСЖ» стал для него 63-м.

В финале «Манчестер Сити» сыграет с победителем пары «Челси» — «Реал». Финал пройдет 29 мая в Стамбуле.