Автомобили
2 мая 2021, Воскресенье, 16:45

Русского гонщика Мазепина дважды за этап Формулы-1 назвали «идиотом». Он снова финишировал последним

Его хейтят другие пилоты.

Гран-при Португалии Формулы-1 получился пока самым скучным в 2021 году, хотя отдельные яркие моменты были и в нем.

Двукратный «идиот»

Никита Мазепин в очередной раз отличился на этапе Формулы-1. На этот раз он развернулся всего раз за весь Гран-при — за предыдущие два этапа разворотов набралось восемь штук. Однако Мазепин все равно сумел стать объектом критики.

В квалификации россиянин заблокировал пилота «Уильямса» Николя Латифи, после чего канадец назвал Мазепина «идиотом», добавив нецензурщины. А в гонке Никита едва не столкнулся с лидировавшим Серхио Пересом. Мексиканец готовился проходить Никиту на круг, но россиянин не подвинулся в нужный момент, и пилоту «Ред Булла» пришлось резко тормозить, блокируя шины.

Мазепин за этот инцидент получил 5-секундный штраф, а Перес повторил в его адрес характеристику Латифи.

Что касается непосредственно гонок, то в трех тренировках, квалификации и гонке в Португалии Мазепин занял последние места. При этом в гонке Никита отстал от ближайшего соперника на минуту, едва не став круговым даже для своего напарника Мика Шумахера.

Хэмилтон обогнал всех соперников и выиграл

Льюис Хэмилтон стал вторым в квалификации в Португалии, уступив своему партнеру по «Мерседесу» Валттери Боттасу. На старте гонки британец сохранил эту позицию, но из-за аварии Кими Райкконена на трассе тут же появилась машина безопасности.

На рестарте Боттас слегка оттормозил Хэмилтона, и того тут же атаковал и прошел Макс Ферстаппен. Голландец бросился атаковать Боттаса, а Хэмилтон ехал вплотную за ними, но воздерживался от атак.

Когда Боттас смог сбросить Ферстаппена с хвоста и тот лишился права использовать систему DRS, Хэмилтон тут же подобрался и прошел Ферстаппена обратно. Затем британец без проблем объехал собственного напарника, а под финиш обогнал еще и Переса. Мексиканец стал лидером за счет отложенного под конец гонки пит-стопа, но никакого сопротивления оказать Хэмилтону не смог.

Льюис выиграл вторую гонку в сезоне, да еще и пройдя на трассе трех ближайших соперников. Теперь в чемпионате Хэмилтон восемь очков выигрывает у Ферстаппена.

Алонсо провел лучшую гонку за 2,5 года

Фернандо Алонсо постепенно набирает форму после двухлетней паузы в Формуле-1. Первую гонку после возвращения двукратный чемпион мира не смог закончить. Во второй финишировал 11-м, а из-за штрафа Кими Райкконена попал в очки. Сегодня же испанец выдал блестящий прорыв.

Стартовав 13-м, Алонсо постепенно набирал темп, а раскатился лишь под финиш. Зато успел буквально за десяток кругов совершить несколько обгонов, расправившись с Пьером Гасли, Даниэлем Риккардо и Карлосом Сайнсом. В итоге Фернандо финишировал восьмым — так высоко он не был с сентября 2018 года.

Первый обгон Шумахера

В первых двух гонках в карьере Мик Шумахер не опережал никого, кроме собственного напарника Мазепина. Но в Португалии сын семикратного чемпиона смог сломать эту тенденцию. Хотя в квалификации Мик и стал 19-м, в гонке он смог ввязаться в борьбу с конкурентами из других команд.

Во второй части гонки Шумахер-младший около десяти кругов преследовал Николя Латифи из «Уильямса», и под финиш все-таки сумел его пройти. Конечно, 17-е место еще не то достижение, которому можно радоваться. Но впервые в карьере Мик смог финишировать впереди соперника из другой команды.

Райкконен «уснул» на старте

Гран-при Португалии все провели крайне надежно: ни разворотов, ни вылетов, да и сход был всего один. Сошедшим оказался самый опытный гонщик в истории Формулы-1 — Кими Райкконен. Причем сошел финн из-за собственной глупой ошибки.

На старте финн пытался атаковать собственного напарника Антонио Джовинацци, и просто приехал в него сзади. Возможно, Кими сбило с толку небольшое движение итальянца вбок, но и сам Райкконен ехал вперед будто не глядя на напарника, хотя пространство, чтобы сместиться вбок, у него было.

В итоге Райкконен сломал крыло об колесо Джовинацци и не смог вписаться в поворот, вылетев в гравий.