18 апреля 2021, Воскресенье, 15:35

Новый тренер ЦСКА проиграл в матче с первым же серьезным соперником. Шансов на Лигу чемпионов почти не остается

«Сочи» оказался сильнее впервые в истории.

После трех дежурных побед во главе ЦСКА Ивицу Олича ожидала решающая неделя, включавшая в себя матч против «Локомотива» и противостояние со «Спартаком». По итогам этого отрезка должно было стать понятно, будет ли ЦСКА бороться за место в Лиге чемпионов и выйдет ли в финал Кубка России, который команда не выигрывала с 2013 года.

Ключевая неделя для ЦСКА начиналась игрой против «Сочи», который победил за последние шесть матчей во всех турнирах только один раз (да и то — бедовый «Тамбов»). Но проблемы были и у ЦСКА — Олич остался без основного центрального защитника Магнуссона (в предыдущих матчах его заменял Карпов), а перед встречей с «Сочи» из-за травмы на тренировке выбыл Марио Фернандес.

Несмотря на наличие трех номинальных ЦЗ в старте, Олич не стал уходить от привычной расстановки в четыре защитника и отправил Вадима Карпова на правый фланг. Но проблемы у ЦСКА возникли не только там — еще и в центре обороны.

По итогам первого тайма «Сочи» сделал разницу по ударам в створ 5:1 и только из-за Акинфеева не ушел на перерыв с разгромным перевесом в счете. Защитники ЦСКА пропускали мимо себя практически все: Заика не попал в пустые, Заболотный дважды пристреливался, а потом позволил Акинфееву парировать, Бурмистров дважды вплотную не смог обыграть вратаря ЦСКА.

«Сочи» все-таки забил, но только с пенальти. Тикнизян сыграл рукой в своей штрафной после стандарта, а Нобоа реализовал одиннадцатиметровый.

За целый тайм ЦСКА создал только один момент, и Олич выпустил на второй тайм Дзагоева вместо Карпова (Марадишвили ушел на край обороны). Гости стали чаще доходить до ворот, но спустя 10 минут пропустили второй — Юсупов воспользовался скидкой от Заболотного, который очень легко выключил Дивеева.

В концовке центральный защитник исправился, реализовав штрафной, но на большее такой ЦСКА не хватило. И вряд ли можно сказать, что армейцы проиграли хоть в какой-то мере не по делу — ударов в створ (11:3 в пользу «Сочи») и кошмарная (одна из худших в этом сезоне) игра в обороне не оставляет шансов на оправдание.

ЦСКА впервые проиграл под руководством Олича — поражение пришлось на первого более-менее серьезного соперника (раньше были «Тамбов», «Арсенал» и «Ротор»). Кажется, что шансов на Лигу чемпионов у команды практически не остается — математически ЦСКА может обогнать и «Локомотив», и «Спартак», но форма соперников и календарь (среди оставшихся соперников «Спартак», «Краснодар» и «Динамо») намекают на то, что армейцы еще точно будут терять очки.

А для «Сочи» это первая победа над ЦСКА за все время (прежде была победа и две ничьих) и прерванная серия из трех поражений. В теории команда еще может зацепиться за Лигу конференций.