Футбол
8 апреля 2021, Четверг, 03:30

Бешеный матч в Мюнхене! Дубль Мбаппе, гениальный ассист Неймара и камбэк «Баварии», которого не случилось

«Париж» стал фаворитом пары.

23 августа прошлого года «Бавария» и «ПСЖ» сошлись в финале Лиги чемпионов — победу в тот день отпраздновала команда Ханс-Дитера Флика, единственный гол в решающем матче забил Кингсли Коман. Спустя полгода мюнхенцы и парижане встретились уже на стадии четвертьфинала. На этот раз сильнейшей командой оказался «ПСЖ».

Игра стартовала с места в карьер: уже на 3-й минуте Килиан Мбаппе открыл счет после паса Неймара.

Затем инициативу захватила «Бавария»: хозяева давили, создали несколько острейших моментов, но парижан выручил Кейлор Навас. А на 28-й минуте они удвоили свое преимущество: филигранную передачу Неймара конвертировал в гол капитан Маркиньос. Пасище Нея вышел таким же шикарным, как вчерашняя голевая Тони Крооса.

«Бавария», впрочем, не была бы «Баварией», если бы бросила сражаться. Ближе к концу первого тайма «Мюнхен» отквитал один гол — отличился Эрик-Максим Шупо-Мотинг, заменивший травмированного Левандовского.

К исходу часа игрового времени счет стал равным: Киммих подал со штрафного, а Томас Мюллер точно пробил головой.

В этот момент показалось, что «Бавария» дожмет соперника, который слишком глубоко сел в оборону. Однако «Париж» неожиданно забил третий: Мбаппе в очередной раз показал всему миру, почему именно его следует считать наследником Месси и Роналду.

3:2 — теперь команду Почеттино можно считать фаворитом пары. Несколько сочных фактов о матче:

• Анхель Ди Мария вошел в элитную компанию: начиная с сезона-2003/04 только он, Роналду и Месси отдавали 30+ ассистов в Лиге чемпионов.
  • Игроки «Баварии» коснулись мяча в штрафной площадке «ПСЖ» 69 раз, сами парижане — всего 10. Но победителем из схватки Флика и Почеттино вышел именно аргентинец. Это футбол и это Лига чемпионов!
  • Почеттино — первый тренер, нанесший Флику поражение в рамках Лиги чемпионов.
  • Мюллер забил свой 48-й гол в ЛЧ и догнал Андрея Шевченко и Златана Ибрагимовича. Теперь Томас входит в топ-10 лучших бомбардиров за всю историю турнира.