Золото Загитовой, бронза Медведевой, легендарный квад Турсынбаевой: чем запомнился последний ЧМ по фигурке

Ностальгируем.

Прошло целых два года с последнего мирового первенства. Для фигурного катания это целая эпоха, где успели смениться лидеры в некоторых дисциплинах. Тогда в марте Сайтама принимала соревнования без каких-либо ограничений, мы только отошли от Олимпиады в Пхенчхане, и никто даже не подозревал, что уже следующий чемпионат мира станет отбором в Пекин 2022.

ЧМ-2019 по фигурному катанию: 9 ярких воспоминаний*

9. Последний старт спортивной пары Наталья Забияко и Александр Энберт

Наталья и Александр прошли долгий и сложный путь к бронзовым медалям чемпионата мира. Все сложности отлично показаны в фильме «Несломленные», а турнир в Сайтаме стал хорошей и правильной точкой в карьере этих спортсменов. После пропуска чемпионата Европы из-за травм пара вышла и показала свой максимум как в короткой, так и произвольной программе.

8. Серебро Евгении Тарасовой и Владимира Морозова

Сложный выдался сезон у Евгении и Владимира: Нина Михайловна Мозер отпустила их в свободное плавание. Им помогал Максим Траньков, который тогда только начинал тренировать. Ко всему прочему фигуристы никак не могли отпустить четвертое место на Олимпийских играх. Из-за эмоционально-нестабильного настроя ребята часто ошибались по ходу сезона, стали лишь серебряными призерами чемпионата Европы после двух побед на этом турнире. И прокат короткой на мировой рекорд, а следом за ним второе место в итоге стали очень важными событиями в карьере Тарасовой и Морозова.

7. Серебро Виктории Синициной и Никиты Кацалапова

Лучший прокат ритмического танца Виктория с Никитой показали именно в Сайтаме. После падения с твиззлов на чемпионате Европы, казалось, ставки начали делать на другую пару — Александру Степанову и Ивана Букина. Но после проката произвольного танца стало понятно, что российские танцоры будут на пьедестале. В итоге Виктории и Никите удалось обыграть даже чемпионов финала Гран-при 2018 — Мэдиссон Хаббелл и Захари Донохью. Спустя время можно сказать, что это было первым шагом к победе на чемпионате Европы 2020.

6. Произвольная программа Михаила Коляды

На чемпионат мира Михаил тогда отправился недолеченным. Как потом окажется, с продолжительным синуситом и после травмы руки, полученной на континентальном первенстве. Десятое место после короткой дало понять, что за медали борьбы уже не идет. Даже несмотря на это, Михаил выдал первый в сезоне чистый прокат произвольной программы, став в итоге шестым, что обеспечило нам на этот чемпионат две квоты.

5. Первое очное противостояние Ханю и Чена после Олимпиады-2018

Два совершенно разных по стилю, технике и школе сильнейших фигуриста планеты впервые встретились после Пхенчхана. Тогда Нейтан стал только пятым, а Юдзуру взял второе олимпийское золото. За это время японец восстановился после травмы голеностопа, получил еще одну и вновь набрал форму. Американец же в 2018 взял первый титул чемпиона мира, а потом за сезон не проиграл ни одного старта. Родные стены «Супер-арены» в Сайтаме не помогли Ханю выиграть у Чена, и Нейтан на данный момент является действующим чемпионом мира.

4. Скандал Мэрайи Белл и Ын Су Лим

Накануне короткой программы произошел очень неприятный инцидент. Во время прогона программы на тренировке американка Мэрайя Белл задела коньком кореянку Ын Су Лим. Белл проехала мимо и продолжала разминаться, а Лим пришлось досрочно уйти в раздевалку, так как полученная травма была достаточно серьезной. На левой ноге фигуристки было повреждение мышц и сильный отек, но девушка все равно приняла решение не сниматься с соревнований. Корейская федерация подала несколько заявлений и в ИСУ, и в американскую федерацию, поэтому весь турнир прошел в разбирательствах. Мэрайя тогда заняла девятое место в общей таблице, а Ын Су — десятое.

3. Бронза Евгении Медведевой

На чемпионат мира Евгения Медведева отобралась через финал кубка России, выиграв у Елизаветы Туктамышевой. Сезон 2018/19 был первым в сотрудничестве с Брайаном Орсером, тогда Евгения не отобралась в финал Гран-при, стала только седьмой на чемпионате России и пропустила чемпионат Европы. После такого сложного сезона было радостью увидеть два чистых проката Медведевой, которые в итоге принесли ей третье место.

2. Первый женский четверной прыжок на взрослом уровне — сальхов Элизабет Турсынбаевой

Первой девушкой-одиночницей прыгнувшей четверной на главных стартах среди взрослых стала Элизабет Турсынбаева. Сальхов в четыре оборота в начале программы обеспечил серебряную медаль мирового первенства. Она же стала первой спортсменкой из Казахстана призером чемпионата мира в своей дисциплине.

1. Победа Алины Загитовой

У олимпийской чемпионки 2018 выдался очень сложный постолимпийский сезон — травмы, выступления с ошибками. У всех перед глазами маячил Милан, где после успеха на Играх все ждали от Алины победы, а в итоге только пятое место. Поэтому два чистых, мощных проката в Сайтаме не могли оставить девушку без золотой медали. Даже сама спортсменка не раз признавалась, что золото чемпионата мира далось ей намного сложнее победы на Олимпийских играх. Кстати, из-за отмены турнира в прошлом году Алина Загитова до сих пор официально считается действующей чемпионкой мира.

Подписывайтесь на youtube-канал Фигурка и смотрите самые интересные видео о фигурном катании